Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
здравия желаю Александр Геннадьевич....сегодня много видел интересных снов...к моему сожалению не все могу описать словами шрифта,букв...многое в ощущениях горит.
Самый запоминающийся сон он вызвал много чувств и ощущений...
Ситуация такова:
Иду по пересеченной местности напоминающей предгорья,на фоне современные пейзажи городские(но смутно видимые....будто есть и будто их нет)Вижу очень красивую олениху,встречаемся с ней взглядами и она затем превращается в красивую девушку...подхожу к ней мы заводим с ней беседу. Понимаю что она так делает всегда имею ввиду о её перевоплощении....Рядом есть люди и они тоже знают о ней. И к тому же когда она перевоплощается она идет в город то есть к людям в социум. Затем мы идем и ведем совместный разговор(очарован ею). Понимаю то что мы должны быть вместе. Заходим в пещеру напоминающую тоннель со множеством так сказать комнат мы останавливаемся в одной из них. Там множество объятий и прикосновений.....Теперь мы вместе....у меня ощущение даже можно сказать знание о том что у нее нет здесь дома она же приходит в мир перевоплотившись...За тем мы оказываемся все таки в доме...Он светлый из окон видны солнечные картины и ощущение что он высоко над землей....это её дом и готовится знакомство с ее родителями,мы счастливы я кружу ее на руках и все прекрасно....так должно быть...она говорить что все в свое время! На этом все. Дальше уже сон перетекает в другие сны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 11:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Странный писал(а):
Самый запоминающийся сон он вызвал много чувств и ощущений...
Ситуация такова:Иду по пересеченной местности напоминающей предгорья,на фоне современные пейзажи городские(но смутно видимые....будто есть и будто их нет)Вижу очень красивую олениху,встречаемся с ней взглядами и она затем превращается в красивую девушку...подхожу к ней мы заводим с ней беседу. Понимаю что она так делает всегда имею ввиду о её перевоплощении....Рядом есть люди и они тоже знают о ней. И к тому же когда она перевоплощается она идет в город то есть к людям в социум. Затем мы идем и ведем совместный разговор(очарован ею). Понимаю то что мы должны быть вместе. Заходим в пещеру напоминающую тоннель со множеством так сказать комнат мы останавливаемся в одной из них. Там множество объятий и прикосновений.....Теперь мы вместе....у меня ощущение даже можно сказать знание о том что у нее нет здесь дома она же приходит в мир перевоплотившись...За тем мы оказываемся все таки в доме...Он светлый из окон видны солнечные картины и ощущение что он высоко над землей....это её дом и готовится знакомство с ее родителями,мы счастливы я кружу ее на руках и все прекрасно....так должно быть...она говорить что все в свое время!


Эх! Завистник я, все-таки.
Как это наверное здорово, встретить свою аниму, свою пракрити - источник энергии собственной жизни... ну хотя бы во сне. Видимо, они только там и водятся :cry_ing: .
О вашем сне не интерпретацию нужно писать, а мистическую поэму по образцу Руми, Низами, Навои.... Олениха, она же - газель - тайная суть мужской души: "Душа моя, лужайка для газелей!" (Ибн Араби). "Газель", кроме всего прочего - это размер строфы в арабской поэзии, специально предназначенный для воспевания женщин.

"Пещера напоминающая тоннель со множеством комнат" - вид на вселенское древо изнутри, по которому бродят наши души... из комнаты в комнату - от воплощения к воплощению, обретая реальность - оживая - только во время "объятий и соприкосновений" со своей пракрити - со своей любовью. Можно сказать: только в любви мы обретаем Дом. Я много раз писал, что в сновидении дом - символ цельной личности, ее защит и ее воспоминаний.

Жаль только, что мистические оленихи показываются мужчинам во сне, чаще всего во время... расставаний с любимыми женщинами.
Они становятся утешением в те проклятые дни, когда мужчина, в очередной раз понимает, что... перепутал свою внутреннюю олениху с реальной женщиной. Это одна из самых болезненных проблем проекций: мы проецируем понимающий все взгляд своей внутренней оленихи на глаза реальной женщины...
А реальная женщина этого не выдерживает... мужчина ждет от нее слишком много, да и... сам не слишком похож на ее оленя из ее сновидений.

Мы все время забываем, что глаза газелей в их снах (как и в персидской лирике) это глаза созерцательной жизни, глаза внутреннего наблюдателя...

Как хочется, что бы они обрели реальность! Увы... это невозможно.

В буддизме газели изображаются по обеим сторонам колеса закона, так как считается, что они первыми услышали проповедь Будды о дхарме, часто газель изображали убегающей от льва или пантеры. Хищные животные - символ необузданных "животных" страстей, а газель, в этом контексте, символизирует душу от подобных страстей бегущую. Между прочим, в христианской живописи образ оленихи имеет ровно тот же смысл.

Поэтому, если вы ни с кем не расстались и ни с кем не "выясняете отношения", то, скорее всего, ведете борьбу со страстями (либо сознательную, либо вынужденную). Так или иначе: ваш нынешний образ жизни отличается аскетизмом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
спасибо вам великодушно, Александр Геннадьевич.....так чудесно и прекрасно от понимания сего,что вы пояснили.....не обессудьте(т.к.писака так себе я,но хочется поделиться) напишу стих,который написал после сна сегодняшнего,а когда прочел его еще раз после вашего ответа был удивлен и обрадован одновременно и тут же дописал его.....
пришла во сне сегодня ты...
заполнив ожидание пустоты....
подошел к тебе взаимно....
ты посмотрела,как-то дивно....

рассвет внутри меня согрел....
теперь понятно для чего терпел....
все дни, что без тебя, моя душа....
как сказка,ты,прекрасна и хороша....

ты,одинока,как и я в сомненьях....
бесконечных будто на пути млечном...
блуждаем мы,ищя в знамениях...
ту любовь, что во взгляде встречном....

в объятиях,прикосновениях цветет....
даруя вселенский небосвод, тому....
кто на пути всегда к Творцу идет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 13:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Странный, чувствуется, что ваше стихотворение льётся из сердца..
Не смогла обойти его молчанием...

* * *
Уважаемый, Александр Геннадиевич!
Сегодня мне приснился сон, значение которого хотелось бы понять.
Время - настоящее. Я стою в комнате той квартиры, где жила в детстве.
На улице гроза и ветер.
Я смотрю в окно и вижу, что буря свалила под корень огромное дерево и оно
лежит вдоль двора большой зеленой кроной почти к окну.
Мне его очень жалко, но при этом я думаю - как хорошо, что оно удачно упало,
а могло бы выбить раму.

Элементы сновидения - ветер скорее всего объясняется действительно ветреной ночью.
Упавшее дерево после грозы я видела пару недель назад.
Но в самой компановке сновидения я чувствую нечто выходящее за рамки простого сна.
Дерево у нас в том дворе никогда не росло.

Может ли что-то более или менее конкретное означать рассказанный сон?
Говорит ли о чем-то особом, если видишь себя в доме детства, но в настоящее время?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 15:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Я стою в комнате той квартиры, где жила в детстве.
На улице гроза и ветер. Я смотрю в окно и вижу, что буря свалила под корень огромное дерево и оно
лежит вдоль двора большой зеленой кроной почти к окну.
Мне его очень жалко, но при этом я думаю - как хорошо, что оно удачно упало,
а могло бы выбить раму.
Может ли что-то более или менее конкретное означать рассказанный сон?
Говорит ли о чем-то особом, если видишь себя в доме детства, но в настоящее время?


Мне думается, что в сновидениях вообще, все более конкретно, чем нам кажется.
Дерево - одна из самых устойчивых и древних метафор человека и его жизни. Помните "братьев - кленов" у Шварца?

Я, лет с пяти, помню одну сценку. У нас умер родственник, которого дети практически не знали. Родственники собираются на поминки. Моя троюродная сестра громко спрашивает свою маму: "мама, что же вы все так плачете... это же не наш дедушка умер!". Все бросаются ее стыдить...
Это постыдное чувство: "пронесло"... "хорошо, что такое у нас не случилось"... "после нас хоть потоп".
Но, это часть естественного этапа развития ребенка. Постыдность этого чувства должны объяснять взрослые.
Как часть детского эгоцентризма, при встрече с чужим горем, прорывается эта мысль и у каждого взрослого. Мы гоним ее от себя, мы ее стыдимся - вытесняем. И тогда она во всей красе прорывается в сновидении. Эта мысль пришла в голову взрослому, но пришла из детства, поэтому вы видите себя взрослой, в доме детства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 16:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо за интерпретацию сна, Александр Геннадиевич.
Посмотрим.. В настоящее время вроде бы ничего такого не происходило.

Смерть или сильная болезнь кого-то у меня в снах проявляется по-другому.
Я вижу этого человека в чёрном пальто до того, как узнаю эту печальную новость.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 06:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Мне сегодня снились овощи.
Сначала начальница принесла мне на вычитку буклет и с полкило сырой моркови (как образец продукции что ли?), я начала читать и машинально откусила от одной морковки. Что было написано в буклете, видимо, не важно, потому что текст не прочитывался и не запомнился. Помню, что текста много и читать его трудно и нудно. А вот морковка была вкусная. После работы с буклетом я хотела доесть откусанную морковку, но не смогла найти ее среди других. Потом отдала начальнице вычитанный буклет вместе с морковкой обратно.
А потом приснился папа, который принёс грязную картошку, порезанные пополам арбузы и виноград (всего по ящику) и сказал, что купил этот забракованный товар за 30 рублей. Мы с мамой заворчали: мол зачем, кто это всё съест и куда это всё положить, мол легче было сразу выбросить. Папа обиделся. Мне стало его жалко. И я сказала, что понимаю: он хотел как лучше.
Интересно, что бы это значило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 11:57
Сообщения: 13
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Уже долгое время не могу понять, что со мной происходит. Я живу с любимым, у нас будет ребенок, вместе мы решаем бытовые задачи, нам нравится отдыхать вместе, я поддерживаю его увлечение музыкой, он - мои занятия живописью.
Почему же время от времени мне снится то один, то другой мой бывший мужчина? И я просыпаюсь с тяжелым чувством потери.. Как будто что-то важное ускользнуло от меня. И привкус тоски не покидает меня несколько дней.
И я начинаю думать, может быть, нужно что-то менять. Но что? Ждать возвращения.. двух своих бывших мужчин?) Даже звучит-то как-то забавно.
Может быть, прошлые отношения могут что-то символизировать. Но что? Я много думала об этом, пыталась писать заметки, отслеживать свои чувства после этих снов. Но ситуация не меняется, сны все равно случаются, и тоска тоже.
Может быть, Вы сможете помочь мне понять смысл этих снов и переживаний?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 10:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К вопросу smyshlenysh...

Ответ Доктора на похожий вопрос viewtopic.php?p=78284#p78284

Программа из архива
2013.06.14 Любовная разлука. http://www.moskva.fm/stations/FM_66.44/ ... 4_23:14:47

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 11:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
smyshlenysh писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Уже долгое время не могу понять, что со мной происходит. Я живу с любимым, у нас будет ребенок, вместе мы решаем бытовые задачи, нам нравится отдыхать вместе, я поддерживаю его увлечение музыкой, он - мои занятия живописью.
Почему же время от времени мне снится то один, то другой мой бывший мужчина? И я просыпаюсь с тяжелым чувством потери.. Как будто что-то важное ускользнуло от меня. И привкус тоски не покидает меня несколько дней.
И я начинаю думать, может быть, нужно что-то менять. Но что? Ждать возвращения.. двух своих бывших мужчин?) Даже звучит-то как-то забавно.
Может быть, прошлые отношения могут что-то символизировать. Но что? Я много думала об этом, пыталась писать заметки, отслеживать свои чувства после этих снов. Но ситуация не меняется, сны все равно случаются, и тоска тоже.
Может быть, Вы сможете помочь мне понять смысл этих снов и переживаний?


Стоит, наверное, послушать передачи о которых пишет Селена.

Почему все образы сновидений должны что-то символизировать? Там случаются и воспоминания.

"Бывшие мужчины", как, впрочем, и бывшие женщины - это же не потерянные вещи. Каждый партнер, которого мы любили - целая жизнь. Это жизнь со своими надеждами, планами, бедами, запахами, вкусами, обстановкой и мечтами.
Если мы искренни в своих чувствах, то, всякий раз рождается новое "мы" - новая личность - новое восприятие собственной индивидуальности. При расставании "мы", как будто умирает, что бы могло родиться новое "мы".

Но, именно из таких "мы" формируется то аморфное целое, которое мы именуем "жизненным опытом".
"Убить" воспоминания о других мужчинах невозможно, поскольку из этих воспоминаний мы извлекаем опыт отношений и чувств. Мы все время сравниваем, дополняем и... проецируем.
Это абсолютно нормально, - ведь единственной альтернативой воспоминаниям является... отказ от собственного "Я".

Я хочу сказать: скорее всего, вы активно пытаетесь не думать о своих предыдущих партнерах. У вас прекрасный брак и вы считаете такие мысли неправильными. Но "неправильных" мыслей не бывает.
Чем сильнее человек пытается "убить" воспоминания (отказаться от них, вытеснить их из себя) - тем сильнее и ярче они возвращаются в сновидениях... и неврозах.

Если вы хотите забыть отношения с другими мужчинами, то ДУМАЙТЕ О НИХ, КАК МОЖНО РЕГУЛЯРНЕЕ.
Все остальное я уже неоднократно писал в разных разделах: Отведите специальное время и вспоминайте, поднося к воспоминаниям "лупу" - вспоминайте в деталях и до тошноты...
Воспоминания от этого не "умрут", просто займут надлежащее им место среди других воспоминаний, а вот сны если не перестанут сниться, то перестанут беспокоить - потеряют свой навязчивый характер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 11:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Юлия Фёдоровна писал(а):
Мне сегодня снились овощи.
Сначала начальница принесла мне на вычитку буклет и с полкило сырой моркови (как образец продукции что ли?), я начала читать и машинально откусила от одной морковки. Что было написано в буклете, видимо, не важно, потому что текст не прочитывался и не запомнился. Помню, что текста много и читать его трудно и нудно. А вот морковка была вкусная. После работы с буклетом я хотела доесть откусанную морковку, но не смогла найти ее среди других. Потом отдала начальнице вычитанный буклет вместе с морковкой обратно.
А потом приснился папа, который принёс грязную картошку, порезанные пополам арбузы и виноград (всего по ящику) и сказал, что купил этот забракованный товар за 30 рублей. Мы с мамой заворчали: мол зачем, кто это всё съест и куда это всё положить, мол легче было сразу выбросить. Папа обиделся. Мне стало его жалко. И я сказала, что понимаю: он хотел как лучше. Интересно, что бы это значило.


Разочарование...
Для меня это сновидение о разочаровании в собственных чувствах.

Текст (тем более рекламный) в сновидении противопоставлен вполне фаллической морковке.
Возможно, (скорее всего) вас когда-то (не обязательно сейчас) очень устраивала... "морковка", но не устраивали слова. Да и "откусили" вы от нее как-то совершенно случайно... не запланировано. Человек, возможно, был "не вашего круга".
Обладатель "морковки" был вами старательно "обкусан": вы доказали ему собственное интеллектуальное и моральное превосходство и... он исчез среди других "овощей", хотя вы, в глубине души, рассчитывали его "догрызть".

Что делать... "Овощи" - вообще привычная метафора женского отношения к своим мужчинам ;;-)))

А первым мужчиной, для девочки, всегда является отец.
Отцы всегда не те, которых заслуживают их замечательные жены и дочери. Хотя они всегда хотят "как лучше", с точки зрения жен и дочерей у них, малахольных, все получается "как всегда".
Они всегда приносят мамам - "гнилую картошку" (вместо вкусной "морковки"), а дочерям только части желанного "арбуза"... Эта ягода, как правило, символически передает полноту и изобилие... в данном случае "стартовых возможностей", - того, что отец "должен дать".

Появление папы говорит о том, что сон передает некоторый комплекс переживаний - паттерн, который может появляться во сне в ответ на любое чувство разочарования, в том числе, никак не связанное с отношениями с противоположным полом.

Скорее всего, вы напишите, что я не прав (так и должно быть), но у меня (наверное из-за последних тем передач и вопросов) ваш сон вызвал стойкую ассоциацию со старой и знаменитой песней Далиды "Paroles, paroles"... Даже странно, что в других темах ее никто не вспомнил. Приведу здесь ее русский перевод... может вам пригодиться?


A.Delon:
Странно…
Не знаю, что со мной сегодня вечером,
Я смотрю на тебя как будто в первый раз

Dalida:
Опять слова, всегда слова,
Все те же слова
Не знаю, как сказать тебе
Только слова…
Но ты такая красивая история любви…
Которую я никогда не прекращу читать.

Простые слова, хрупкие слова
Это было слишком хорошо
Ты и вчера, и завтра.
Да, слишком хорошо
И всегда моя единственная истина.
Но время мечтаний прошло,
Воспоминания тоже тускнеют,
Когда их забываешь

Ты как ветер,
который заставляет петь скрипки
И уносит вдаль аромат роз.
Карамель, конфеты и шоколад
Иногда, я тебя не понимаю.
Спасибо, это не для меня,
Но ты можешь их подарить другой,
Которая любит ветер и аромат роз.
У меня нежные слова, обернутые в мягкость,
Остаются на губах,
но никогда на сердце
Еще одно слово.

Слова, слова, слова
Послушай меня.
Слова, слова, слова
Я прошу тебя.
Слова, слова, слова
Клянусь тебе.
Слова, слова, слова, слова, слова
Опять слова, которые ты бросаешь на ветер.

Моя участь – разговаривать с тобой…
Разговаривать, как в первый раз.
Опять слова, всегда слова,
Все те же слова
Как бы я хотел, чтобы ты поняла меня
Только слова…
Чтобы ты меня послушала хоть один раз.
Слова волшебные, слова тактичные,
Которые обманчиво звучат
Ты моя запретная мечта.
Да, так обманчиво
Мое мучение и единственная надежда.
Ничто тебя не останавливает, когда ты начинаешь
Знал бы ты, как мне хочется
Немного тишины.

Ты для меня единственная музыка,
Под которую танцуют звезды над дюнами.
Карамель, конфеты и шоколад
Если бы ты не существовала,
Я бы тебя придумал.
Спасибо, это не для меня,
Но ты можешь их подарить другой,
Которая любит ветер и аромат роз.
У меня нежные слова, обернутые в мягкость,
Остаются на губах,
но никогда на сердце
Еще одно слово, всего одно слово.

Слова, слова, слова
Послушай меня.
Слова, слова, слова
Я прошу тебя.
Слова, слова, слова
Клянусь тебе.
Слова, слова, слова, слова, слова
Опять слова, которые ты бросаешь на ветер.
Как ты красива!
Слова, слова, слова
Как ты красива!
Слова, слова, слова
Как ты красива!
Слова, слова, слова
Как ты красива!
Слова, слова, слова, слова, слова
Опять слова, которые ты бросаешь на ветер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 16:30
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр Геннадиевич.
Последнюю неделю мне сниться мир, в котором все очень странное. В нем происходят разные события, почти всегда с моим участием. Но вот одна сцена всегда оказывается концовкой этих снов, после которых мне очень трудно прийти в себя, и весь день проходит как в тумане.
Сон долгий и сюрреалистичный, описывать его трудно обычной речью, поэтому записал только основные события финальной сцены.

Смотрю с холма на лес в низине, который утопает в своей черноте и освещается ночным небом, где вместо звезд и луны — соты-галактики. Свет в сотах пульсирует и переливается оранжево-красными цветами. Небо пассивно бурлило в сотах, а в завихрениях загорались яркие вспышки, пытающиеся своим искрящим блеском пробиться в лес.
Пока спускался вниз, почувствовал спиной жар. Обернувший увидел, что лес горел черным огнем, медленно тая в собственной почве и освобождая из своей плоти маленькую скалу. Приближаясь, замечаю ее странные гуманоидные формы. Стоя перед ней, мое дыхание останавливается, ибо я вижу беременную женщину, совершенно голую и выбитую из гладкого камня. Она сидит на земле, а вся ее кожа покрыта черной сажей и обгоревшим мхом. Подбородок прижат к груди, стыдливо пряча лицо с закрытыми глазами, из уголков которых свисают прозрачные щупальца медузы. Щупальца очень длинные, внутри них движется синяя жидкость. Женщина-скала плачет. Замечаю, что ее каменная рука скрыта между ног. Пройдя немного вправо, открывается застывшая сцена боли — рука с длинными ногтями сжимает со всей силой свою каменную вульву.
Стоя так несколько часов, смотря вперед, но находясь в плену образов и размышлении о том, что должно было оставаться в черном лесу вечно и не показываться глазам, я улавливаю глухой стук и скрежет. Ее плод еще жив. Он чувствует меня и хочет помощи в освобождении. Меня всего трясет от ужаса, поэтому начинаю убегать от этой скалы. Но сколько бы я не бежал, звук сопровождает меня до самого пробуждения.

P.S. Самостоятельно понять его у меня не получается. Никаких беременных в моей жизни нету, и вопрос беременности особо меня не волнуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 17:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
lirim писал(а):
Сон долгий и сюрреалистичный, описывать его трудно обычной речью, поэтому записал только основные события финальной сцены.
Смотрю с холма на лес в низине, который утопает в своей черноте и освещается ночным небом, где вместо звезд и луны — соты-галактики. Свет в сотах пульсирует и переливается оранжево-красными цветами. Небо пассивно бурлило в сотах, а в завихрениях загорались яркие вспышки, пытающиеся своим искрящим блеском пробиться в лес.
Пока спускался вниз, почувствовал спиной жар. Обернувший увидел, что лес горел черным огнем, медленно тая в собственной почве и освобождая из своей плоти маленькую скалу. Приближаясь, замечаю ее странные гуманоидные формы. Стоя перед ней, мое дыхание останавливается, ибо я вижу беременную женщину, совершенно голую и выбитую из гладкого камня. Она сидит на земле, а вся ее кожа покрыта черной сажей и обгоревшим мхом. Подбородок прижат к груди, стыдливо пряча лицо с закрытыми глазами, из уголков которых свисают прозрачные щупальца медузы. Щупальца очень длинные, внутри них движется синяя жидкость. Женщина-скала плачет. Замечаю, что ее каменная рука скрыта между ног. Пройдя немного вправо, открывается застывшая сцена боли — рука с длинными ногтями сжимает со всей силой свою каменную вульву.
Стоя так несколько часов, смотря вперед, но находясь в плену образов и размышлении о том,что должно было оставаться в черном лесу вечно и не показываться глазам Ее плод еще жив. Он чувствует меня и хочет помощи в освобождении. Меня всего трясет от ужаса, поэтому начинаю убегать от этой скалы. Но сколько бы я не бежал, звук сопровождает меня до самого пробуждения.


Речь у вас отличная! Вам бы роман в стиле фэнтези написать - вы бы получили материал для мыслей и размышлений... от самого себя.

Для меня это сон о страхе рождения на свет и страхе жить вообще. Вполне по Отто Ранку.
На мой взгляд, снятся подобные сны одиноким и гордым мечтателям, похожим на соответствующий тип Достоевского: "мир меня не понимает".
Идея сновидения удивительно близка отечественной идее "беспризорности" человека в мире:
"По приютам я с детства скитался,
Не имея родного угла.
Ах, зачем я на свет появился,
Ах, зачем меня мать родила?!"
Годится так же идея популярной у нас песни из «Генералов песчаных карьеров»:
«Я начал жизнь в трущобах городских». Вот хрестоматийная строчка: «Ах, мама, если бы найти тебя, была б не так горька моя судьба».
Вы боитесь жить в мире (возможно, он не хочет признавать вашей уникальности) и ищете "мать" - возможность спрятаться за чьими-то спинами и там... спокойно творить нетленку (?).

Между прочим, мотив слез горгоны медузы из вашего сна очень часто используют феминистки. По мнению некоторых античных авторов, эта метафора рассказывает о вполне реальной гетере, влюбившейся в Персея и пожертвовавшей своей жизнью и состоянием ради его "творчества" и развлечений. Но Персей, как это часто бывает, вместо благодарности рассказывал про нее всякие ужасы... С таким "щитом" как-то легче "воевать". Вы, случайно, не пытались использовать девушек в качестве "щита", защищающего вас от жизни?
Горгона медуза в сновидениях очень часто оказывается символом... лени, с помощью которой человек оправдывает свой страх перед реальностью. Она же превращает людей в камень... - значит, можно больше не работать, а виновата во всем она, - вот злобная тварь!

В сущности, страх смерти и страх жизни - один и тот же страх. "Каменная баба" (она же "Баба-Яга") - страж порога: охраняет вход и туда и оттуда.
Скорее всего, вы даже сексуальных отношений опасаетесь, поскольку они находятся на пороге жизни и смерти. Секс, незаметно, приводит к ответственности за свою и за чужую жизнь. Откуда, действительно, иначе возьмется жутковатая беременная каменная баба?

Черный лес, "горящий черным огнем": один из символов "черного солнца" Блаватской и Виллигута, просто так в сновидениях не случается. Такая символика снов не редкость у людей, которые считают себя "эзотериками" и вместо жизни разыскивают в себе тайный "черный" источник энергии.
В этом символе есть свой глубокий смысл, но в вашем сне - черный огонь всего лишь образ вашего стремления к власти над женщинами (на мой, разумеется, взгляд). Вы пытаетесь обрести энергию где-то вне себя... и все время ее теряете.

"То, что должно было оставаться в черном лесу вечно и не показываться глазам", - обычно что-то, вызывающее ваше чувство вины (вовсе не обязательно ребенок). Какие-то из ваших "творческих экспериментов" с окружающими людьми привели к незапланированным вами результатам (Кто-то обвинил вас в обмане? Кто-то угрожал? Вы предали кого-то?) и это ужасно, потому что должно отразиться на вашей жизни. Возможно, увлечение эзотерикой только усиливает эти страхи.
Как вы не пытаетесь забыть эту историю, она все время, через те же страхи и претензию на магизм, напоминает о себе. Об этом, собственно и сон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 16:04 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Надо, наверное, и мне хоть раз в этой теме отметиться. Обычно я смысл своих снов понимаю, поэтому и не спрашиваю про них здесь. Но вот этот сон я как-то не очень поняла, интересно было бы знать ваше мнение. Я видела его зимой, но сих пор чётко его помню.

Вечер, темно. Я еду после работы домой. В руках я держу… мяч. Откуда он у меня взялся, точно не знаю, помню только, что мне его кто-то одолжил, и я должна его потом вернуть. Мяч серый, невзрачный. Я выхожу на своей остановке и вижу на улице рядом с домом каких-то людей. Я их не знаю. Они не обращают на меня внимания, а занимаются тем, что играют во что-то типа баскетбола. Причём играют с явным азартом. Но при этом у них нет мяча, они только делают вид, что он у них есть. Тогда я думаю: «Может, отдать им тот мяч, который я несу?» Тут я замечаю, что он полусдутый, пробую бросить его об землю – он не отскакивает. Ясно, что играть им невозможно. Тут я думаю: «Зачем тогда он вообще нужен?» - и бросаю его в сторону двора. Там, во дворе, смутно виднеется гора (на самом деле никакой горы нет), и я вижу, как мяч улетает за эту гору и скрывается в темноте. И тут я вспоминаю, что я этот мяч одолжила, и мне надо его вернуть, а как его теперь в темноте найдёшь? Но я всё-таки иду во двор в сторону горы, надеясь хотя бы попробовать его поискать. Прохожу мимо своего подъезда и вижу, что около двери стоит женщина, внешне похожая на… Астрид Линдгрен (я встречала похожую женщину в реальности). Я останавливаюсь. Мы с ней какое-то время молча смотрим друг на друга. Потом я думаю, что надо всё-таки идти искать мяч. Внезапно всё меняется, и оказывается, что уже день, солнце, блестит свежевыпавший снег. Женщины той уже не видно. Гора во дворе исчезла, мяча тоже нет. А по свежему снегу неторопливо вышагивает… ярко-рыжий петух.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:53
Сообщения: 95
Здравствуйте Александр Геннадиевич. У нас дома есть два сонника. Когда-то пытался разгадывать сны с их помощью, но объяснение элементов снов в них иногда диаметрально противоположное. Занятная получается игра - можно написать несколько "романов" с различным сюжетом. Память содержит несколько снов, видимо знаковых. Отношение к ним сейчас достаточно безразличное, но внутри что-то "свербит". Прошлое покидает меня и мне его жаль - там был смысл жизни, сейчас же не слишком интересная жизнь пенсионера. Если это возможно, ответьте пожалуйста кратко на некоторые из них по вашему выбору (для ответа на все сны, как сказал бы доктор Данилин, нужно написать целую монографию).

1.В детстве долгое время меня преследовал сон - качусь по крыше дома и падаю вниз. Страх при падении.
2.Долгое время летал во сне лёжа ногами в перёд, скрестив руки на груди как покойник (уже несколько лет вообще не летаю). Летать было страшно. Потом что-то поменялось, стал летать головой в перёд, выбросив перед головой одну или две руки. Однажды стал летать стоя. Захватывает дух. Хулиганил - залетал очень высоко, куда, как понимал, доступа мне нет. Страх перед возможным падением - упаду и разобьюсь на смерть.
3.Люди пешком поднимаются по лестнице, ведущей куда-то вверх. Я лечу вверх на большой скорости, обгоняя других. Стыд перед поднимающимися пешком людьми.
4.Захожу в лифт. Перед глазами панель с двенадцатью кнопками. 10-я, 11-я и 12-я кнопки выломаны. Жму на девятую. Лифт поднялся на 9-тый этаж, выхожу. На этаже за столом сидит строгий консьерж. Показывает рукой на лестницу и говорит: дальше пойдёшь пешком.
5.Стоят многоэтажки. Между ними беленький одноэтажный домик. Захожу внутрь. Там мой отец, его родной брат Виктор, мой дядя (оба несколько лет как умерли) и ещё один мужчина. Стены внутри белые, но что интересно, на стенах множество полок с инструментами и различными запчастями (и на том свете мой отец что-то мастерит и ремонтирует). Мужчина мне говорит: ночевать сегодня будешь у дяди Вити, у отца тебе ночевать нельзя. Пошли к дяде Вите. Огромная трёх комнатная квартира на седьмом этаже.
6.Несколько раз снилась мужская рука, держащая верёвку с петлёй, в петле болтаюсь я. Спрашивал у знакомых экстрасенсов (лет 12-13 как с ними больше не общаюсь). Отвечали что это хороший сон. Но значение его не объяснили. Может быть мне рано было это знать.
Ещё добавлю - практически все сны чёрно-белые, в отличие от жены, у которой сны расцвечены разными красками, и сопровождались сильнейшим страхом. Просыпался мокрый, в поту, с сильнейшей головной болью. И ещё. Старшая дочь профессиональный психолог с высшим образованием. Психолог-парапсихолог. Карты Таро и прочее. Пытался прояснить у неё, ответ примерно такой - папа, зачем тебе всё это нужно, папа, нам запрещено помогать родственникам. Общение уже несколько лет на уровне привет-привет, пока-пока.

Вне вопроса. Было ещё множество снов типа поиска выхода из квартиры, из города, сопровождающиеся метанием и страхом. Но здесь в общем-то всё понятно. Была серия снов, в которых в драке я убиваю человека. Потом что-то произошло, я струсил и убежал. И так убегал несколько раз, было стыдно за трусость, но потом понял, что лучше струсить и убежать, чем убить человека.
Посмотрел на написанное и ужаснулся - целый "роман". Прошу прощения. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.179s | 16 Queries | GZIP : On ]