Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 10:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

оценка передачи
Опрос закончился 08 окт 2010, 02:19
отлично 75% 75%  [ 3 ]
хорошо 25% 25%  [ 1 ]
можно было лучше 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
2010.09.22. ''Осенний марафон'' (Георгий Данелия)
http://www.4shared.com/audio/Lms1Ad_W/_ ... _____.html

Осенний марафон
Как давно, давно я смотрел этот фильм. Какая в нём сочная сильная музыка в финале! Могу поспорить, что из-за неё Док обратил внимание на этот фильм.
В тот день мы сдавали марксистско – ленинскую философию и чтобы прийти в себя пошли на какой ни будь фильм. Попали на «Осенний Марафон». Теперь уж мне лет поболее, чем Бузыкину – главному герою фильма.
Осенний марафон – это метафора его жизни. В фильме мы видим уже изрядно вымотавшегося «марафонца».
Прямая иллюстрация из Первого Великого Аркана – Чародей (Маг)
… Наш Маг не очень юн и слегка помят. Похоже, что Маг в чем-то обманывается или он в чем-то обманывает тех, кто смотрит на его изображение, как в зеркало. И обманывает сам себя …
Интересно «посмотреть» начало его марафона. Молодой, красивый, сильный. Делает – много, любит – многих. Не делает только одного – выбора. То есть – что-то оставить, а от чего-то отказаться. А зачем, если я могу то и то? Если я хочу то и то?
Теперь у него не рюкзак с необходимым, а тележка со всем – нужно, не нужно, а выкинуть – никак. Как выкинешь, если это теперь часть его.
В конце фильма – с тележки выкинуто ВСЁ. Можно бежать налегке, влезть на дерево, взлететь … Увы, Бузыкин поднимает упавшее и … его «марафон» продолжается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я обрадовалась, когда А. Г. объявил тему - Георгий Данелия . "Осенний марафон". Данелия - замечательный режиссер. Его "Я шагаю по Москве" можно жить дооолго, т. е. долго оставаться юным душою. Дооолго ЕЩЕ любить Москву, утренний аэропорт, по бой кремлевских курантов, обаятельного Никиту Михалкова, склоняющего в маске все понимающего Лиса над своим непутевым женихом - товарищем...
Но это я так - ностальгически. А ОСЕННИЙ МАРАФОН - фильм, снятый по сценарию А. Володина - стал фильмом - откровением. Наряду с вампиловской УТИНОЙ охотой и "Полетами во сне и наяву" Балаяна и Мережко. Тогда эта ТЕМА носилась в воздухе - тема того, что "жизнь, собственно, проиграна" ( Виктор Зилов "Утиная охота"). А вот почему , проиграна - в этом -то и хотелось разобраться, вглядываясь в умное интеллигентное лицо Бузыкина - Басилашвили.
Фильм -то прозрачный, легкий, как осенняя паутина... Но и такой же печальный. Первый "звоночек" от ранней, еще золотой осени. А за ней - поздняя, расхлябистая осенняя пора. . И - черно- белая графика зимы. И - уход. А как ЖИЗНЬ прожита ? Или еще не ВСЕ потеряна ?
Бузыкин-то по сути неудачник. Потенциал оказался реализованным далеко не на полную катушку. Хотя ВСЕ, что НУЖНО человеку, в принципе есть. Семья, квартира, работа на кафедре, заказы от издательств на переводы... Есть еще силы. Вроде бы... Даже любящая женщина есть - заботливая !
Есть Ленинград ( как красив его центр !) , приятели (знакомицы) какие-никакие; соседи для "выпить - закусить"; культурные связи с иностранцами ( датчанину НИКОГДА не въехать во все тонкости русской "кухни").
А они, особенности, видимо,есть.. Фильм щемящий. В нем так много всего намешано, по иррациональности чувств,состояний... Он парадоксален. Здесь любовь оборачивается усталостью, а ненависть вдруг стихает до кроткой нежности...
Думаю,в передаче речь пойдет о главном герое. Его непросто объяснить. Почему от ТАКОЙ? Какой ? Насчастный, скорее всего. И нет ему ни минуты сладостного покоя. Вечный марафон ? Но к самому себе,нет. ОТ самого себя. И все дальше и дальше... Потому что не властен в самом себе. От него каждый откусывает по кусочку - в СВОЕ удовольствие, эгоистично и нагло... А он НЕ сопротивляется. Служит ВСЕМ и КАЖДОМУ - кому кивком, кому поддакиваеием, кому СВОБОДНЫМ своим временем, кому СВОИМ ТАЛАНТОМ... Его растаскивают ежесекундно.... Не в силах противиться. Тряпка ? Или слишком интеллигентен - ВСЕХ понимает !?
В результате НИЧЕГО по-настоящему,ничего всерьез...А жаль. Мог бы и ЛИЧНУЮ жизнь устроить ( но как разорваться между ДВУМЯ любящими женщинами ?), и карьеру сделать ( но суета заела)...
Да,неудачник... В сердцах по коробке из-под торта ногой стукнет - а в коробке КАМЕНЬ ! Это метафора такая - тотального невезения.
И ГЛАВНОЕ ВСЕ ВОКРУГ как-то устроены! Апофеоз СПОКОЙНОЙ уверенности в себе - сосед, герой Е. Леонова.Представитель непотопляемого НАРОДНОГО НАЧАЛА. А Бузыкин - интеллигент. "Лишний человек". Смешон и трогателен. Одновременно. И хочется помочь... И ВЛЮБИТЬСЯ в такого МОЖНО(умен, симпатичен, не без способностей).
Но ,вот, только ГОРЕ с ними - такими . Хотя и БЕЗ таких - тоска. Потому что должен же кто-нибудь хотя НЕРВНИЧАТЬ из- за от этого вечного "проклятого" осеннего марафона,а не только с высоко поднятой головой преодолевать одну дистанцию за другой ?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Я нашла на иви одну передачу. Психолог и сценарист рассуждают о фильмах. Может быть и вам понравится? http://www.ivi.ru/video/view/?id=3033
Фильм пересмотрела специально. Но, опять или не тем местом смотрела или не в те места. Да, я увидела фильм о беге человека от себя. Причём, марафон - это бег на длинную дистанцию. Далеко, стало быть от себя убежал. И самое главное, мне кажется, сказано в самом начале фильма, ещё до титров, когда Алла говорит ему: ты талантлив, а он отнекивается, нет, мол, это они, а я так, только перевожу. И изменить свою жизнь уже не могу, (хотя на самом деле, не хочу).Он не может (не хочет) взять на себя ответственность за свой талант, за свою жизнь. Его устраивает, что за него всегда кто-то что-то решает. Он всем себя отдаёт? Не думаю. Он просто так живёт, потому что не умеет по-другому, так легче жить, потому что это и есть БЕГ - марафон. Он не умеет задумываться о своей жизни и обстоятельства им правят, подчас, обстоятельства жизней других людей. Личность начинается, когда человек начинает говорить "нет". Да, но только это "нет" в случае Бузыкина, нужно сказать себе самому.
Людмила писал(а):

( но как разорваться между ДВУМЯ любящими женщинами ?), и карьеру сделать ( но суета заела)...
Да,неудачник... В сердцах по коробке из-под торта ногой стукнет - а в коробке КАМЕНЬ ! Это метафора такая - тотального невезения.
И ГЛАВНОЕ ВСЕ ВОКРУГ как-то устроены! Апофеоз СПОКОЙНОЙ уверенности в себе - сосед, герой Е. Леонова.Представитель непотопляемого НАРОДНОГО НАЧАЛА. А Бузыкин - интеллигент. "Лишний человек". Смешон и трогателен. Одновременно. И хочется помочь... И ВЛЮБИТЬСЯ в такого МОЖНО(умен, симпатичен, не без способностей).
Но ,вот, только ГОРЕ с ними - такими . Хотя и БЕЗ таких - тоска.
(но как разорваться между ДВУМЯ любящими женщинами? спрашивает Людмила) Легко. Начать уважать хотя бы одну из них, а лучше сразу двоих. Но это невозможно, потому что надо сначала начать уважать себя. А он так просто не умеет думать, а точнее, чувствовать. Эта сцена в автобусе, когда они проводили детей, когда жена говорит ему:теперь ты думаешь, что я такая слабая или что-то в этом роде, и ты из-за этого должен быть со мной... Да не думает он так, ему вообще наплевать на то, что рядом другие люди, он не имеет их в виду. А кого он сам-то любит? Я не увидела, что вообще хоть кого-нибудь. Интеллигент?Я вас умоляю.Интеллигент, выходя из туалета, даже если ничего не сделал там по существу, на автопилоте идёт в ванную мыть руки. И не только это, вообще образ в целом у меня сложился такой "простой советский человек". Какой-то нелепый человек, при этом очень талантливый, возможно даже гениальный в своей профессии. Но отчего именно он бежит, я так и не смогла понять. Вот эта реальность - эта паутина из людей и событий, которую он сам себе сплёл, чтобы прятаться в ней, не может разорваться усилиями из вне. Он даже обрадовался, когда ушла жена и вроде как не осталось выбора, придётся быть с любовницей. Но жена вернулась и всё вернулось на круги своя. Любовница влюбилась не в его личность, как мне увиделось, а в его талант. Жена же прожила с ним много лет, и приоритет на её стороне, но он настолько пуст и поверхностен, что просто не видит ничего, кроме своей паутины. Он не будет делать выбор, потому что это уже построение новой реальности, а он может существовать только в этой - своей: он и она в двух лицах, ну и ещё некоторые люди. И мне почему-то видится, что ситуация эта может разрешиться только с его смертью. А кончина его мне видится бесславной где-нибудь под колёсами трамвая, а потом окажется, что это был самый великий переводчик своего времени. Мне этот персонаж не симпатичен я в такого влюбиться не могу.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 19:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:ro_za: Людмила, вы очень интересно написали и отметили параллели с "Утиной охотой" и "Полетами во сне и наяву". Но вот герой "Осеннего марафона" мне представляется гораздо более слабым, нежели герои упомянутых вами произведений (если не ошибаюсь, их играли Олег Даль и Олег Янковский (?)). У меня осталось такое впечатление.
Но вы просто оду написали во славу Бузыкина - "героя" фильма "Осеннего марафона". Фильм я смотрела очень давно, а пересматривать что-то нет желания. В настоящее время появилось "послевкусие" какой-то брезгливости. В памяти осталось только - "мужчина" (называется) не может сам с собой разобраться и мучает любящих его женщин. И все это длится и длится. И он их все мучает и мучает. Такой весь из себя мягкий. Мягко стелет - да жестко спать.
Слабый человек. Какая же это интеллигентность? Интеллигент должен понимать как его поведение откликается. Если уж у тебя и жена и любовница, так сделай их обеих счастливыми. Но для такого мужчины - это из области несбыточных фантазий.
Пока писала, уже поместила свой пост N-Kognito Полностью разделяю её мнение. Жалкий какой-то человек. А вроде всё при нем, и мог бы жизнь свою устроить (то есть не скулить, хотя бы) и дать счастье хотя бы одной женщине. Но ему лучше и легче быть "размазней".
Мне кажется, что это герой ушедшей эпохи советского застоя. Сейчас ребята другие. Не знаю лучше или хуже, но другие.

Очень интересно было бы узнать мнение мужской части форума.
_________________________

N-Kognito спасибо за очень интересную ссылку на ivi. :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вот умом-то я все понимаю...
Но ОСУДИТЬ сразу и бесповоротно я БУЗЫКИНА не умею. Потому что в КАЖДОМ из нас - гуманитариев - так или иначе есть этот "свой" Бузыкин. Как в КАЖДОМ постсоветском человеке ( особенно МУЖЧИНЕ) свой Зилов и Макаров.
Может быть, для меня слишком много значит ТАЛАНТ. И в области художественного перевода в ТОМ ЧИСЛЕ ( если не ПРЕЖДЕ ВСЕГО).
Про туалет - да, руки неплохо мыть после КАЖДОГО туалета с мылом. А хозяева ДОЛЖНЫ предлагать исключительно ЧИСТОЕ полотенце. Хрустящее. Это я знаю. Про мыло и полотенце.
И про интеллигентность ТАКОГО рода. Но эпизод с туалетом в фильме,помнится тоже говорящий. Он как бы сам себя в нем запирает. Пережидает кого-то ? что - то ? Нелепо так. Глупейшая ситуация. Тоже метафора. Если еще после таких "пряток" каждый раз руки с мылом мыть,то уж совсем идиотизм. Кстати, ТАКОЙ герой чем-то ведь весьма ИДИОТИЧЕН. И где-то совсем рядом бродят и Деточкин из БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ. И - даже! - Мельников из ДОЖИВЕМ ИЗ ПОНЕДЕЛЬНИКА. Еще чуть-чуть - и Мельников...начнет приспосабливаться к этому бесконечному "ложат" в учительской. Тоже ведь своего рода "туалетная ситуация". Интеллигент ! - потому ДЕЛАЕТ замечание. Сходу. А - нельзя. Нервы. И приходится ИЗВИНЯТЬСЯ. За свой же собственный слишком абсолютный вкус.
ВСЕ ЭТО мужчины СОВЕТСКОЙ ПОРЫ... Бузыкин - сильнее Зилова из УТИНОЙ ОХОТЫ. У него,действительно,есть талант. И - внешняя привлекательность породистого Басилашвили.
Не знаю... не знаю...
Меня ДИКО раздражали его женщины. Раньше. Неужели не видят,что перед ними загнанная ими же самими в угол зверУшка ? Потом...со временем... мне ЖАЛКО не стало в этом фильме никого...
Печально только. И осень. Уж больно хороша . Однако...не весна... И не лето...

Нет. Лучше Бузыкины. Чем те,которые УСПЕШНЫ. И денежны. И в семье у них все ХОРОШО.
Не люблю я ОТЛИЧНИКОВ. :smu:sche_nie: Талантливый "неудачник" мне понятнее. Даже социально.
Хотя и кашу с ним не сваришь. И шубы он не купит. Говорю же - ГОРЕ одно. Луковое. Слезы на кулак. :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Наталья,спасибоза ссылку ivi..)))
люблю Асмолова..он невероятно вкусно говорит..
и он челевечен..не психологичен,но человечен..и понятен..
Бузыкин..очень много мужчин таких..я и лично знаю..сложно это и больно..но судить не хочется..я их понимаю..наверное..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 20:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мне ближе восприятие Людмилы.
Разве Бузыкин не старается сделать своих женщин счастливыми?
Да он по-моему ВСЕХ вокруг себя осчастливливает! Помогает с переводами профессору из Дании, начисто переписывает переводы для Варвары. Зачем Варвара работает переводчиком, если не получается без Бузыкина ничего сделать? Бузыкин не может отказать Василию Игнатьевичу (Леонову) и садится за стол выпивать, хотя хочет работать, не может отказать профессору из Дании и пропустить утренний бег.. Бузыкин всем помогает, всех жалеет, всех выручает.
По-моему, Бузыкин - очень интеллигентный, мягкий и добрый человек.Мне жаль его, потому что он живёт не своей жизнью. Окружающие всё время за него решают - носить ему куртку (часы с будильником)или нет, и в каждый момент последубщей жизни - что ему делать - тоже решают ЗА него..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
"Человек не могущий сказать "Нет" не скажет и "Да"..
Зрелость или взрослость ..умение сказать "Нет"..прежде всего себе самому.."
Это не мои слова..скорее цитата
мне и сейчас это тяжело дается..поэтому я и понимаю героя Басилашвили..не-а я его чувствую..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Фильм вызывал раньше дикое раздражение . Сейчас отношусь более философски - потому как сам типаж наблюдаю на расстоянии . :a_g_a:

Бузыкиных приятно иметь друзьями .
Но Боже упаси , попытаться построить с таким человеком более близкие отношения - хотя если умеешь говорить "нет" за двоих , то можно и попробовать . :hi_hi_hi: И тащить , тащить на горбу этот " чемодан без ручки " . :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Басилашвили, Гундарева, Неёлова, Леонов...
Аж из-за этого букета замечательных актёров этот фильм уже стоит посмотреть.
Ну а суть... Абсолютно инфантильный мужчина, я даже в толк не возьму: почему по нему сохнут и так страдают две очень привлекательные женщины?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А если б там не было этих двоих женщин рядом с ним , у него что другой бы "марафон" был?
Что высвечивают в его характере женщины?
Они ведь есть у таких мужчин и они их любят. И за что же?
Большинству из тех, кто написал, он как мужчина - не приятен. Но ведь в фильме то, как и в жизни таких тоже любят . И За что?
Любят... Написал и подумал, а там вообще-то любовь ночевала ли... Может привычка...может боязнь одиночества... волей неволей заставившая бы и подумать о себе о своей жизни...
Он кого в женщине ищет? Мамочку.? Подругу? Любовницу? Учителя?
Да простят меня женщины, но в принципе творческому человеку вовсе не обязательно присутствие женщины рядом, если это только не великие женщины, как вы знаете из биографии знаменитых мужиков.
Стал бы Дали тем Дали без Галы?, как-то сомнения берут. Стал ли бы некий Доктор без некой Кати тем, кем он стал - очеь большой вопрос, да простит меня Александр Геннадьевич
:smu:sche_nie:
И кто знает, окажись с Бузыкиным рядом великая женщина во что бы превратился этот осенний марафон и стал бы он осенним? Может ему, как и многим из мужиков и не хватило еще в весенне-летнем марафоне повстречать как раз ту, которая и помогла бы ему завершить себя, не растаскивая себя...
Бузыкин плох а хороши ли уважаемые дамы в том же фильме.? Бузыкины плохи, а что женщины уже стали сплошным совершенством?
Часть не нашедшая своего целого, не ставшая единым вот и получается Бузыкин, простой смертный не без таланта, но без уверенности в своей миссии, в своем предназначении
И что кстати, там делают герой Леонова и несчастный датчанин, они что оттеняют? Простую жизнь без затей у героя Леонова? Его герой тоже неудачник? Что то мне так не показалось. А датчанин это что? Может эти двое это то, что не хватало для обретения той же цельности герою Басилашвили.?
А сделпть выбор из двух дам, выбравших тебя для мужика это вообще непосильная задача, если еще учесть, что мужчине только кажется, что он выбирает. Обычно женщина, выбирает, давая это понять и он сам уже доходит до готовности, если доходит конечно
А что Бузыкин где то как то осознает что жизнь не удалась, что он не может сделать то, сделать это? Он бы не был бы Бузыкиным, если ьы мог это.. В том то и смех и слезы. Я вот слушаю Камбурову, она в песне о ЧАрли Чаплине поет ну просто хохоча, а у меня глаза полные слез Как то так...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 08:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Про женщин Бузыкина.
Они мне несимпатичны.
Думаю, ни одна не любит именно ЕГО, Бузыкина.. Каждая - и жена и любовница любят себя в его жизни.
Да.. вроде любовница заботится: старается угостить, курточку модную прикупила.. Но .. перед этим-то что она сделала?
Разыграла сердечный приступ с уходом с работы!
Прибежал Бузыкин к ней домой один раз: она несчастная (после встречи с женой - вот тоже немаловажная деталь!)в постели сидит (!)и ТВ глядит.. Бузыкин побежал за лекарствами, а любовница уже и обед ему приготовила и (когда он прибежал) пуговку перешила - которую жена НЕ теми нитками пришила и курточку модную ему в качестве обновки приподнесла!
Бузыкин слишком умён.. Он эти ухищрения разгадывает, говорит же он любовнице Алле, когда она, приплясывает перед ним в новой юбке: "И шьёт, и готовит, и танцует!"
Алла себя позиционирует. А Бузыкин её жалеет, любит в ней что-то щемяще трепетное..
И это же щемящее любит в своей жене..Беда только в том, что этого нежного и трепетного в обеих женщинах Бузыкина чертовски мало! А вот клычищи торчат !
Зато в самом Бузыкине этого нежного и трепетного - с лихвой на всех!
Когда жена ему говорит: "Я никому не нужна. Ни тебе, ни Леночке (дочери) . Ей даже не нужны занавески, которые я ей купила!"
Вот это вот "никому не нужна" для Бузыкина - удар ниже пояса! Бузыкин побежал к дочери: "Возьми занавески! Нельзя только брать, надо и отдавать!"(Это ведь он про себя сказал - это он так делает! А зачем сказал -то? :hi_hi_hi: Фраза в контексте ситуации была лишней )
"А я и отдаю. На - бери занавески!" - тут же воспользовалась эпизодом дочь.
Ну как может Бузыкин сказать "нет" жене или любовнице? Прав Нави - непосильная задача для хорошего человека! "Нет" - это нож в спину той или другой.
И ещё - про то, что надо говорить "нет" ЗА Бузыкиных..
Вот совсем несогласна.
Это самое "нет" женщины Бузыкина постоянно говорят друг другу!
Даже нахлебница Варвара - и та говорит "нет" за Бузыкина (когда в её дом звонит Алла, прождавшая Бузыкина до половины первого ночи у кинотеатра, Варвара просто ей врёт, что Бузыкин ушёл домой.)И ещё потом Варвара нагло сообщает, что она Аллу-то жалеет!
И вот один странный эпизод.
Бузыкин, между прочим, говорит "Нет!", только не женщинам, а мужчинам: датчанину и соседу, которые хотят бродить с ним по лесу.Бузыкин им отказывает. И чем это заканчивается? Датчанин попадает в вытрезвитель!
Получается, что не Бузыкин инфантилен - а люди, которые его окружают - это они все БЕЗ него не могут жить.. а вот он-то как раз преспокойно бы обошёлся скорее всего без всех них!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Интересно излагаете, Нави!
Спасибо за солидаризированное со-чувствие к симпатичному, но чрезмерно мягкому бесхребетному Бузыкину, Земная.

Думаю, что никакая "великая женщина" Бузыкина не спасла бы. Ибо сама "эпоха застойного безвременья" на величие не рассчитана. Кругом - стандарт, в который желательно вписаться. Типовые проекты многоэтажек, типовые институты, типовое распределение, типовые отношения... Даже НЕ типичные ( это сложнее), а именно ТИПовые. Это своего рода "суповой набор". И Бузыкин этот суповой набор ---да...имеет. В него - "все включено". Без особых затрат с его стороны. Потенциал в расчет ВРЕМЕНЕМ не берется. В известном смысле, в расчет берутся пробивные способности - умение работать в нужный момент локтями. А он - растяпа, не умеет и этого.
Из этого "болотца", повторюсь ЕГО никакая ВЕЛИКАЯ ЖЕНЩИНА не вытащит. Потому что женщины тож ТИПовые. С Луны не свалится. Бузыкину, между прочем, встретились НЕ худшие. Жена домовитая и красивая. Любовница - заботливая и чувственная. Варвара - ох, даже благодарная нахлебница...отчасти...понимает .... что БЕЗ него - никак.
ВРЕМЯ их ВСЕХ определило в "рядовых граждан" великой страны. Большой муравейник. Но муравьи - таки разные. И некоторые эту свою муравьиную участь переживают весьма лирически. Окуджава и Володин - в их числе. Тот и другой ВЫРАЗИЛИ лирическое состояние обреченного на ТИПовые отношения человеческого мира.
Фильм обращен не в сторону критики, а в сторону именно человечности - слабости, трогательности отношений обыкновенных жителей питерской многоэтажки. Они обессилены ВРЕМЕНЕМ . Им ХАРАКТЕР не пригождается. Он им только МЕШАТЬ будет. Поступок...да...егго ВАЖНО совершить... для мужчины особенно. Но ПОСТУПОК повлечет измение СИТУАЦИИ. А в условиях стандартизации всякое изменение ситуации - это КРАХ твоей маленькой УЖЕ обустроенной системы . А твоя система - клеточка общий. Твой "суповой наборчик" - в общий котел.
Поэтому маленькие подвижки НИЧЕГО не решают. ОБЩЕЕ бытие "НЕБЫТИЯ" устойчиво. ВСЕ возвращается на КРУГИ своя. Хочется от этого...нет не застрелиться ( как ЗИЛОВУ)... повыть чуток белугой... а потом, может, и усмехнуться.
Умный ведь он, Бузыкин. Его Александр Володин,уверена, из СЕБЯ достал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Людмила писал(а):
ОБЩЕЕ бытие "НЕБЫТИЯ" устойчиво. ВСЕ возвращается на КРУГИ своя.


Тут согласна . :-)
Только ВРЕМЯ-то причём ? Это вневременное . И тогда было ТАК . И сейчас . И сто лет назад . И через сто будет . Мы все бежим этот марафон , не убегая никуда .

У Бузыкина скорее другое - он " бежит" одновременно во все стороны сразу . Поэтому остаётся на месте . А жизнь бежит мимо .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вот из МАЛО известного володинского наследия :

Черные мысли к рассвету
(из поэтической хроники жизни)

Друзей моей юности нет.
Их годы войны помололи.
Они в поле боя и боли,
а я в поле бега от бед...

Сначала трясся на подножке
от контролеров поездных,
потом проник в вагон, к окошку,
потом на мягкой полке дрых,
потом утратил осторожность,
и сам не помню как - отстал...
Один стою в пыли дорожной,
уходит медленный состав,
купейный разговор уехал
и маленький портфель идей,
а я стою как бы для смеха,
для развлечения людей,
которые глядят из окон
(все едут мимо поезда),
стою в сомнении жестоком,
что они едут не туда.

Тех, которые блага дают,
за которыми сила и власть,
я просить не могу. Пусть не ждут.
Просьб, увы, не имею для вас.

Меня просят просить! Не хочу.
Просьбу-кроху! Просьбу-пустяк!..
Не могу. Не прошу. Молчу.
Проживу как-нибудь и так.

Страна моя давно больна.
Отдельно от нее болею.
В жару раскинулась она.
И я год от году больнее.

Меня ошибочно любили
Златые женщины твои.
Меня случайно не убили
Враги твои - враги мои.
Но говорят, меня позоря,
Твои начальственные лбы,
Что выносить не надо сора -
Пойми, мол, - из чужой избы.
Друзей безмолвно провожаю
И осуждать их не берусь.
Изба чужая, страна родная,
А я с тобою остаюсь.
Твоих успехов череда -
Не для меня, не для меня.
А для меня - твоя война.
А для меня - твоя беда.

Ошибки, провалы и кляксы на жизни. Смолчал, когда надо ответить, сорвался, где надо смолчать. Ошибки и кляксы на жизни, которых не смыть. И мысли, которые всех неврастеников мучат к рассвету. У каждого мысли свои и по-своему мучат. А жизнь моя - это подарок. Война подарила ее, или Бог подарил, неизвестно. Не быть благодарным грешно. А близкие люди, которым ты нужен, не думать о них - не грешно ли?.. Грехи и ошибки и пятна на жизни и черные мысли к рассвету.

Я был не прав. Сводил с подонком счеты
по существу за всех других подонков.
Тут было лишнее. Нехорошо.
И унизительно для самого меня.
Я был не прав.
Хотя по совести
ему и поделом.
Он перестал бояться
публичного позора за подонство.
И, честно говоря, так было нужно.
Пускай поймет, что следует бояться
не только своего начальства, но и тех,
кто нечиновен, скромен, деликатен.
Ведь этот страх пойдет ему на пользу!
Да и не только одному ему - другим!
Я был не прав.

Виновных я клеймил, ликуя.
Теперь иная полоса.
Себя виню, себя кляну я.
Одна вина сменить другую
спешит, дав третьей полчаса.

А к концу мне был праздник дарован
на другом полушарье земли.
У детей (ненадолго) под кровом
дома их мне подарена снова
жизнь. Ради чуда такого
меня, грешного, полуживого,
все кривые дороги вели.
Здесь учусь у детей понемногу
стать другим. Быть таким, как они.
Исцелиться. Уверовать в Бога...
Между тем ждет обратно дорога.
Возвращусь - это сны были, сны...

Так неспокойно на душе.
Добрее быть, твержу, добрее!
Умнее быть, твержу, умнее!
Но мало времени уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.061s | 19 Queries | GZIP : On ]