Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

оценка передачи
Опрос закончился 12 дек 2010, 00:02
отлично 67% 67%  [ 8 ]
хорошо 25% 25%  [ 3 ]
можно бы лучше 8% 8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильм Кристофера Нолана - "Начало"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2010, 23:16
Сообщения: 29
Откуда: Нижний Новгород
Предлагаю, как потенциальную тему для будущих передач, обсуждение гениального, на мой взгляд, фильма Кристофера Нолана - "Начало". Если большинство посетителей форума проявит интерес к данной теме, то надеюсь Александр Генадьевич включит ее в одну из передач, по средам, например. Очень хотелось бы услышать ваши мнения и мнение уважаемого ведущего, относительно этого, безусловно, заслуживающего внимания кино.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 03:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Темы эфиров предлагаются в разделе "Радиопередачи" в "Темы для передач"
Если Вы хотите поговорить о фильме,то ведь можно и обозначить вашу позицию ? Что заинтересовало, зачем об этом говорить, почему нужно об этом говорить и так далее... Как-то подробнее обосновывать создание темы, включая в разговор и тех, кто не имел возможности посмотреть фильм,

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:41
Сообщения: 23
Откуда: Курган
Да, действительно фильм интересный, только вот за 2,5 часа в кинотеатре этого можно просто не понять. Посмотрел его за три захода).
Не припомню других художественных фильмов об осознанных сновидениях. Качественная затравка для умов пытливыхфантазёров :ya_hoo_oo: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Леонардо Дикаприо! Ах... :smu:sche_nie: Талант! Как страстно он играет, как честно! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Фильм по Фрейду. как же популярна эта тема!!! Спецэффекты замечательные, но Загадочности мне, к сожалению, в современных фильмах часто не достаёт (наверное, мало сегодняшнее кино знаю..:(..)

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2010, 23:16
Сообщения: 29
Откуда: Нижний Новгород
АНЯ

Да в наше время очень мало таких фильмов, где раскрываются такие глубины человеческого подсознания. Как классно Нолан придумал и заснял уровни сна, а момент с падающей машиной, на втором уровне сна - это вообще не что.

Краткое содержание фильма, для тех, кто не смотрел (хотя сомневаюсь, что по описанию и даже по трейлеру, можно обсуждать такое кино - это надо обязательно видеть своими глазами и прочувствовать своей душой)

Дом Кобб — талантливый вор, лучший из лучших в опасном искусстве извлечения: он крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна, когда человеческий разум наиболее уязвим. Редкие способности Кобба сделали его ценным игроком в привычном к предательству мире промышленного шпионажа, но они же превратили его в извечного беглеца и лишили всего, что он когда-либо любил.

И вот у Кобба появляется шанс исправить ошибки. Его последнее дело может вернуть все назад, но для этого ему нужно совершить невозможное — инициацию. Вместо идеальной кражи Кобб и его команда спецов должны будут провернуть обратное. Теперь их задача — не украсть идею, а внедрить ее. Если у них получится, это и станет идеальным преступлением.

Но никакое планирование или мастерство не могут подготовить команду к встрече с опасным противником, который, кажется, предугадывает каждый их ход. Врагом, увидеть которого мог бы лишь Кобб.


И, собственно, трейлер:


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=PYST2WEK584[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=f4ZkQj0wRi8[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Вчера посмотрела наконец-то..
Слушайте,нет слов..просто гениально.. сплошные символы ..эмоции и тонкий юмор..Ди Каприо..никогда его не любила,но здесь..хорош,зараза..просто хорош!
Показать сон во сне..и еще сон в нем же..как многослойный пирог..и как показать..очень завораживающее кино..и конец весь зал выдохнул..ну!
а Нолан и тут млодца!Неопределенность..то что притягивает и завораживает..
Есть что обсудить..я за предложение Cleric))
Что же такое реальность?Имеет ли человек власть над свои подсознанием?Может ли он открыть все потаенные уголки его?И так уж это необходимо?Кого мы прячем в клетках подсознания?
Что важнее честность..реальность или счастье просто жить с любимыми..вернуться к ним?Чувство вины..глубоко спрятанное все же не дает покоя..как простить себя?
"Идея -самый совершенный вирус"..кто бы сомневался..да уж..
Это кино надо смотреть не один раз..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 15:26 
Оль, ты меня заинтриговала) Надо будет посмотреть, если тебе понравился, то мне тоже должен.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Сереж,напиши отзыв,когда посмотришь))
Фильм необычное послевкусие оставляет..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 14:58 
Долго думал, что же я могу сказать по поводу этого фильма. Попсовенько, куда сейчас без этого, бюджет ведь не окупится...
Очень позабавила фраза того таксиста:"тебе что, жить надоело?!". Видно наши переводчики долго думали, как же перевести фразу:"what a fuck are you doing?!")))
А вообще к фильму много вопросов. Мне интересно, откуда такая чёткая детализация всего происходящего во сне? На последнем третьем уровне они так хорошо знали, как пользоваться альпинистским снаряжением в таких условиях, об особенностях маскировки на зимней местности, использования разных видов автоматического оружия, в том числе снайперского, детонаторов, разной специфической техники(да да да, снегоходы - это вам не на мопеде покататься), настолько детализированная и продуманная тактика защищающихся. Может быть они где-то служили?) Удивило то, что они давали себе отчёт времени во сне в точности до минут, странно, может это я спать не умею и только мне время во сне кажется каким-то неосязаемым?
В общем, чересчур осознанные эти сновидения, чересчур детализованные. Уметь хоть как-то влиять на ход своих снов - уже большое искусство, а тут девушка прямо так с ходу вошла в тему. По мне так сон - это как раз что-то более размытое и неясное, чем реальность, а там вроде бы получается, что сон даже более реален реальности, извиняюсь за тавтологию. Ну оно и понятно, иначе куда было бы вставлять все эти взрывы, погони и перестрелки, без которых фильм потерял бы свою долю напряжённости и завораживания. Моё мнение, что идея интересная, но уж больно попсово она подана.
Да, у меня тоже как-то были сны уровня в три-четыре, что я просыпался во сне, и думал во сне над тем, какой же мне сон приснился, потом просыпался ещё раз, тоже во сне, и только потом, кажется уже в реальности, некоторое время думая, а точно ли это не сон?
А так, говорить об этом фильме в передаче.. Не знаю, на чём там можно заострить внимание.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Жаль,мне казалось ты увидешь больше,чем внешние спецэффекты..но на вкус и цвет..ладно..может быть надо чуть больше лет прожить..чтобы свое в этом фильме увидеть..странно,но попсовость мне как раз в глаза и не бросилась-то..этот режисер вообще очень далек от попсового кино..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 15:47 
Ты уже второй раз в общении со мной приводишь разницу в возрасте в качестве аргумента)) Нечестно такие аргументы использовать. Нолан, не попсовый режиссёр? Вспомни бэтмэна.
Я увидел зародыш той идеи, которую он хотел преподнести. Но ты сама не находишь, что такая подробная детализация снов никоим образом не делает фильм более реалистичным? Во сне обычно возможен только ограниченный выбор действий, а тут тебе весь спектр. Да, он показал, что можно погружаться в чужие сны, вносить туда какие-то мысли, но уж слишком многое в этих снах подчиняется физическим законам. Если бы это было подано более нетривиально, с искривлением пространства, игрой постоянно чередующихся образов и красок, постоянно меняющимся изображением... Если бы была глубже развита мысль внедрения и проникновения, а не так банально: если защита от вторжения, то обязательно люди с оружием. Я даже вспомнил один мультик, называется аниматрица, типа предыстория того, что было перед фильмом. Там в одном отрывке есть набросок, как люди поймали машину, и путём игры образов, через сон и подсознание, подключив её к какому-то аппарату, сумели перевоспитать так, что она потом стала защищать их. Даже за те 15 минут, что он длится, мысль там раскрыта гораздо шире, чем в этом фильме.
А в Начале без попсовости никак не обойтись. Затратив такой бюджет, хочешь, чтобы окупился, сделай его доступным для жующего быдла(извиняюсь за выражение), иначе как потом деньги возвращать-то?
З.Ы. Мультик выложу для сравнения попозже


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Прости за упоминание о возрасте..нечестно согласна))
Просто отзыв твой задел..да не в том там дело, что внедрение и изъятие мыслей возможно и даже не в том, как это показано..для меня важно понимание,что же такое реальность и куда приводит человека игра в Бога,чувство вины..подсознание,которое как ящик Пандоры..и смысл этой треклятой жизни..это мои ощущения..это,наверное, мои тараканы,которые повылазили на фоне этого фильма..))
А лучше "Преследование" посмотреть или "Престиж"))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 22:31 
Да, соглашусь, в фильме это есть.. Наверное для меня это не является столь же важным, по сему и обратил внимание на то, как это было передано. Если бы что-то действительно близкое для меня, то наверное и на форму мне было бы плевать.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Не видел картину. В сети нашел только версию с полным дублированием...
Из-за этого не стал скачивать, не терплю дурацкие чужие голоса.
Дублирование считаю мерзостью, не пригодной для просмотра фильмов.
Есть ли у участников ссылка на этот фильм с одноголосым переводом,
а лучше просто с русскими титрами? Прошу поделиться, буду признателен!

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 17 Queries | GZIP : On ]