Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 07:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Оценка и возможность продолжения
Опрос закончился 14 дек 2010, 18:44
Отлично 31% 31%  [ 4 ]
Хорошо 15% 15%  [ 2 ]
Можно было и лучше 8% 8%  [ 1 ]
Продолжить 46% 46%  [ 6 ]
Не продолжать 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Обидчивость,видимо основной источник стрессовых состояний. Полагаю, что она связана связана с чувством неуверенности человека в себе, с комплексом "неполноты" или как принято в обиходе с "больным самолюбием".
За самолюбие мы уже обсуждали,это как бы вторая часть обсуждения, на мой взгляд.
И, вероятно, обидчивость связана с той "простой истиной", что все нас должны любить и уважать и кто этого не делает, тот бяка и редиска, поскольку я - это центр мира, то есть все обязано крутится вокруг меня и пусть рушится мир, но мне "пить чай"
Ну и повторяя общеизвестное. Я обиделся. Возвратная частицв: ся. Сам себя обидел. Тот кто, якобы нас обидел может даже и не подозревать о своем "преступлении". Обижаюсь Я... Попробовать как-нить в этом случае вспомнить про упражнение "Я замечаю" Я замечаю, что я обиделся...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Думаю, обидчивость сродни чувству собственной важности, и каждому из нас она свойственна в той или иной мере. Обиженный человек всегда проигрывает, так как замыкает себя от всего мира. Из несчётного количества вариантов мироощущений он выбирает один из худших. Не зря народная мудрость гласит, что на обиженных воду возят.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 19:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Не зря народная мудрость гласит, что на обиженных воду возят.

У нас бытует другой вариант - "на гордых воду возят". Что, вероятно, имеет сходный смысл.
Гордый (в общем случае) не будет объясняться, а примет ситуацию молча.

По поводу обид.
Обида появляется тогда, когда реальное отношение (выраженное тем или иным способом) не отвечает ожиданиям.

Очевидно, что обиды могут быть оправданные (объективные) и нет.

При неоправданных, субъективные ожидания превосходят мыслимые пределы, когда от других ожидают чего-то не соответствующего реалиям отношений. Здесь человеку лучше объективно взглянуть на окружающий мир и понять, что никто ему ничего не должен. Если обиды происходят от широкого круга лиц, то впору задуматься, а адекватна ли у тебя реакция?

Но, вероятно, могут быть и оправданные обиды, когда вдруг изменяется (снижается) до того стабильный уровень взаимоотношений.
Возможны варианты выхода из состояния обиды:
- Объяснить себе и понять причины поведения другого человека.
- Если возможно (и пока возможно), то лучше не заводя далеко - объясниться. Люди разные, и то, что одним может быть принято как обида, для другого - может быть вполне нормальным уровнем общения. Ну а там уже - по обстоятельствам...
- Каким-то образом все же подкорректировать (понизить) свой уровень притязаний. Приняв новый сниженный уровень отношений за точку отсчета. Если такой поворот в отношениях совсем не устраивает, то, вероятно, лучше их разорвать, чтобы не испытывать постоянно чувство обиды и унижения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 25 ноя 2010, 20:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 19:33 
Бегущая по волнам писал(а):
Но, вероятно, могут быть и оправданные обиды, когда вдруг изменяется (снижается) до того стабильный уровень взаимоотношений.
Возможны варианты выхода из состояния обиды:
- Объяснить себе и понять причины поведения другого человека.- Если возможно (и пока возможно), то лучше не заводя далеко - объясниться. Люди разные, и то, что одним может быть принято как обида, для другого - может быть вполне нормальным уровнем общения. Ну а там уже - по обстоятельствам...
Бегущая по волнам писал(а):
Каким-то образом все же подкорректировать (понизить) свой уровень притязаний. Приняв новый сниженный уровень отношений за точку отсчета. Если такой поворот в отношениях совсем не устраивает, то, вероятно, лучше их разорвать, чтобы не испытывать постоянно чувство обиды и унижения.

Вот это я себе не очень представляю. Нет...значит нет. А если дается надежда...с новой точкой отсчета...то это камера пыток какая-то...а не отношения. :du_ma_et:


Последний раз редактировалось Helga 25 ноя 2010, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 19:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Хельга, речь идет в общем-то о мелочах, как написано в названии темы...
У меня в цитируемом Вами предложении - опечатка. "Объяснить себе". (сейчас исправлю, и Вы исправьте в цитате).

А что Вам так не нравится? Мало ли у кого какие претензии?. В общем никто не обязан следовать им, если по большому счету говорить.
Если Вам не важны отношения, то можно и из-за булавочной головки разойтись (я имею в виду общечеловеческие отношения), а не отношения людей, которые любят друг друга.
А если вам человек интересен и прочее и прочее, то можно прийти к устраивающему обоих консенсусу.

В любви, конечно, сложнее и претензий в общем - больше. Сложно там всё сложно...
Я не об этом говорила.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 25 ноя 2010, 20:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Следует учесть, что есть ещё и неизбежный круг общения относительно временный или постоянный, как то: соседи, сотрудники и т.п., изменить который не всегда в нашей власти. И здесь необходимо сохранять достоинство и нормальные взаимоотношения.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 20:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Верно Вы, Дема, отметили, имеются контакты, которых избежать невозможно. И надо как-то смиряться, не обращать внимания.

Про мелочи...
Я пример приведу, чтобы было понятно. Вот в семье моих родителей было принято, когда кто-либо выходил из дома, он стоя уже перед дверью, обязательно говорил, "Ну, я пошел...". И ему кто-нибудь обязательно отвечал что-то типа "Хорошо, иди"..(если в прихожей не провожал, да даже если и провожал, тоже так говорили). Без этого было просто НЕВОЗМОЖНО уйти, что-то тянуло в душе у того, кто уходил. А для остающихся было бы непонятно совсем - "как это он ушёл и ничего не сказал?"

А вот в семье моего мужа уходили ничего не говоря (ну там своя специфика была, не буду вдаваться в подробности). И я сначала обижалась, когда он молча уходил, например, в магазин.
Потом этот вопрос прояснился. И мне оказалось легче привыкнуть, что он уходит молча, чем ему привыкнуть каждый раз говорить, что он уходит.... В общем - мелочь, а крови по поначалу попортила.

Уклад в семьях - разный может быть, и каждый поступает сообразно тому, к чему привык, без всякой задней мысли и желания обидеть...

Или вот ещё... Некоторые очень обижаются, что с ними не здороваются. Так ты поздоровайся сам первым. Может другой человек задумался... И что из мухи слона раздувать..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 22:26 
Я и не раздувала. :ny_tik:
Я о том, что нужно все проговаривать. Все вопросы и сомнения. Проговоривать с другим человеком. Я с этим согласна.
По поводу перехода на другой уровень я не очень поняла. То есть исключен из списка друзей в наказание...или как...странно мне и непонятно. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Добрый вечер!
Обида обиде рознь.
Для меня всегда так: никто не может обидеть сильнее близких и любимых.
Я сама остро чувствую обиду, но если она из вне, то есть произрастает в среде окружения, на работе,
- я, конечно же, замечу, но для меня эти внешние "старания" не будут иметь никакого значения: просто на таких людей я ставлю в дальнейшем своего рода "блокировку", их для меня нет и всё.
Но вот других защищаю, хотя чаще всего бывает так, что и им это совершенно было не нужно...
Мудрея, сама для себя сделала вывод, что не надо бороться с обидами, - их надо пережить. Так достойнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 22:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Я и не раздувала. :ny_tik:
Я о том, что нужно все проговаривать. Все вопросы и сомнения. Проговаривать с другим человеком. Я с этим согласна.
По поводу перехода на другой уровень я не очень поняла. То есть исключен из списка друзей в наказание...или как...странно мне и непонятно. :du_ma_et:

Хельга, это я не к Вам про муху и слона :-D . Это вообще - к ситуации. :smu:sche_nie:
Про "уровни" я не смогу объяснить... наверное. Это (раз вы не поняли), вероятно, моё личное восприятие-ощущение-чувствование. Человек остается тем же другом, что и был (или с тем статусом, который у него был по отношению к тебе), снижается уровень моей открытости. А тут очень большие градации. Ведь не каждому человеку нужная твоя 100%-ная открытость, у каждого, как я теперь понимаю - свой естественно комфортный уровень сближения с тем или иным человеком. Вот так постепено и устанавлтвается этот уровень, после "проб и ошибок". Печально, конечно, если ты готов на бОльшее сближение, чем ответное... Но тут уж ничего не поделаешь. Все мы разные. А меньший уровень сближения предполагает и обеспечивает бОльшую душевную защиту, в том числе и от обид. Как-то так. Но скорее всего сколько людей, столько и особенностей взаимодействия. Я постаралась описать свое видение.

Elenya, я тоже так понимаю. Чем ближе человек, тем ты беззащитней. Чем дальше - тем сильнее защита или по вашему блокировка.
А обид лучше не допускать. Просто нужно чутко корректировать уровень душевной близости , т.е. душевной открытости (если , конечно , не получается объясниться и снять напряжение).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А у нас говорили: "На сердитых воду возят, на надутых - кирпичи".

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 10:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
У нас тоже была такая дразнилка)))
Думаю, дети так выбивают из под обиды почву.
Лучший способ перестать обижаться, по-моему, - подумать о ком-то, кому хуже, чем тебе и постараться ему помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 11:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я раньше думала, что при наличии доброй воли обо всем можно договориться с человеком, и все можно уладить...
Но оказалось, что есть люди (и наверное, их немало, как я теперь думаю), с которыми НЕВОЗМОЖНО объясниться. Они НЕ СЛУШАЮТ другого, вернее - слышат только себя (свои переживания для них - безусловно приоритетны). Я с таким столкивалась в жизни...
Здесь, вероятно, ситуация не имеет благоприятного исхода.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 11:12 
Ну ...да. По ситуации.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Вложение:
погружение).jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.059s | 19 Queries | GZIP : On ]