Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос воспитания. Help!!!!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:40
Сообщения: 4
Откуда: Нижний Новгород
объект: юнное дарование, которое уверенно что знает всё об этой жизни, этому дарованию все говорят что оно умное, но ленивое, дарование много читает - художественного добра.
цель: привлечь это дарование заниматься химией.
Я студент, по глубокому увлечению химией занимаюсь репетиторством. Дарование(мужского пола 9го класса) учится в лицее - по химии - 2.
Понял, не сразу, что меня наняли чтобы я заставил его заниматься (ну как бы препод со стороны). Начитывать ему предмет эквивалентно собиранию дуршлаком воды.
Как я могу смотивирвать его на обучение, заставить? Поделитесь опытом (всяко детей уже воспитывали:)

***
дополню: в силу большой географической отдаленности занимаемся через скайп, - если я ему звоню на мобильник,\ скайп в условленное время просто не берет трубу или сбрасывает.
встречаемся по выходным - я приежаю к нему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос воспитания. Help!!!!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:40
Сообщения: 4
Откуда: Нижний Новгород
Help! Ваша помощь может оказаться бесценной


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос воспитания. Help!!!!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Дарованию не нужна химия - он гуманитарий.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос воспитания. Help!!!!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 06:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Элементарно, Dexen.
Если при таком раскладе от занятий с ним Вы не собираетесь отказываться, и если его родители наняли Вас не затем, чтобы он стал выдающимся химиком, а чтобы не было 2, то скажите ему напрямую то же самое. Скажите, что и Вы не будете ему давать и спрашивать с него больше, чем на 3. Создайте как бы маленькую тайну на двоих.
Следующее. Заинтересуйте его общением с Вами на никак не связанную с химией тему (ведь в действительности у мальчиков много вопросов, на которые они хотели бы узнать ответы от старших, но не от родителей).
Ну, и последнее. Покопайтесь в памяти и извлеките из неё неожиданно интересный пример по химии в его связи, например, с будущим. Но преподнесите всё без терминов и формул, на первом месте должен быть потрясающий именно подростка эффект, и предложите ему выбрать из предполагаемый результат из нескольких вариантов, а ещё лучше, чтобы он предложил свои.
Поинтересуйтесь, что он читает сейчас, прочтите 1-2 книги из его списка, найдите в них что-то связанное с химией.
Заканчивайте каждое занятие на пороге именно его открытия.
Пробудив интерес к предмету, Вы уже не сможете остановить процесс.
По данной ссылке http://www.repetitor-5.ru/ интересный подход к обучению математике. Заложенный здесь принцип обучения можно распространить на любой предмет. Ведь явно у подростка закрался где-то пробел в элементарных сведениях о химии. Полагаю, что и для ваших найдётся немало увлекательных роликов.



И в завершение. Чтобы процесс пошёл, необходимо несколько занятий подряд провести в непосредственном контакте.
Успехов.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос воспитания. Help!!!!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Осторожнее Дема,пройдясь по вашей ссылке обнаружила,что данные преподаватели используют приемы саентологов в обучении ,упоминается Хаббард-основатель секты саентологов.
Не думаю,что имеет смысл применять данные рекомендации в репетиторстве детей.Опасно,ибо все ,что идет от саентологов ,преследует лишь одну цель- привлечение в их ряды.
Замануха и обман,увы.
По поводу вашей просьбы Dexen,кроме интереса и удовольствия от результата работы нас мало что может заставить выполнять что-либо,так что выход один: вызовите интерес к предмету и привнесите радость и чувство ,что это удается постичь легко и непринужденно,тогда все получится.
Используйте юмор и загадки,например, есть такой автор Анатолий Гин и его книга "Приемы педагогической техники", в Инете она есть, почитайте,там много замечательных игр-упражнений на развитие интереса к предмету.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос воспитания. Help!!!!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Ольга писал(а):
Осторожнее Дема,пройдясь по вашей ссылке обнаружила,что данные преподаватели используют приемы саентологов в обучении ,упоминается Хаббард-основатель секты саентологов.
Не думаю,что имеет смысл применять данные рекомендации в репетиторстве детей.Опасно,ибо все ,что идет от саентологов ,преследует лишь одну цель- привлечение в их ряды.
Замануха и обман,увы.

Возможно, не спорю. 3 ролика я просмотрела по 2-3 раза несколько месяцев назад, и в саентологию пока не потянуло.
А есть ли опасность в случае, если, к примеру, мой внук будет познавать тот или иной предмет в результате моей подачи ему материала с использованием методики подобного рода?

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос воспитания. Help!!!!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Дема,вы имеете ввиду можно ли применять манипулирование,для улучшения результатов учебы ребенка?
Не знаю,я бы не стала,по-настоящему, во благо человеку это умел делать Милтон Эриксон.. все остальные вряд ли смогут повторить это в точности.
Творческий подход к любому делу,может помочь,гораздо эффективнее саентологов,и уж точно не навредит,как последние.
Обучение никогда не может быть самоцелью,оно лишь средство для развития человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос воспитания. Help!!!!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Спасибо, Ольга, за совет.
Рекомендованную Вами вчера книгу Анатолия Гина "Приёмы педагогической техники" бесплатно и без других заморочек только ныне нашла, и скачала её только что вот по этой ссылке http://depositfiles.com/files/z59s0axzo

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос воспитания. Help!!!!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 22:56
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Осторожнее Дема,пройдясь по вашей ссылке обнаружила,что данные преподаватели используют приемы саентологов в обучении ,упоминается Хаббард-основатель секты саентологов.
Не думаю,что имеет смысл применять данные рекомендации в репетиторстве детей.Опасно,ибо все ,что идет от саентологов ,преследует лишь одну цель- привлечение в их ряды.

Да уж - кошмар! УПОМИНАЕТСЯ всемирно известный философ! Крамола!
Дорогая Ольга - в правилах форума - не публиковать клевету. Опасность для детей - это НАГЛАЯ клевета. На том сайте нет ничего, чтобы куда-то завлекало. Исключительно разъяснения по поводу математики и кое-каких других предметов. Но Вы-то явно забоялись это изучать! Ведь завлекут! Продолжайте бояться - это очень конструктивно.
Но как писал ещё Булгаков в "Собачьем сердце" - не читайте газет! Это совет сейчас ещё злободневнее. Никто ещё не изучил теорию относительности по газетам. Но что Эйнштейн - придурок - вполне могли прочитать. Вы и этому верите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос воспитания. Help!!!!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Экий вы горячий молодец и дэвушка)
Для начала хоть поздоровались бы что ли..вроде, когда в новое место приходишь и никого не знаешь ,тише себя ведешь,вежливее что ли..
Хаббард -великий философ?
Ха-ха))) великий надуватель и мошенник,это определение ближе к реальности.ИМХО
Его секта во многих странах запрещена,жаль у нас так лояльны к "ангелам" от саентологии.
Ну да разъяснения математики ,ага больше ничего,но зато какие и с использованием чего..безвредно для умных,да и то не факт..а уж для наивно ищущих истину в учениях ВЕЛИКОГО Хаббарда очень небезопасно.Для справки ,Bujhm,это мое личное мнение и оно не обязано совпадать с вашим,уважаемый последователь Хаббарда.
С выпадами в мой и в чьей-либо иной адрес полегче,так и до бана недалеко.
Соблюдайте правила и будет вам счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос воспитания. Help!!!!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Dexen
Ну, ты даешь
вызвать интерес да еще на расстоянии, через скайп и раз в неделю заочно(?)
Лихо.... Понятно, деньги они нужны, но не понятно, как ты будешь зарабатывать..
.
Выход то, конечно есть, только для этого надо кое-чему научится
Оля, уже упоминала про Милтона Эриксона
Вот и цепляйся за эту подсказку, то бишь овладением методами нейро-лингвистического програмирования...Мне в этом смысле нравится http://www.trenings.ru Там и упражнения с тренингами по мотивации,целям и прочему и книги по НЛП... Другого способа не вижу, если конечно ты не волшебник)))

И потом, он же тебя уже ненавидит, поскольку ты исполняешь волю предков, которую он судя по всему он выполнять не желает... Свои проблемы родители отрока повесили на тебя... Да за это такие деньги надо заламывать!, если понимать как это делать... А поскольку видно, что до понимания невозможности выполнения поставленной задачи ты не снисходишь и тоже, как и родители пацана, ожидаешь волшебной палочки, то ....
Для овладения НЛП не один час нужен... месяцы, годы...тренинги...

У Тимура Гагина есть хорошие пособия по НЛП, у Ковалева, есть еще так называемый турбо-суслик по НЛП и везде надо работать, чтоб освоить...)))

За Хаббарда здесь вообще непонятна тема... Там совсем другие проблемы решаются, если решаются))) Тут Spicanev (Ирина) в курсе, она их за версту чует, хаббардистов))) Ирин, загляни-ка туда, чо там в натуре)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос воспитания. Help!!!!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Иван)) с моим неторопливым лузер-нетом только по ссылкам и ходить) Сайт тяжко грузится, достаточно шапку глянуть - примитивная замануха.

Dexen, ставьте реальные цели - дотянуть парня до тройбана) Для начала - составьте для него и для себя план на тот период времени, который Вы собираетесь заниматься: разделы, темы, подтемы. Пробуйте заинтересовать, начиная с примитивного - картинок уровня комиксов с небольшой порцией материала для заучивания: одно занятие - один информационный модуль, который ученик будет способен выучить. Раз в неделю - проверка изученного (лучше в виде опросника-теста) и задачи. Дальше - сможете корректировать количество модулей, в зависимости от скорости, с которой ученик будет с ними справляться.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.080s | 16 Queries | GZIP : On ]