Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость её продолжения? (голосование c 28.04.11)
Передача понравилась 41% 41%  [ 7 ]
Передача не понравилась 12% 12%  [ 2 ]
Продолжить 41% 41%  [ 7 ]
Продолжения НЕ требуется 6% 6%  [ 1 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2011, 14:37 
Я хочу добавить ещё небольшую информацию о снах, где мы летаем. Расшифровка снов это большое искусство, недаром в Ветхом Завете Библии, этим умением обладали мудрецы. Толкованием снов занимался Иосиф и царь Соломон.

Я считаю, что для толкования снов нужно иметь определённую философию или мировоззрение. Если вы почитаете сонники, как трактуется то или иное сновидение, вы обнаружите определённую закономерность в трактовке. Если упрощённо, то все трактовки сновидений отвечают на вопрос: «О какой выгоде или ущербе меня предупреждает сон?», или вопрос, которым озабочены многие тревожные люди: «Что меня ждёт?», или в своих снах мы ищем ответы на вопрос, а какие мы на самом деле. Именно на последний вопрос, ищет ответы Александр Геннадьевич: «Что могут сны рассказать о человеке?». Это, наверное, фрейдовская методика. Но, в любом случае все эти подходы будут являться продуктом современного мышления человека.

Я хочу рассказать о другом мировоззрении, которое было присуще нашим предкам. У них был совершенно иной подход к теме снов. Я уже приводила пример, связанный с племенем синоев, которые живут первобытным укладом:
«В Малайзии в племени синоев к каждому сну относились внимательно. Сон всегда считался значимым. Самый главный вопрос за утренним завтраком был: «Что вам снилось сегодня?» И, если маленький синой докладывал, что он «падал с огромной скалы», отец и мать отвечали: «Это чудесный сон! Что же ты делал?» - «Я ничего не делал, просто падал – и это было ужасно. Я проснулся от страха прежде, чем разбился о землю».
Синои не пытались растолковать данный сон, в ответ они просто говорили ребёнку: «О, это была ошибка. Духи Земли любят тебя, они звали тебя, потому что хотели что-то показать тебе. Ты должен продолжать спать, даже если напуган. Постарайся расслабиться в полёте, позволь себе приземлиться и обнаружить какие-то интересные вещи. В следующий раз, когда ты увидишь этот сон, постарайся лететь, а не падать, почувствуй, как чудесен полёт. Летай вокруг интересного места».
(Патриция Гарфильд «Управление сновидениями»).

Здесь можно увидеть обожествление Природы, например, при трактовке снов рассказывается о Духах Земли. Наши предки чувствовали живую связь между Человеком, Природой и Вселенной, которая наполнена разными энергиями. Во снах они учились взаимодействовать с этими энергиями и претворять их наяву.

Кстати, я забыла упомянуть ещё об одном «современном» методе трактовки снов, что в снах многие видят указание на какое-то физиологическое явление или болезнь, вот, встретилось: «Полеты во сне у детей, могут указывать на развитие сердечно сосудистой системы, росте внутренних органов, перестройки детского давления на устойчивое, практически постоянное взрослое. Полеты взрослых во сне указывают на заболевание» (Елена Нестерова «Проза.ру»). На старом форуме я встретила мнение, что полёты во сне говорят об анемии и проблемах с сердцем. Я не знаю, правда это или нет, во сне я летала и когда была относительно здоровой.

Я хочу привести пример из своих осознанных сновидений. Я часто там летаю, и вот однажды я спускаюсь на землю, а там какая-то женщина мне говорит: «Если хочешь родить ребёнка ходи по земле». После чего я в ОС старалась не летать, а ходить. Но что-то у меня брало вверх, и я опять летала, а в другом сне другая уже женщина, предупреждала, что летая, я теряю свою женственность. А потом я поняла, что человек триедин, он состоит из Тела-Души-Духа. И летает во сне – Дух. Это мужская ипостась, я уже пыталась рассказать, что Дух будущего ребёнка формирует отец. А Душа, она – женская сущность, и она ходит. Вспомнилась песня из тренинга, посвящённого парижской встречи с учительницей Катей.

Ты, дороженька, ты Господняя,
Ай, никто жа по тебе не прохаживая.

Не прохаживая, не проезживая.
Толькя шли же да и прошли да три ангаля.
….
Да три ангаля, три архангаля,
Ай, вяли они, вяли душу грешнаю.

Ай, вяли они, вяли, все выспрашивали:
«Ай, чего же ты, душа, к нам у рай не зайшла?

Ай, чего же ты, душа, к нам у рай не зайшла?
Ай, чего же ты, душа, мимо раю прошла?


Я не помню, кажется А.Г, трактовал сны о полётах, как желание изменится? Такое понятие, как Дух включает в себя потребность человека в изменениях. Если смотреть словари Даля и Ушакова, Дух - это стремление к небесному, направление в людях к воле, свободе, готовность к действию. С Духом связанна и благодать, вдохновенье, наитие, откровение…

Я кроме этого сайта ещё общаюсь на сновидческом сайте, и вроде бы тему полётов во сне мы там не обсуждали, и тут не сговариваясь, хозяйке сайта один человек задал вопрос, что означают сны, где мы летаем. На что она ответила – Дух растёт. :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Катя Сафонова писал(а):


Я кроме этого сайта ещё общаюсь на сновидческом сайте, и вроде бы тему полётов во сне мы там не обсуждали, и тут не сговариваясь, хозяйке сайта один человек задал вопрос, что означают сны, где мы летаем. На что она ответила – Дух растёт. :-)


я вот тоже с нового года стала видеть необычные сны, где я летала или падала и все время пыталась их расшифровать. И вот тема такая появилась :)

Один раз мне снилось, что я падаю с неимоверной высоты, с неба. Сначала было страшно, но падала достаточно долго, чтобы успокоиться и решить что делать. Подумала, что надо падать в воду, чтобы не разбиться. И тут же увидела внизу озерцо мааленькое, ну и целюсь в него... Вроде прицелилась, но поняла когда уже совсем близко к земле была, что попадаю на берег. Момента касания не было, просто в следующий миг вижу себя идущей по пляжу в лучах предвечернего солнышка, загоревшая, подтянутая в капельках воды...там еще люди были, примерно в такой же стадии.

В другой раз сначала просто летала как-то, потом поняла, что у меня крылья орла и я лечу опять на неимоверной высоте, откуда уже понятно, что Земля - шар. Здесь самым впечатляющим было ощущение того, что я нахожусь вне ПУТИ, в ПУСТОТЕ. Прошлого не существует, будущего тоже не существует (в смысле желаний и планов). Чистый лист, все сначала.
Потом по сценарию опять падение. И падение где-то в районе Новой Зеландии, что не дало ощущение возврата, а опять ощущение чистого листа. Что в Океании, что в Космосе для меня примерно одно и то же :)
Тут я уже не целилась - окен кругом, но все равно опять попала на пляж, в лучах предвечернего солнца и т.д. и т.п.

Еще один сон был, там полета не было, но ощущения были схожими. Море или океан, сильно волнуется, я в большой лодке и там еще много людей похожих на полупиратов или беженцев как-то так. Вроде волны хлещут сильно, но пока справлялись, лодка на плаву. Но потом из далека поднимается и идет.. даже не стена, а опять до самого неба волна. Приближается... В голове "поздняк метаться :sh_ok: ", все просто стоят и смотрят, что будет дальше. И в самый последний момент она застывает. И застывает не только волна, застывает ВСЁ, ВЕСЬ МИР, кроме людей. Мы выбираемся из лодки, идем по воде (она твердая), идем к какой-то земле... И опять ощущение, что это СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ, НОВЫЙ МИР, опять все с Чистого листа.

Надо сказать, это настолько потрясающее ощущение, когда находишься ВНЕ :-|-:

Катя, спасибо за ваши посты, они где-то подсказывают, где-то пищу для размышлений дают, помогают.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 19:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina, очень интересные вы сны видели)). Спасибо за рассказ)).

Катя Сафонова, тоже спасибо)). Понравилось, что когда летаешь во сне - это дух растет. Возможно в народе это как-то упростилось до просто "растешь".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 08:33 
Anya Seredina, ты как-будто и мои сны описала, у меня во снах такие же символы возникают, но сюжеты и картинки разные. Я этот тип сна назвала: Воздух-Вода-Дерево. В этих снах очень часто идёт полёт, потом сверху наблюдается водоём, потом либо в водоёме плаваешь, либо стоишь на берегу, в одном моём сне в водоёме стояло дерево (как будто разлив), и я сидела на этом дереве. Очень часто, практически постоянно возникает ОГРОМНАЯ ВОЛНА, она либо движется, либо стоит на месте. Она всегда идёт одним сплошным гребнем. В следующем блоке сна, после этих образов могут идти образы деревьев, могут возникать дома, очень часто полуразрушенные. А если ты сможешь выйти на следующую ступень сна, ты увидишь людей. Эти сны описывают разные ОБЩНОСТИ ЛЮДЕЙ, их прошлое, настоящее и будущее. Со всеми увиденными общностями людей, ты имеешь родовую связь, и тебе даётся важная информация о них. Волна - это серьёзное испытание, это как для Японии - недавнее землетрясение. То, что волна застыла, означает, что пока "катастрофа" отсрочена - и есть время осмыслить, и что-то предпринять. Во сне фигурировало море - значит испытание ждёт некий народ, живущий около моря. Могу успокоить тем, что в моих снах, когда речь идёт о русских, живущих в центральной России, вижу не море, а то ли озеро, то ли пруд, и волн на нём не возникает, вода спокойная.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 09:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
В этих снах очень часто идёт полёт, потом сверху наблюдается водоём, потом либо в водоёме плаваешь, либо стоишь на берегу...
У меня в таких снах я обычно спускаюсь и "плыву" по воздуху в вертикальном положении над самой поверхностью воды.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 09:09 
Бегущая по волнам, да, есть и такое. А знаете кем мы в этих снах становимся? Сестрой (трёх великанов-богатырей) - Лыбедью, а точнее Царевной лебедь.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Спасибо, Катя!
Может действительно про землетрясение было... мама из хазар по моим раскопкам, они от тюркютов, а те от китайцев (в том числе), а от туда и до Япории не далеко :) и в той части света падала...
Полупираты... ощущалось, что в прошлом процветали, а теперь не при делах. Когда выходили на берег, там пальма веерная была, ветерком колышимая, только стального цвета с голубым, весь в мир в таких же тонах был.
И снилось до землетрясения.

Надо думать.... :du_ma_et:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 09:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Бегущая по волнам, да, есть и такое. А знаете кем мы в этих снах становимся? Сестрой (трёх великанов-богатырей) - Лыбедью, а точнее Царевной лебедь.
Спасибо, Катя)), это очень интересно. :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Отыскал тему о снах, в которой я мог бы сказать несколько слов о сне Афалины:
Цитата:
Влечёт ощущение, что его наполняет свежая, чистая, прохладная вода, огромное пространство (свобода) и глубина. Хочется погрузиться, соприкоснуться, парить наслаждаться и всем этим. С берега вода выглядит именно таковой.

Но, заходя в неё и ныряя, вдруг картина резко меняется: море (водоём) оказывается обмелевшим почти до болотца, что нырнуть невозможно, да даже голову окунуть некуда; либо в воде мусор или сама она затхлая; либо в ней очень тесно плавают глыбы льда;

Мне кажется, Афалина, что ваш сон ясно говорит вам, что вы находитесь в заблуждении, в прельщении, что вы приняли за истину то, что ею не является, что вы позволили себя обмануть. Вы повелись на красивую Иллюзию.
---------------
То, что вас завлекает, манит и сулит наслаждения, имеет оччччень привлекательную обертку, внутри которой труха, растаявшая иллюзия. Ваш сон именно об этом.
___________

Вот буквально в "двух словах"... )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Извините, что встреваю:
Некто писал(а):
ваш сон ясно говорит вам, что вы находитесь в заблуждении, в прельщении, ....

Вчера читала один из вариантов сказки о "Василисе Премудрой", там символом прелести являлось красивейшее платье. Поэтому, если бы было прельщение, то фигурировал бы образ одежды.

Вода; море, река - один из символов Любви, Афродита родилась в море, разумеется, вода это чувства, хочу лишь отметить, что Любовь эта связанна не только с представителями противоположного пола (в снах должен быть хоть какой-то намёк на них). Поэтому любовь может быть к детям, к родителям, даже к своему народу и человечеству вообще, только судя по снам, что-то не складывается, разочарование.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Ну, хорошо.. я не силен в символике снов, пусть будет море- чувством.
Афалина пишет;
Цитата:
Изначально однажды "мечта" во сне удалась. Если кратко - это было счастье! После пробовала сюжет повторять в воображении -не то, настолько "живого" полного переживания и утоления чувства нет.

Значит получается, что наслаждение, блаженство и счастье, пережитое во сне, странно повторяющемся, представляются в образе прекрасного моря, что на самом деле - фикция, иллюзия: морской простор наповерку оказывается с неизменным постоянством грязной лужей, в которой кроме ужаса страшных прозрений ничего нет!
-----------------------
У наркоманов также - сначала сущности из мира Великих Иллюзий дают им познать неземное наслаждение, а когда душа попалась и дверца клетки за ней захлопнулась, они бросают жертву, потому что пойманную рыбу не кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 20:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Некто, сновидение - творческий процесс нашего бессознательного (как я себе это представляю)... и только его автор может ясно проявить для себя все смыслы своего сновидения...
вода - может быть символом жизненной энергии, ведь чувства, и эмоции тоже составляют её суть...
а может быть, по-моему, - символом разговора, общения...(не зря есть поговорка "воду лить" - о пустых разговорах )
и тогда метаморфоза моря в лужицу будет означать сворачивание разговора к нехорошему финалу, например...
в любом случае, что верно, а что нет - почувствует сам сновидец... ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Некто, сновидение - творческий процесс нашего бессознательного (как я себе это представляю)... и только его автор может ясно проявить для себя все смыслы своего сновидения...

Спсибо, что образовали меня необразованного :-)
=====
я ТАК понял, что "ЕГО" - это "процесс". Тогда кто "автор" процесса, который только и может проявить все смыслы своего сновидения. ?
=====
"Своего". Чьего конкретно? Дайте название. Сновидение кому вообще принадлежит? Афалина вот не понимает смыслы. Значит она не автор. А кто автор? - Кто показывает. С какой целью показывает? - Чтобы предупредить или обольстить. Первые помогают, а вторые..в лучшем случае издеваются, а чаще - засасывают в свою чувственную сферу и губят, топят в ней.
======
Кто помогает, т ому какой смысл показывать непонятно? А те, кто за нос водит, те такого напоказывают, наговорят..!!!! Спектаклиум !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Некто писал(а):
Мне кажется, Афалина, что ваш сон ясно говорит вам, что вы находитесь в заблуждении, в прельщении, что вы приняли за истину то, что ею не является, что вы позволили себя обмануть. Вы повелись на красивую Иллюзию.
---------------
То, что вас завлекает, манит и сулит наслаждения, имеет оччччень привлекательную обертку, внутри которой труха, растаявшая иллюзия. Ваш сон именно об этом.
___________

Вот буквально в "двух словах"... )))
Некто, благодарю за пояснение. Только заметьте, пожалуйста, я задала вопрос в разделе "Вопросы Доктору", обращаясь конкретно к Александру Геннадиевичу. Если бы мне потребовалась ещё чья-то помощь в интерпретации- открыла бы соответствующую тему. Когда появится необходимость - тогда, если позволите, буду рада спросить Ваше мнение.
Дело в том, что смысл сновидения понимаю и понимала (субъективно). Поэтому всё что было нужно - это только взглянуть "свежим взглядом" чтобы возможно чуть полнее и объективнее разобраться.
Извините и спасибо за понимание...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 19:20 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Некто писал(а):
Значит получается, что наслаждение, блаженство и счастье, пережитое во сне, странно повторяющемся, представляются в образе прекрасного моря, что на самом деле - фикция, иллюзия: морской простор наповерку оказывается с неизменным постоянством грязной лужей, в которой кроме ужаса страшных прозрений ничего нет!


"Мир, отливавший серебром, поганым кажется ведром" Фауст Гёте


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 18 Queries | GZIP : On ]