Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:25
Сообщения: 20
Откуда: Тольятти
Завораживающее зрелище! Тысячи звезд в небе, и столько же в моей голове. Мне кажется, люди больше язычники по своей сути. В Крещенье молятся воде, а во время фейерверка - огню.

_________________
Путем можно наполниться и с ним пребывать (Чжуан Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 15:04 
PolinaV писал(а):
Завораживающее зрелище! Тысячи звезд в небе, и столько же в моей голове. Мне кажется, люди больше язычники по своей сути. В Крещенье молятся воде, а во время фейерверка - огню.

согласен и в доковой концепции это молитва-точка розанова перекрытая
вот только
1 крещение не для всех а фейерверк универсален
2 фейерверк громок и для всех молитва тиха и индивидуальна
3 к этому же ряду можно отнести вещественность алкоголя
поэтому я бы не спешил ставить это в откровенно вредные вещи -я не исключаю например того что это ступень к единому -к пониманию единого через объединение а не конфессиональность каждая из конфессий говорит о едином дробя это самое единое своими рамками
а атеизм через отрицание -един -и берёт тот спектр веры который недоступен ни одной сложившейся конфессии

ровно это же отличие крещения от фейерверка -поэтому сравнивать фейерверк с язычеством -не совсем верно -он ещё более безрелигиозен -и через это един

ну а выкладка компенсации предложена ефремовым
процитирую ка я её ещё раз (рискуя навлечь на себя гнев нави :-D )
нет пожалуй что я процитирую часть собственного поста viewtopic.php?f=5&t=638
Цитата:
1 футбол и дао
одной из основных концепций цигун-даосской гимнастики
является идея того что человек в жизни качает ци только в одном направлении
(или если по русски напрягает одну и ту же группу мышц )и поэтому болеет

вот например что пишет ницше по этому поводу(я думаю это он вагнера по носу щёлкает :-D )
Цитата:
И когда я шел из своего уединения и впервые проходил по этому мосту, я не верил своим глазам, непрестанно смотрел и наконец сказал: «Это – ухо! Ухо величиною с человека!» Я посмотрел еще пристальнее: и действительно, за ухом двигалось еще нечто, до жалости маленькое, убогое и слабое. И поистине, чудовищное ухо сидело на маленьком, тонком стебле – и этим стеблем был человек! Вооружась лупой, можно было даже разглядеть маленькое завистливое личико, а также отечную душонку, которая качалась на стебле этом. Народ же говорил мне, что большое ухо не только человек, но даже великий человек, гений. Но никогда не верил я народу, когда говорил он о великих людях, – и я остался при убеждении, что это – калека наизнанку, у которого всего слишком мало и только одного чего-нибудь слишком много».


вот образ чрезмерно накачанного уха -образ композитора
понятно что слишком большое ухо так давит на позвоночный столб что может случится радикулит :-)

и возвращаясь к человечеству можно предположить что большинство людей -так же как и вагнер-
точно так же качают своё ци только в одном -привычном им направлении создавая дисбаланс в организме

научно технический прогресс с рождением автомобиля -дал слишком значительный отдых ногам
человек перетаскивает своё тело -от сидячего положения дома к сидячему же положению на работе или скажем в кинотеатре
человек почти всё стал делать только руками

именно поэтому в начале двадцатого века и возникает футбол
где через сопереживание с игроками с игрой человек выключает привычные движения руками и начинает действовать ногами и туловищем ну и тем чем ест естественно
то есть человек качает ту часть своего ци которая обделена в обычной жизни-тем самым восстанавливая упускаемый баланс

по всей вероятности именно в этом кроется загадка успеха того или иного культурного пласта
Цитата:
ефремов лезвие бритвы гл3 тусклые стены
— Человеку нужно чередовать периоды покоя или неподвижности с энергичным движением, и танцы в ритме музыки имеют очень серьезную физиологическую основу, — продолжал Гирин, — это потребность, а не прихоть. Людей, не занятых физической работой, привлекают танцы наиболее неистовые, а тяжело работающих — плавные. Распространение разных рок-н-роллов, мамбо и твистов в Европе — это закономерность, результат роста городского населения и числа молодежи, не занятой активным физическим трудом. Эти танцы — явление почти социальное. Впрочем, ничего плохого в акробатическом танце не было бы, если избегать гнусного кривлянья. Вообще-то куда как лучше для молодежи гимнастика, особенно художественная для девушек: какая красота! Сима улыбнулась, вся засветившись.

какую именно разновидность цы качает "гнусное кривляние" твиста -я думаю сейчас понять не сложно
так что исключение предложенное автором -не является исключением


то есть да мы действительно можем рассматривать фейерверк как компенсацию недостатка в современном мире молитвы медитации или творчества
но не менее важным мне кажется видеть и тот факт что подобные социальные медитации имеет что то особенное своё-и это своё быть может является чрезвычайно важным для эволюции человека


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Мне никогда особо не нравился фейерверк, по крайней мере тот, что у нас в городе, в Москвах-Питерах не знаю, не видел. Видел только на открытках Парижа, тот действительно впечатляет, особенно вживую наверно, когда всё небо над головой заполняет. А у нас такого нет, так, больше уродливых дымных следов в небе оставляет. И динамика эта не завораживает, относительно статическое звездное небо и то больше притягивает глубиной.
И даже огонь сам по себе (пламя), если на него смотреть.
А фейерверк ни тут, ни там, шума больше из ничего. По крайней мере в таких городах, как у нас.
А люди всегда любили зрелища, особенно когда им ничего делать не приходится.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 16:09 
Noise писал(а):
Мне никогда особо не нравился фейерверк, по крайней мере тот, что у нас в городе, в Москвах-Питерах не знаю, не видел. Видел только на открытках Парижа, тот действительно впечатляет, особенно вживую наверно, когда всё небо над головой заполняет. А у нас такого нет, так, больше уродливых дымных следов в небе оставляет. И динамика эта не завораживает, относительно статическое звездное небо и то больше притягивает глубиной.
И даже огонь сам по себе (пламя), если на него смотреть.
А фейерверк ни тут, ни там, шума больше из ничего. По крайней мере в таких городах, как у нас.
А люди всегда любили зрелища, особенно когда им ничего делать не приходится.

да нет здесь ничерта нойз
так же как и везде люди покупают фейерверки и долбят в парке или на пустыре -это везде можно делать -это же не салют
что до любви к городу -здесь где то на форуме была показана ледяная горка кажется новосиб -у нас такой нет \
и питерских фигур ледяных я лично не видел
и вообще москва это просто большая деревня -любой небольшой городок имеет более достоинства в людях чем в москве -здесь всем всё похрен включая себя самих

так что не зачем комплексовать -там хорошо где нас нет


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Репортаж про феерверки. В основном на белорусском языке, но думаю, что в данном представлении язык абсолютно не главное.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=EfBfXYT1kkE[/youtube]

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 17:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо tp за фееричный репортаж из Белоруссии.
:ro_za:
Спасибо за тему - если ничего не путаю - то Афалине
и Александру Геннадиевичу, подхватившему это предложение!
***
Я и мои дети очень любим салюты и фейерверки!
Фейрверк - это огненные цветы в небе! Они живут доли секунды..и потом умирают.. сгорают без следа.. как комета..
В фейрверке есть что-то от сказочное - от Данко, Прометея, от Жар-Птицы!
Человек запускает огненные шары в небо и Небо превращается на доли секунды в дивный сад,
Небо радуется, расцветает и..
празднует ВМЕСТЕ С ЛЮДЬМИ!
Фейерверк - это огненное Чудо!
Есть в нём что-то сверхъестественное.. или ЖЕЛАНИЕ сверхъестественного..
Так и хочется спросить: неужели это всё сделано руками Человека?
А может это Зевс-громовержец, у которого хорошее настроение, решил повеселить людей?
А, может это Перун и Ярило вместе забавляются?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 18:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вообще-то фейерверк больше ассоциируется не с огнем, а с громом и молнией. И несмотря на то, что они родственники, и в мифологии, и в символизме у них несколько разные значения.
Молния – “небесный огонь”, символ могущества и творческого импульса, гнева божьего и справедливого возмездия. Молния – некий божественный знак, божественная отметка, божественная печать. Места, отмеченные молний, считались священными. Люди, пережившие удар молнии, отмеченными божеством.
"О людях, которых убило молнией, думают, что они похищены у Неба богами грозы, и останки их почитаются как реликвии. Тот, кто остается в живых после опыта с молнией, полностью меняется; в сущности, он начинает новую жизнь, становится новым человеком" (Мирча Элиаде).
В древнем Китае фейерверки были непременным атрибутом религиозных обрядов по изгнанию злых духов. Так что фейерверк скорее не молитва, а магическое действие. Попытка уподобится богам, заявить о себе, как о боге, или убедить себя, что более могущественный бог,… а именно бог, мечущий громы и молнии и был главой языческих пантеонов,… так вот фейерверк и был попыткой убедить себя и мир вокруг, включая и страшных злых духов, что главный бог на нашей стороне. :ya_hoo_oo:
Наверное, что-то важное из этих древних понятий и всплывает из глубин наших душ, когда мы любуемся фейерверками.
В новогоднюю ночь минут 40 проторчала на улице, наблюдая эти маленькие разноцветные взрывы в черном полночном небе. Резкий свист, громкий хлопок и разлетающиеся во все стороны разноцветные звезды… Не так ли возникла вселенная? И нет ли вот в этом самом действии древнейшего воспоминая о большом взрыве, лежащем в основе материи? Очень похоже на попытку воскресить ритуал первотворения.
В символике древнего Китая молния обозначает момент, когда жизнь начинается заново, движение вспять невозможно и надо идти только вперед. В этот момент нельзя чувствовать страх и терять уверенность в собственных силах. Неизменность принципу неуклонного действия и стремление вперед непременно приведет к успеху. Все это так характерно для Нового Года. Наверное, это и придает такую популярность новогодним фейерверкам.
Ну а для меня эти маленькие, разноцветные, переливающиеся, разлетающиеся по черному бесконечно огромному небу искорки ассоциируются с “искрами божьими” в наших душах. Они рождаются на доли секунды в бездонной пустоте и гаснут, оставляя радость в душе. И глядя на них, также хочется когда-то сгорев и не оставив в небе следа, остаться яркой радостной искрой в чьей-то душе. Фейерверки ведь всегда запускают, чтобы смотреть на них и радоваться.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 19:19 
Цитата:
"О людях, которых убило молнией, думают, что они похищены у Неба богами грозы, и останки их почитаются как реликвии. Тот, кто остается в живых после опыта с молнией, полностью меняется; в сущности, он начинает новую жизнь, становится новым человеком" (Мирча Элиаде).

Цитата:
Может ли выжить человек после нескольких ударов молнии?[
Да, такие примеры существуют. В 1918 году молния ударила американского майора Саммеpфоpда, свалив его с лошади. По инвалидности он уволился из армии и поселился в Ванкувеpе. Во второй раз молния настигла его в 1924 году, когда он сидел у реки с тремя приятелями - рыбаками. Ударившая в рядом стоящее дерево молния парализовала правую часть его туловища. В третий раз молния настигает Саммеpфоpда в 1930 году во время неожиданной бури. После этого его парализовало полностью, и через два года Саммеpфоpд скончался. Но на этом преследование не закончилось. Летом 1934 года молния попала в памятник на кладбище Ванкувеpа. Вы, наверное, уже догадались, что это был памятник офицеру Саммеpфоpду…
Американец по имени Рой Сэлливан, лесничий по профессии, попал в "Книгу рекордов Гиннесса" потому что выжил после семи ударов молнии, которые он испытал между 1942 и 1977 годами. Два раза волосы на его голове загорались, он получил несколько ожогов на теле, но остался жив! Он настоящий профессионал. Не вздумайте пытаться повторить тако
:-) http://moikompas.ru/compas/molnija неплохая подборка

вообще когда док описывал пурбу -были те же ассоциации

Цитата:
Не так ли возникла вселенная? И нет ли вот в этом самом действии древнейшего воспоминая о большом взрыве, лежащем в основе материи? Очень похоже на попытку воскресить ритуал первотворения.

интересно

Цитата:
В символике древнего Китая молния обозначает момент, когда жизнь начинается заново, движение вспять невозможно и надо идти только вперед.

Цитата:

Как благороден тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь".

(Басё)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира, Селена, сказочно красивое описание и сравнение с образованием Вселенной! :ro_za:
Букеты из фейерверков и салютов распускаются особенно пышно в Новогодние ночи. А дальше их запасы на протяжении всего года изредка да и раскрывают в небе свой павлиний хвост в любое время года.

Официальные салюты стали вполне традиционны для нескольких поколений. И тем не менее народ собирается чтобы увидеть их. Но стороннее наблюдение-вещь вполне привычная. Вот интересно зачем же нужен и откуда возникает ажиотаж именно самостоятельно устраивать "парад звёзд и искр" в ночных небесах?
С детства мне нравились и завораживают до сих пор эти разноцветные переливы вспыхивающего "прирученного" огня. Хотя особого стремления к ним не испытываю, и к "общедоступной" пиротехнике тоже.

Особенно манило когда-то бесподобное сочетание огня и воды. Прямо перед домом, где живу у нас расположен пруд, а раньше, невдалеке находился один из пунктов, откуда по праздникам запускались городские салюты. Создавалось восхитительное зрелище в тёплое время года, когда над зеркалом водной глади на миг застывал "небесный фонтан", раскрываясь одновременно и в бездне тёмного неба и дрожа в глубинах вод. Затем официальный запуск сократили, оставив несколько точек в городе, а пруд так и остался замечательным местом частных фейерверков (только теперь уже в зимнее время, напоминая взрывами место военных действий)) Люблю смотреть, если бывает возможность, а запускать-нет. А ведь многих не останавливает ничто: ни опасность этой забавы для жизни, ни мимолётность самого процесса, ни многое другое.

Наверное магия фейерверков основывается на внутренних надеждах и вечном стремлении к обновлению. Яркая вспышка с тысячами искр почти равна ощущению осуществившейся мечты. Это им в след часто звучат восторженные "Ура"!!!; несколько мгновений и брызги света бесследно растворятся в ночи...но в душе не погаснет уверенности в том, что сейчас снова возродится следующий залп, мгновение в котором символически "зажгутся звёзды". Сколько не пугают страшилками про "концы света", как и не отпущено никому знать будет ли его завтра, и всё-таки в глубине души каждый чувствует, что наступит следующий день и следующая ночь, и на небе снова засияют серебристые созвездия. Может поэтому нам так важно уточнять сколько "залпов" длится салют и каковы интервалы между ними. Этой информацией пестрит СМИ перед любым официальным праздником. Значит не только из потребительского любопытства покупателя пиротехники, человека интересует сколько продлится его надежда, и не наступит грусть от потухшего праздника души. Мне кажется ужЕ кроме славы, салюты стали выражать много больше на неосознанном уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 20:38 
Я недавно писала главу в своей работе "Конь-камень. Лошадиное копытце" я там использовала некоторые мысли, которые звучали в СН и свои наработки из тренинга по картам Таро. Ведь именно фейерверк мы видим на карте "Башня" марсельского расклада самого древнего образца. Вот отрывки из этой главы. Я там не провожу параллели с современным салютом, но, думаю, аналогии вы увидите.


Рождение великанов.

Исследователи указывают, что три богатыря-великана Усыня, Добыня, Горыня сопоставимы с образом дракона или змеи. С образами змеи и дракона мы, с горем пополам, разобрались. И меня посетила такая гипотеза, если образ дракона и змеи олицетворяет волну (поток), то сами богатыри-великаны – частицу. Теперь нам нужно понять, что это такое. Здесь без помощи сновидящих и их ощущений не обойтись. Поэтому я обращусь к своему сновидческому опыту. После того как я начала писать эту работу, в осознанных сновидениях у меня стало происходить общение с богатырями-великанами. О самом первом и страшном этапе этого знакомства – инициации, я буду говорить позже. А сейчас я опишу одно важное сновидение: «Поле. Я сидела на траве с Усыней. Моросил мелкий дождь. Недалеко от нас стояли деревянные электрические столбы, через которые тянулись провода. Небо заволокли тучи, сверкали молнии. Одна из молний попала в столб, посыпались искры. Потом мне Усыня указал на боковую стену невысокого дома, который стоял неподалёку. Эта квадратная стена была поделена двумя горизонтальными линиями на три части. Я сразу же догадалась, что это символическое изображение трёх миров: верхнего (небесного), среднего (материального) и нижнего (подземного). Усыня сказал, что он когда-то находился в среднем и в нижнем мире, но сейчас он только в нижнем мире в виде распятого Бога. Потом Усыня взял синий мел, подошёл к картинке, и начал внизу (нижний мир) мелом ставить синие точки. Мелком он стучал по стене так, что получался такт с равномерными паузами. Потом к картинке подошёл другой мужчина, это был Дубыня – и начал наносить зелённые точки, опять же в нижней части стены. Такт убыстрился. Последним к картинке подошёл Горыня, в руках у него был белый мел, и начал быстро наносить белые точки, такт стал ещё быстрее». Из этого сна я поняла, что я видела очень важные образы, которые помогут что-то понять. В моём сне частицами были искры от молнии и разноцветные точки от мелков. Молнии и искры у меня ассоциируются с богом славян – Сварогом. Сварог - бог-кузнец, отец Даждьбога. По мнению некоторых исследователей Сварог — верховный бог восточных славян, небесный огонь [27]. Возможно, мифология и наука может пересечься во взглядах на такое явление, как космические лучи. Наши предки могли это физическое явление описывать с помощью образа Сварога. Интересный факт, учённые различают несколько типов космических лучей: галактические и солнечные космические лучи. Этимологи спорят, одни говорят, что имя Сварога происходит от санскр. svarga «небо, небесный», другие говорят, что от слова svar-gá, буквально «солнечная дорога». Но Сварог может быть и «небом», и «солнечной дорогой», как и космические лучи, которые имеют галактическую и солнечную природу. В мифологии Бог Сварог ударяет по горе Алатырь своим волшебным молотом, из искр рождаются боги. Я считаю, что это явление существует в реальности в виде светящихся шаров. Эти светящиеся шары исследователи относят к Неопознанным Летающим Объектам и напрасно связывают их с инопланетянами. Этим светящимся шарам больше подходит другое название – сварожичи.

Я недавно работала над осмыслением образов, которые несут карты Таро. В связи с образом великанов, меня заинтересовала иконография карты «Башня» марсельского Таро. Вот один из древних её вариантов:
Изображение
Сюжет этой карты трактуется так, в башню попадает молния, кружочки это обломки башни. Но если расширить своё восприятие, то мы можем увидеть некую «волну» которая исходит то ли из башни, то ли из тучи, то ли из солнца. А вокруг башни летают кружочки: красного, жёлтого, синего и белого цвета. И если мы проведём расследование на предмет, что может символизировать образ башни в сознании человека, мы прейдем, всё к той же концепции великанов. Для этого хотя бы достаточно вспомнить путешествие Данте по Аду из «Божественной комедии».

19. И вот возник из сумрачного света
Каких-то башен вознесенный строй;
И я "Учитель, что за город это?"
22. "Ты мечешь взгляд, — сказал вожатый мой, —
Сквозь этот сумрак слишком издалека,
А это может обмануть порой.
25. Ты убедишься, приближая око,
Как, издали судя, ты был неправ;
Так подбодрись же и шагай широко".
28. И, ласково меня за руку взяв:
"Чтобы тебе их облик не был страшен,
Узнай сейчас, еще не увидав,
31. Что это — строй гигантов, а не башен;
Они стоят в колодце, вкруг жерла,
И низ их, от пупа, оградой скрашен".
49. Спасла Природа многих злополучных,
Подобные пресекши племена,
Чтоб Марс не мог иметь таких подручных;
52. И если нераскаянна она
В слонах или китах, тут есть раскрытый
Для взора смысл, и мера здесь видна;
55. Затем что там, где властен разум, слитый
Со злобной волей и громадой сил,
Там для людей нет никакой защиты.

Гиганты - в древнегреческой мифологии великаны [54]. Мне стали понятны слова Усыни из сна о том, что когда-то богатыри-великаны присутствовали в материальном мире, но потом им пришлось уйти в другое измерение (подземное). Из другой серии снов я поняла причину этого; чтобы избежать войны с другими великанами, которая могла бы закончиться катастрофой: «Спасла Природа многих злополучных, Подобные пресекши племена, Чтоб Марс не мог иметь таких подручных». Согласно греческой мифологии гиганты сыновья Геи (Земли) и Урана (Неба). В своих снах я не раз видела образ союза земли и неба. Не только с неба на землю спускаются волны (потоки) загадочных частиц, но и из недр земли через камни и горы поднимаются разноцветные светящиеся шары, точно такие, как изображены на карте Таро.

На вопрос, что это за люди, изображённые на карте Таро, которые падают из башни, отвечу, что я попыталась расшифровать образы картинок карт Таро с помощью русских ключей, в число которых входит «Слово о полку Игореве». Автор «Слова» несколько раз использует метафору «Даждьбожьи внуки» тогда, когда в отношении русичей нужно выделить их родственную общность и необходимость прекратить распри. Поэтому два человека, которые падают с башни, символ братьев из «Слова»: «Усобица князем на поганыя погыбе, рекоста бо брат брату: «Се мое, а то мое же». Как было сказано выше, Даждьбог считается сыном Сварога. Он относится к солнечному божеству, как тут опять не вспомнить солнечные космические лучи или, например, гипотезу Циолковского о существовании жизни на Солнце в плазменной форме, и о возможном его источнике жизни на Земле. Мне показалось забавной такая параллель, многие тарологи на картинке видят пожар, а в литовском языке корень дажь- dãgas тоже означает «пожар».
/.../

Каждый богатырь-великан представляет собой какой-нибудь определённый духовный эгрегор, мифологию, религию и пр. Средневековое мировоззрение представляло великанов в виде башен. У современного человека, который мыслит исключительно современными образами, в роли великанов выступают дома. Путешествуя в осознанных сновидениях, я долго не могла понять, почему такой индустриальный образ, как высотный дом, постоянно возникает в моих самых важных сновидениях. Но, потом я даже научилась разговаривать с домами. Дома очень разные; есть кирпичные, есть панельные, есть деревянные, они сочетают в себе разные цвета, и я учусь различать за их образами – определённую культуру, которую эти дома олицетворяют. Например, белый девятиэтажный дом с коричневыми полосками – это берендеи. Но об этом будет рассказано позже.

А в заключение этой главы я хотела бы сказать, что цель этой работы рассказать о роли богатырей-великанов в жизни наших предков, когда они были воплощены на материальном плане Бытия и когда они помогали людям обустраивать окружающее пространство. Но даже сегодня каждый человек чувствует в себе связь с определённым великаном, эта духовная связь формирует в человеке определённое мировоззрение, которое может отличаться от мировоззрения другого человека. Поэтому чтобы мы не погрязли в междоусобицах, и чтобы не получилось того, что изображено на карте Таро, мы должны научиться мирить всех своих великанов, и не пытаться столкнуть их лбами, выясняя, чья идеология, религия или культура лучше. А если мы сможем помирить великанов, то мы сможем разглядеть дорогу, которая ведёт к Истине.
Изображение
Рисунок «Путь к истине».


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Крыгл:
Цитата:
так что не зачем комплексовать -там хорошо где нас нет


:-) Помилуйте, я рожден в обычном русском городишко, мегаполисы меня убивают. В Москве был, народ знаю. Я о фейерверках вообще.
Когда залп рвётся за залпом, подсвечивая уродливые дымные следы, как раны на небе, мне как по кочкам на саласках, вроде и весело и не очень))
Не так много пользы от них, как вреда.

______________

Кстати, с молнией и громом я бы фейерверк не сравнил. Не иначе как, извиняюсь, тыкву с пальцем. Ни размаха, ни силы, чтобы по-настоящему воздух сотрясать. Так, "дешевая" забава...

Люди так любят атрибуты цивилизации, может как доказательства своего превосходства. А может, им наивно кажется, что они приручили молнию, тогда как буря - вот что по-настоящему захватывает. Шифер срывает с крыш - веселуха прям))

______________

Странно, никогда не ассоциировал фейерверк с громом и молнией. :du_ma_et: Скорее со звездами, потому что он так же пронзает взгляд и так же далеко (кажется). Но он тухнет, и ниче то опять в нём не остается.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:57
Сообщения: 22
Откуда: Сергиев Посад
Возможно в салютах и фейерверках наших дней есть отблески ритуальных костров древности (например, праздника лампадарио у римлян в честь богини Миневры или огненных обрядов славян в честь бога Перуна). Человечество с тех пор в технических средствах продвинулось куда дальше древних, порох изобрели, однако главное, мне кажется, утратили. Красочность и грохот затмевают и заглушают основной смысл - общение с высшими силами природы, с богами. Наблюдая за тем как в небе раскрываются разноцветные огненные цветы, неосознанно испытываешь то древнее чувство чего-то большого, того что сильнее тебя. Но общаться с высшим мы как раз и разучились. Нам осталось лишь то ощущение бесконечности мира...вот за это и любят люди салюты и с каждым годом все больше покупают пиротехники. Мы просто хотим той древней мудрости, волшебства, только ведь для древних огонь был лишь средством общения, посредником, ритуалом, а сама бесконечность у человека внутри и нельзя ее наполнить просто красивым зрелищем и громкими звуками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 05:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Тут надо различать разные вещи: одно дело салют профессиональный, или, во всяком случае, красиво, с умом исполненный, и совсем другое — когда юные (или не очень) придурки тупо палят как попало, собак пугают. Это у меня вызывает ассоциации с теми байкерами, что гоняют без глушителей по ночам (пользуются тем, что у людей, как правило, оружия нет, им вдогонку разбуженные граждане стрелять не станут), или тем ёжиком (точно не помню, кажется, у Пришвина), который осенью громко шуршит на всю округу сухими листьями и радуется: вот от меня, такого маленького, сколько шума! Думаю, тут проявляется комплекс неполноценности, желание погромче заявить о своём существовании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:25
Сообщения: 20
Откуда: Тольятти
Заряна писал(а):
Возможно в салютах и фейерверках наших дней есть отблески ритуальных костров древности (например, праздника лампадарио у римлян в честь богини Миневры или огненных обрядов славян в честь бога Перуна). ...Красочность и грохот затмевают и заглушают основной смысл - общение с высшими силами природы, с богами. Наблюдая за тем как в небе раскрываются разноцветные огненные цветы, неосознанно испытываешь то древнее чувство чего-то большого, того что сильнее тебя. Но общаться с высшим мы как раз и разучились. Нам осталось лишь то ощущение бесконечности мира...вот за это и любят люди салюты и с каждым годом все больше покупают пиротехники. Мы просто хотим той древней мудрости, волшебства, только ведь для древних огонь был лишь средством общения, посредником, ритуалом, ...


Полностью согласна. Без огня не было жизни. Раньше огонь был в каждом доме - но люди помнили о его сакральности. Костры на Ивана Купалу, домашний очаг, вечно горящая лампада, свеча в храме. Сейчас лампочки в каждом доме и поток времени более бешеный, но хочется иногда сделать передышку. И фейерверк заставляет людей остановиться.
Кстати, электричество - тоже одно из имен огня. Представьте свой дом без электроприборов :)

_________________
Путем можно наполниться и с ним пребывать (Чжуан Цзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:57
Сообщения: 22
Откуда: Сергиев Посад
PolinaV писал(а):
Представьте свой дом без электроприборов :)


Боюсь что это уже невозможно, а было бы здорово, хотя бы на денек...свечи, неясные тени в углах...

Одинец писал(а):
...придурки тупо палят как попало, собак пугают.


Да, собак действительно очень жалко. Недаром они салюта бояться наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.071s | 16 Queries | GZIP : On ]