Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 08:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 09:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Маленький Принц, передача вторая. 2008.09.03
О смысле путешествия МП, его встречах и значении 6 маленьких планет для человеческой души.
http://audio.serebniti.ru/play/1994


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 18:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Метафизика 8. Медитация.
Вложение:
Метафизика 8.doc



Метафизика 7. Понимание.
Вложение:
Метафизика 7.doc


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 14:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Метафизика 9. Первородный грех.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Alexufo 01 май 2013, 02:07, всего редактировалось 1 раз.
спасибо, добавил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 08:33
Сообщения: 18
Откуда: Москва
"Сон и внутреннее удовлетворение" берусь расшифровывать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:02
Сообщения: 1
Откуда: Пенза
Выкладываю сырой материал передач на темы Самооценка, Женственность и Мужественность. Делала для бесед со школьниками. У самой руки не дойдут переделывать по всем указанным здесь правилам, поэтому если кто до ума сделанное мной доведет - огромная благодарность.
Вложение:
ЖЕНСТВЕННОСТЬ.doc
Вложение:
МУЖЕСТВЕННОСТЬ.doc
Вложение:
САМООЦЕНКА.doc


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 01:59 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
2005.08.10 Доброта
http://audio.serebniti.ru/play/991

Доброта
Доброй ночи желает вам программа «Серебряные нити». И как всегда я её ведущий доктор Александр Данилин. Немножечко волнуюсь, поскольку уж больно непростую задачу я поставил сегодня перед радиослушателями.
Давайте попробуем начать разговор о том, что такое добро в нашей культуре, в нашей жизни. Что мы имеем в виду, когда говорим, что этот человек добрый. Что такое доброжелательность? И как научить этому чувству ребёнка. Вообще, как сделать так, чтобы люди стали добрее? Прежде чем делать это или говорить об этом, надо понять, что же оно такое добро в нашей реальности, в нашей повседневной жизни? Вот тема, которую мы пытаемся обсуждать с вами в ближайшие 40 минут и как всегда мы ждем ваших звонков, ваших звонков по телефону, который, как и наша редакция, находится в Москве, тел. (московский код города) 956-15-14 – постоянный телефон нашего прямого эфира. По этому телефону мы ждём ваших мнений, что такое доброта и где прячется внутри человека добро? Можем ли мы это как-то друг другу объяснить? И сегодня мы с вами обсуждаем проблему добра, и поэтому я решил, что в качестве музыкальной иллюстрации давайте послушаем музыку просто очень доброго человека.
В джазовой музыке, которую так любит наша программа, как известно, было два папы - Луи Армстронг и Дюк Эллингтон. Сегодня они будут играть для нас с вами вместе. А я, вспоминая доброго человека, почему-то вспоминаю сладчайшего дядюшку Луи, Луи Армстронга, поскольку этот человек один из самых популярных джазовых исполнителей, никогда не копил себе состояния, умер абсолютно бедным человеком. И как только у него появлялись деньги, он немедленно раздавал их неимущим людям вокруг себя - говорят, даже просто тем, кто его об этом просил. Он хотел только одного – играть на трубе, петь и делать так, чтобы человеческое настроение улучшалось. И мне кажется, может быть, мало, кто кроме Луи Армстронга может петь на передаче посвященной понятию добро. Вот такая вот широкая русская душа абсолютно чёрного человека, который хоть и пел «Очи чёрные», но очень мало знал о России. Хотя мне кажется, чем-то наши характеры удивительно схожи.
Поэтому и первая песня его так и называется «В добродушном настроении». Хотя, отчасти в нём, несмотря на всю добродушность, слышна эллингтоновская грусть.

Музыка «Mood Indigo»

В романе Достоевского «Идиот» генеральша Епанчина говорит - а я добрая, я очень добрая, князь… и это мой единственный недостаток («А я добрая, — неожиданно вставила генеральша, — и если хотите, я всегда добрая, и это мой единственный недостаток, потому что не надо быть всегда доброю»). И вот эта фраза генеральши, которая как-то совершенно по-другому её характеризует, очень много раз встречается мне в жизни. Мы так часто повторяем слова Епанчиной – я очень добрый, я очень добрая, и это мой единственный недостаток. Да вот только говорит ли эта фраза о нашей доброте? Ну, и конечно, чувство это очень-очень неоднозначное. Вот, например, что рассказывает одна из наших радиослушательниц:
«Доброй ночи. Понятие добра достаточно непростое, порой неоднозначное. Часто это можно увидеть спустя лишь какое-то время. Много лет тому назад я достаточно серьёзно заболела. Человек, который по своему статусу должен быть рядом, оказался в стороне. Мне помогали друзья, близкие и часто незнакомые люди и моё желание справиться с ситуацией. А самое главное - в этот момент я открыла для себя мир духовный, мир, который помогает мне сейчас преодолеть многие трудности и дарит много истинной радости. Может быть, тогда если бы этот человек повёл себя иначе, я бы надеялась на его помощь, всё бы сложилось по-другому. Я думаю, я многого бы лишилась в своём внутреннем развитии. Поэтому одна из формулировок добра, по-моему, это такое понятие, что добро позитивная реакция на зло. Эти два понятия, конечно же, рядом, ибо не было бы зла, не было бы и добра. Но судить о них необходимо по плодам».
А.Г.: И судить о них необходимо по плодам… И вот здесь мне всё время хочется призвать подумать. Удивительная вещь, с одной стороны человек, который не стал помогать нашей радиослушательнице, вне всякого сомнения, поступил безнравственно. И сразу же появляется множество вопросов, а мог ли он поступить иначе? Может быть, он просто не любил? Может быть, поступи он по-другому, не было бы вот этого духовного пробуждения, о котором рассказывает радиослушательница? Возможно, были бы какие-то другие отношения с теми людьми, которые помогая, стали близкими.
Можем ли мы оценивать добро только лишь как проявление внимания? Ведь и добро и зло, оба эти противоречия нашей жизни делают нас такими, какими мы есть. Совершил ли этот близкий человек злой поступок? Или если бы он попытался делать добро абсолютно неестественно для себя, всё стало бы ещё хуже, может быть, что-то сломалось бы внутри и у него самого и у нашей радиослушательницы. Как разобраться во всём этом?
А.Г.: Может быть, вы поможете нам, Владислав? Доброй ночи, Вы еще с нами? Простите, что заставил вас ждать.
Владислав: Издревле атеисты и люди верующие всегда были согласны с утверждением Библии, что поступай так с окружающими, как бы хотел, чтобы поступали с тобой.
А.Г.: Я не очень уверен, что это библейское высказывание.
Владислав: Если человек по жизни руководствуется этим принципом, значит, он соответствует доброму человеку, хотя неэтично говорить самому о себе, что я добрый или я демократичный, я хороший. Это могут сказать только окружающие. Но они чётко представляют, кто добро творит, а кто во благо себе может кривить душой.
А.Г.: Универсален ли, Владислав, даже этот принцип? Например, я человек, который, - ну совершенно реально, правда, который работает общаясь. Здесь на радио России, и у себя в больнице, и в клубе «Серебряных нитей». Когда я остаюсь наедине со своими близкими, мне очень хочется, чтобы они поступили со мной одним единственным способом – оставили меня в покое.
Владислав: Не мешали творить добро?
А.Г.: Нет, не мешали переварить всё то, что скопилось у меня за день внутри разного – доброго, злого, всевозможного. Вот этих вот «дрызг», которые долетели до меня, долетели ко мне от других людей. Но могу ли я требовать, могу ли я поступать с ними так же, как мне бы хотелось, чтобы они поступали со мной? Если я буду действовать в этой ситуации согласно тому принципу, о котором вы говорите, я потеряю всех близких.
Владислав: Ну, вы хотите, чтобы остаться не одиноким в жизни, чтобы вам тоже уделяли внимание когда-то, значит, вы, в пределах разумного, уделите внимание им, даже если они…
А.Г.: То есть я буду поступать не так, как я бы хотел, чтобы поступили со мной?
Владислав: Не-не, вы всё равно…принцип доброжелательности у вас остаётся, что вы каждому уделяете время и в нужную минуту вы имеете моральное право обратиться к людям, к окружающим, и они вас тоже выслушают.
А.Г.: И вот тут, понимаете… и вот тут, Владислав, как ни странно, я с вами до конца не соглашусь. Знаете, почему не соглашусь, потому что окружающие очень быстро, - практический опыт – ну вот практический опыт, может быть я не прав, очень быстро привыкают к тому, что как-бы вот этой доброжелательностью можно пользоваться. (Я очень боюсь обидеть, если кто-то слушает меня из близких, как вы понимаете). Они совершенно перестают обращать внимание на то, что кто-то – ну я, например, могу устать и не иметь сил просто общаться, да? Вот когда наступает какой-то человеческий предел. И как бы, вот этот принцип, о котором вы говорите, тоже перестаёт работать. Я ведь имею в виду реальную, совершенно реальную жизнь.
Владислав: Говорили, что учение всесильно, потому что оно верно. Может тоже как-то подходит…
А.Г.: Вот вы знаете, я в одном американском руководстве нашёл определение доброжелательности. Значит, «вы доброжелательный человек, если вы о друзьях знакомых родственниках коллегах отзываетесь положительно, или, во всяком случае, положительные оценки у вас преобладают».
Владислав: Не ко всем, не ко всем, потому что, согласитесь со мной, они…
А.Г.: Если вы высказываете человеку правду, даже в том случае, когда вы говорите ему что-то неприятное, не щадите его самолюбие. А кто знает благо? Что такое благо? Смертельно больному человеку благо говорить о его болезни или не говорить? Это вечный спор.
Владислав: Американцы говорят, что всё-таки можно сказать, не нужно скрывать.
А.Г.: Американцы это абсолютный авторитет, я знаю. Однако мне кажется, что существуют всегда две крайности, правда? Всегда будет человек, некий человек, которому необходимо это сказать, поскольку он будет знать, сколько ему осталось до конца и успеет сделать чего-то, что иначе он не сделает. А другому человеку этого говорить ни в коем случае нельзя, потому что он завоет, ляжет неподвижно и вообще ничего делать не будет и еще вдобавок ко всему и не даст возможности работать.
Владислав: Всю посуду перебьёт, чтобы не осталось вам?
А.Г.: Ну, да. Как-бы, ни нам, ни вообще никому, скорее всего. Кстати, здесь, мне кажется, кроется некий пусть и расплывчатый такой, но ответ. Спасибо большое, Владислав.

Николай Сергеевич, вы снами еще?
Николай Сергеевич: Да-да. Доброй ночи.
А.Г.: Доброй ночи. Что вы скажете нам о добре?
Николай Сергеевич: Прежде всего, мне кажется сказанная формулировка, конечно, она объемлющая такая. Само понятие доброта, ведь оно тоже различно. Взять сызмальства, появившийся на свет человек, он в полной мере должен как раз со всех сторон семьи испытывать, впитывать доброту, - любовь, доброту, справедливость и так далее. С тем, чтобы в дальнейшем по мере развития своей личности, собственного «Я» все эти положительные моменты в жизни превалировали относительно отрицательного, не только на словах окружающих, но и в поступках, делах. И в конечном итоге, то и в обществе то же самое – в семье, работе, обществе, государстве. По-видимому, более цивилизованное общество оно и должно определять зачем. Более добрым отношением на всех уровнях к человеку, от человека к государству, к семье к работе и обратно.
А.Г.: Николай Сергеевич, абсолютно согласен, только скажите мне, пожалуйста, что такое «доброе»? Это вежливое?
Николай Сергеевич: Доброе - это в моем понимании - человек в словах, поступках по отношению к окружающей семье, работе, стране, государству, населению настроен и делает больше положительного. Ну и конечно, наверно каждый человек имеет и какие-то моменты отрицательные, тут диалектика такова. Но вот в моём понимании, что всё-таки положительного больше, гораздо больше,- тот добрей.
А.Г.: Понял. Спасибо большое, Николай Сергеевич. Я думаю, давайте мы с вами сделаем ещё одну музыкальную паузу, и послушаем, как сладчайший Луи поёт об одиночестве, о том самом чувстве, которое наверно мы все испытываем в отсутствии именно добра - может быть не столько общения, сколько добра.

Музыка «Solitude»

Но вот только лишь одно коротенькое мнение, которое прозвучало на нашем автоответчике до эфира: «Здравствуйте. Думается мне добро это вот то всё доброе, светлое, что вокруг нас и внутри нас. Когда в душе добро есть - душа она живая. А когда нету, она заболевает. А если зло уж заполняет полностью, тогда она умирает… Это я так думаю. Спасибо».
А.Г.: Может быть действительно всё очень просто. То самое тепло, которое живёт внутри души, то самое тепло, которым хочется поделиться и которое есть всегда - это и есть добро. И ещё мне очень нравится (не помню чьё) определение или мысль, о том, что добро это всегда сдержанное обещание – это невысказанное вслух обещание помочь кому-то, это сдержанное обещание самому себе рано или поздно в жизни начать помогать людям. Только обязательно сдержанное обещание, поскольку сам вопрос о том, как помогать и кому на самом деле вопрос сложнейший.
Доброй ночи, Александра Александровна. Из Белгорода к нам дозвонилась Александра Александровна. Мы вас слушаем.
Александра Александровна: Я понимаю добро так, что это обширное понятие, это вырастить красивый цветок, это сделать красивую вещь, это создать красивую музыку, вовремя допустим человеку помочь выйти из троллейбуса, или помочь материально или… Вот так я понимаю добро.
А.Г.: Так что же, Александра Александровна, добро это очки, которые мы зарабатываем мелкими поступками? Добро это что-то вроде очков, которые мы зарабатываем, да, вот перевёл старушку через дорогу - получил очко. Как бы, помог спуститься из троллейбуса - получил очко, дал денег нищему…
Александра Александровна: Надо постоянно делать и незаметно это делать... Это выполняют люди - я так понимаю - что высоконравственное состояние у которых душевное.
А.Г.: Что такое нравственность?
Александра Александровна: Нравственность это… человек делает то, что нравится другим людям, я так понимаю.
А.Г.: Спасибо, Александра Александровна.
Александра Александровна: доброй ночи
А.Г.: доброй ночи.

Людмила Степановна нам дозвонилась из Пятигорска.
Людмила Степановна: Здравствуйте.
А.Г.: Здравствуйте.
Людмила Степановна: Вы сегодня очень хорошую тему интересную подняли. И вот в моём понимании, что значит быть добрым, это, во-первых самому быть собой - стараться быть собой и не навязывать человеку своё мнение. Не стараться его заставить быть таким как ты. Помогать нужно человеку тогда, когда он об этом просит. И тогда вот можно немножечко не посчитаться со своими какими-то личными делами. Вот просит человек, вот помогите мне поднять тяжёлую сумку донести, помогите мне выйти – только что об этом говорила предыдущая женщина. Очень важно не лезть со своей помощью, когда тебя об этом не просят. И дать человеку побыть одному, самому разобраться в себе и справиться со своими проблемами. Это иногда сделать труднее, чем дать ему денег, чем сделать за него что-то. Вот в этом не доброта, в этом часто деньгами пытаются вот такой помощью от человека отделаться, а не помочь ему.
А.Г.: Спасибо вам большое. Вы первая говорите об этом. Самый традиционный способ такого мужского воспитания последние 15 лет это дать ребёнку денег.
Людмила Степановна: Да. И пусть он занимается чем-то. Купить ему компьютер, и пусть он сидит там рядом.
А.Г.: Да когда там рядом, это уже хорошо, когда там далеко, вот это...
Людмила Степановна: Да, очень часто, да, чтобы он не мешал. Чтобы он не лез. Вот это не доброта конечно. Это равнодушие, по-моему.
А.Г.: Так что же нужно, для того чтобы назвать человека добрым? Вы на самом деле, это сказали.
Людмила Степановна: Ну, вот я думаю, это как раз то, о чём и Вы говорили – дать человеку возможность самому разобраться со своими проблемами. Подсказать, может быть, источник, где он может почерпнуть для себя идеи.
А.Г.: Смотрите как сложно…
Людмила Степановна: Ну что легко в нашей жизни, кто нам обещал…
А.Г.: Никто не обещал. Дать (я просто подчёркиваю, я в данном случае совершенно не спорю с вами), дать человеку возможность разобраться. Значит, очень часто истинной добротой может быть не участие, а неучастие, правда?
Людмила Степановна: Да, да. Человеку нужно дать информацию, дать возможность решить - нужно это ему или не нужно.
А.Г.: Вот, кстати говоря, наши бесконечные разговоры и споры о пьянстве, да? Мы говорим – пьяный, это тяжело больной человек.
Людмила Степановна: Да, да, я с этим согласна.
А.Г.: А как в России относятся к слову «Больной»?
Людмила Степановна: Больных у нас жалеют.
А.Г.: О! Больных у нас жалеют.
Людмила Степановна: Да, принято так.
А.Г.: Больного надо изолировать от реальности, правда?
Людмила Степановна: Нет, нет.
А.Г.: Закрыть его одеялом, поставить ему подмышку градусник и за ним ухаживать, а этот больной для этого и пил. Правда?
Людмила Степановна: Да, да. Очень часто так это и происходит. Это как ребёнок, вы знаете, если ему не уделять внимание, он начинает баловаться, начинает вести себя агрессивно для того, чтобы это внимание, чтобы заставить ему уделить.
А.Г.: Вы знаете, очень многие радиослушатели с нами спорили, а я пытаюсь объяснить, почему я всё время спорю с понятием пьянство и болезнь. Разве не является добротой в данном случае, ну дать ему (старому) хоть какую-то возможность вырасти и, наконец, понять, что не только его жена – она же мама, она же сестра, она же медсестра, она же бабушка, тюрьма, надзирательница и так до бесконечности, – что не только она отвечает за его жизнь, но и он сам, хотя бы тоже слегка принимает в нём какое-то участие.
Людмила Степановна: Я с вами совершенно согласна. Пока человек не поймёт, что все его проблемы в жизни он создал себе сам, он с этими проблемами никогда не справится, никто за него это не решит.
А.Г.: Но ведь огромное количество людей скажут нам с вами, вы знаете, вы сейчас говорите о злых поступках. Человека надо любить, его надо защищать, ему надо помогать.
Людмила Степановна: Ну а мы с вами давайте разрешим им так думать.
А.Г.: То есть, разрешим?
Людмила Степановна: Конечно
А.Г.: Бог с ними, пусть так думают.
Людмила Степановна: Это их право думать так. Я думаю, что у них будет возможность в жизни изменить своё мнение, может быть. Жизнь, знаете, такая штука интересная, всегда даёт возможность узнать то, чего мы ещё не знаем.
А.Г.: Я то с вами согласен, но вот скажите мне, пожалуйста, что же требуется для того, чтобы делать добро? В таком простом приземлённом человеческом плане. Мы с вами сейчас об этом говорим.
Людмила Степановна: Я понимаю. Ну, вот человек заболел, да вот, та ситуация, когда все ждут доброты от окружающих. Но есть возможность себя показать добрым человеком, правда, когда ситуация такая вот чем требовать от человека доброты. Человек не должен поступать так, - как бы это сформулировать, хочется сказать коротко, - он не должен делать то, что не в его силах. Он должен помочь в той степени, в какой он имеет возможность. И так, как его просят, может быть.
А.Г.: А если человек только и умеет, что просить о помощи? Или шантажировать? Вот как бы две крайности. Это то, что просто сейчас встречается так часто, столько сороколетних…
Людмила Степановна: Вот вы знаете, не занять человеку деньги, когда он просит я думаю это делать человеку намного, ну вот он просит не на хлеб, да вот. Если семью нечем покормить, у него зарплата послезавтра, и вы не даёте ему 10 рублей, я не об этом говорю. А человек собирается купить вещь, которую он не может себе позволить и занимает у вас деньги, не представляя себе. А вы знаете, что он не знает где заработать их ещё. Если вы ему эти деньги даёте, ну, просто потому что вам их не жалко, и они у вас есть, - вы ничего хорошего не делаете. А если вы уверены, что он не отдаст, вы просто это делаете для того, что он больше к вам не обращался.
А.Г.: Опять же откупаюсь
Людмила Степановна: Откупаетесь.
А.Г.: Я знаете, что хочу всего-навсего попробовать объяснить, сказать, может быть, вашими словами. Я хочу сказать, что для того, чтобы делать добро нужны две совершенно поразительные вещи. Первое – нужна личность, нужно ваше индивидуальное мнение, поскольку этой личности вашей уверенности в себе нет, вам нечего отдать другому. И второе, нужен трезвый ум. Абсолютно поразительная вещь, добро это не тепленькая кашка, это то, что требует усилия, направлено на понимание другого человека. Например, ответить на вопрос, зачем ему нужны деньги далеко не всегда так просто, правда?
Людмила Степановна: Конечно.
А.Г.: И это значит, что мы с вами, - каждый, хотя бы немножко, хотя бы отчасти должны быть психологами и учиться понимать, потому что
Людмила Степановна: Ещё можно посоветовать людям, - сегодня очень много литературы по этому поводу, хорошей литературы.
А.Г.: По какой? По какому поводу?
Людмила Степановна: По поводу как разобраться со своими мыслями и понять самого себя, что в нём хорошо, что в нём дурно, и за что он должен себя любить.
А.Г.: Это предложение. И, между прочим, редакция книжного обозрения очень давно просит нас, чтобы мы в «Серебряных нитях» время от времени делали обзор психологической литературы, пытаясь рекомендовать что-то умное и хорошее. И мы обязательно попробуем это сделать.
Людмила Степановна: Да, это было бы очень хорошо.
А.Г.: Спасибо вам большое.

Доброй ночи, Вера. Вы последняя сегодня.
Вера: Да, здравствуйте. Я вот со многими радиослушателями согласна. Понимаете, добро не всегда востребовано. Иногда могут сказать, а пошла бы ты со своим добром. Добро это нет худа без добра. И добрыми намерениями дорога выстлана в ад. И часто лучше оставаться при своём добре, мне кажется. Например, писатель Достоевский тот же сказал, что не только разным людям нужно разное, а и одному человеку в разное время нужно разное. И возможно то, что сегодня мне не сделали, завтра я буду радоваться, что мне этого не сделали. И женщины, которые не пришли на помощь во время болезни…
А.Г.: Нет пришли.
Вера: Она, зато, встретила другую доброту, и открылось ещё что-то и жаловаться на жизнь нечего. Она полосатая. Открылась некая истина. Люди, которые были для неё, то есть человек, который не был для неё близким - на самом деле не был. Хотя, может быть, хотел казаться таким, ушёл куда-то в сторону, а те люди, которые могли и хотели ей помочь - наоборот стали близкими. Ведь в действительности, отойдя, он сделал хороший поступок и Бог с ним. Кто мы такие, чтобы его судить, правда?
Вера: Да.
А.Г.: Ведь вот эта вот внутренняя способность не судить, кроме тепла и света, - один из главных моментов в том, что мы называем добром. Для того, чтобы понимать нужно сначала научится не судить. Даже и судить кого-то, кто с нашей точки зрения совершил явное зло. Поскольку если мы столкнулись в этой жизни со злом, это значит, мы должны как-то измениться. И если мы люди, то мы обязательно меняемся. Именно поэтому, да?- у Булгакова про зло, как часть той силы, которая вечно желает зла и вечно создаёт благо. В итоге, наверное, тот поток, в котором мы живём в мире, это и есть добро, только его нужно научиться внимательно слушать.
Спасибо всем.
Но прежде прозвучит последняя мелодия, я хочу всё-таки успеть сделать пару коротеньких объявлений. Во-первых, давайте, продолжая тему добра, у нас в пятницу мы говорим о воспитании, но так как в эту пятницу у нас последний прямой эфир перед небольшим перерывом, то давайте поговорим о воспитании вот в каком ключе: давайте поговорим о русской сказке – о «Колобке» и её роли в воспитании. Поскольку в этой сказке может быть есть два главных совета, продолжающих тему добра. В пятницу обсуждаем тему (в московскую, конечно, пятницу) «Колобок» и воспитание.
И ещё одно главное объявление. Начиная со следующего понедельника, так как у нас накопилось огромное количество просьб, с повторами тренинга, посвященного оздоровлению организма, который когда-то звучал в программе «Серебряные нити», вы две недели будете слушать только тренинговые программы, и мы встретимся вновь в прямом эфире только 29 августа. Причём по понедельникам и пятницам будут звучать программы размышления, такие отдельные мысли и упражнения, которые, как мне кажется, помогают понять, что же такое добро и что такое зло - выполнить главную цель человеческой жизни. А вот по вторникам средам и четвергам,- я имею в виду московские вторники среды и четверги, будут звучать тренинги посвященные восстановлению защитных сил организма, и если вы хотите помочь своему лечению какими-то психологическими упражнениями, пожалуйста, учтите это. Понедельник и пятница тренинги размышления, а вторник среда и четверг тренинги по восстановлению защитных сил организма. В пятницу обсуждаем тему «Колобок» и воспитание.
Спасибо всем. Спокойной ночи. Колыбельная от Луи Армстронга.

Музыка «Uncle Satchmo's Lullaby»
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 19:30 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Как быстрее подготовить текст к публикации на форуме. Описание действий
Как подготовить текст к публикации на форуме.
Обычно, после того, как текст подготовлен и отформатирован в Word, предстоит большая работа по приведению его в вид, достойный публикации на форуме. Итак, как облегчить себе жизнь? Как, не выполняя рутинную работу, быстро подготовить файл?
Итак, у нас есть отформатированный по всем правилам текст, который мы подготовили для публикации, обычный текст в Word c выделенными жиром
и курсивом фрагментами.

По шагам: Делаем Ctrl + H Курсором встаём в поле Найти:
Нажимаем кнопку Больше >> Форма раскрылась
Выбираем опцию Учитывать регистр (ставим галочку)
(Обратите внимание: Теперь Появилась надпись: Параметры: Учитывать регистр )
Нажимаем на кнопку Формат
Из раскрывшегося меню выбираем: Шрифт
Выбираем Начертание Курсив
Нажимаем ОК

(Обратите внимание: Теперь у нас две записи: Параметры: Учитывать регистр
Формат: Шрифт: курсив )

Теперь курсором встаём в поле Заменить на:
Нажимаем на кнопку Специальный: И выбираем опцию Искомый текст:
В поле Заменить на: Появился текст ^&
Примечание: Этот текст даже проще набрать на клавиатуре
(нужные для этого кнопки вы найдёте в ряду кнопок с цифрами (КЛАВИША 6 И 7), находящимися над буквами К – Г , не забудьте переключиться на латиницу)

Текст в поле "Заменить" преобразуем в [i]^&[/i]

Проще говоря, в поле "Заменить:" надо просто набить [i]^&[/i]
Производим замену!
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Аналогичным образом преобразуем фрагменты текста выделенные жиром (см. скриншоты) Набиваем
В поле "Заменить на:" теперь вместо i надо поставить b
Встаём курсором в поле Найти:
Нажимаем на кнопку Формат
Из раскрывшегося меню выбираем: Шрифт
Выбираем Начертание полужирный
Нажимаем ОК
После того, как внесли изменения и в поле Найти, и в поле Заменить,
Производим замену!

Конечно, выбор за пользователем, какой вариант выбрать. Если текст содержит много цитат, выделенных курсивом, а также выделены жиром названия песен и главные смысловые моменты передачи, то, на мой взгляд, необходима альтернатива ручному способу.
Да и согласитесь, что когда текст изначально внедрен в пост его надо заново внимательно просматривать, разыскивая нужные фрагменты – текст ведь потерял форматирование, заданное в ворде. Это очень неудобно.

Итак, в результате получаем текст со знакомыми нам символами
Теперь можно просто выделить текст, набрав сочетание клавиш Ctrl+A и вставить его в свой пост на форуме.
На все эти действия уходит около пары минут.

Ради дополнительных моментов, связанных со цветом и размером шрифта - так как их едва ли много, проще сделать вручную.
Свернуть


Посмотреть
Вложение:
1.jpg
Вложение:
2.jpg
Вложение:
3.jpg
Вложение:
4.jpg
Вложение:
5.jpg
Свернуть


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 19:40 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
В дополнение к предыдущему посту
Посмотреть
Вложение:
6.jpg
Вложение:
2.jpg
Свернуть


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 18:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Метафизика 10. София – премудрость и Каин.
Вложение:
Метафизика 10.doc


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Последний раз редактировалось Alexufo 01 май 2013, 22:32, всего редактировалось 2 раз(а).
спасибо, добавил на главную.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 16:21 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
СН 21.01.2009 Пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что (сказка)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 16:03 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
http://audio.serebniti.ru/text/edit/1321

2010.03.22 Самооценка
Доброй ночи!
Чуть не сказал «Добрые нити». А что, может быть это действительно способ приветствия. В эфире программа «Серебряные нити». И у микрофона как всегда я, доктор Александр Данилин. И сегодня мы говорим о самооценке.
Сейчас постоянно слышно это слово вокруг: низкая самооценка, высокая самооценка, завышенная самооценка, заниженная самооценка. Иногда складывается такое впечатление, что люди вообще заняты только тем, что с утра до вечера себя само-оценивают и само-уверяются в собственных силах. Но при всём при том, как мне кажется, очень мало кто может дать ясный ответ на вопрос: Что же это такое самооценка и зачем она нужна? У вас, батенька, чрезмерно завышенная самооценка - это такой способ объяснить почему человека увольняют с работы. А у вас чрезвычайно низкая самооценка. И когда вы пройдёте тренинг по улучшению самооценки, тогда и приходите к нам опять. Но только вот всё-таки никто не объясняет, что же надо улучшить и что увеличить.
Вообще, вещь удивительная, да? Ну невозможно же или крайне затруднительно оценить то, как мы оцениваем сами себя. Просто тавтология какая-то получается. Однако это очень важно. Откуда берётся наша с вами оценка самих себя - неважно какая: в баллах или качественная. Хороша ли высокая самооценка или лучше для современной жизни придерживаться низкой? Откуда, каков источник этой самой оценки самого себя? Какое качество самооценки полезно в сегодняшнем времени?
В общем, всё, что вы чувствуете, знаете, имеете сказать. О ваших способах оценить самого себя. Они по определению, - «само-оценка», - внутренние, или всё-таки внешние? Мы оцениваем себя исходя из самого себя? Или там нет точки опоры, и поэтому мы оцениваем себя исходя из мнения других, - окружающих людей? А как правильно? Вот обо всём об этом, очень важном почему-то для нынешней культуры сегодня здесь в программе «Серебряные нити».
У замечательной певицы, одной из любимых моих джазовых певиц Нины Саймон есть такой удивительный диск, непохожий на все остальные её пластинки и записи, этот диск называется «Балтимор» и он в общем, как ни странно целиком и полностью посвящён, если хотите, способам самооценки. Во всяком случае тому взаимоотношениям женщины и общества. И вот этот удивительный диск, точнее несколько песен с него мы с вами сегодня и послушаем.

Музыка «Baltimore» - Nina Simone (Нина Симон)

«Beat-up little seagull
On a marble stair
Tryin' to find the ocean
Lookin' everywhere

Hard times in the city
In a hard town by the sea
Ain't nowhere to run to
There ain't nothin' here for free

Hooker on the corner
Waitin' for a train
Drunk lyin' on the sidewalk
Sleepin' in the rain

And people hide their faces
And they hide their eyes
'Cause the city's dyin'
And they don't know why

Oh, Baltimore
Man, it's hard just to live
Oh, Baltimore
Man, it's hard just to live, just to live

Get my sister Sandy
And my little brother Ray
Buy a big old wagon
Gonna haul us all away

Livin' in the country
Where the mountain's high
Never comin' back here
'Til the day I die

Oh, Baltimore
Man, it's hard just to live
Oh, Baltimore
Man, it's hard just to live, just to live»

Ну что ж, может быть, чуть попозже успею объяснить, почему ритм этой музыки так связан для меня с самооценкой. А может быть вы сможете почувствовать это сами. Во всяком случае, я вспоминаю, Нина Саймон была замечательная пианистка, она сама играет на клавишных в этих композициях. Так вот, другой пианист, Оскар Левант, звезда забытая, звезда кинематографа первой половины ХХ века и автор детективных бестселлеров того же времени однажды, - он очень дружил с Джорджем Гершвином, - и однажды они вот провели вечер вместе, и Гершвин целый вечер с большим упоением играл свои произведения. В конце вечера Левант спросил: «Скажи мне, Джордж, если бы тебе пришлось начать жизнь сначала, ты бы опять влюбился только в себя и свои произведения?» Гершвин посмотрел на него задумчиво, пожал плечами и сказал: «Да». Эту историю очень любят приводить, разговаривая о самооценке, по той простой причине, что как-бы Оскара Леванта наверняка никто из нас не помнит, и я бы не знал его фамилию, если бы не эта история знаменитая с Гершвином. А произведения Гершвина по-прежнему живы и вообще как-бы высокая самооценка как залог успеха является до самого последнего места - неким общим местом позитивного образа жизни и всего остального тоже, - всего остального, что нужно для достижения успеха, разумеется.

Ну вот, то же она такое, на самом деле? Здравствуйте, Никита.
Никита: Здравствуйте, Александр Геннадиевич.
А.Г.: Слушаем вас, как человек может оценить сам себя?-главный вопрос нашей передачи.
Никита: Ну я считаю, что самооценка, это оценка человеком самого себя.
А.Г.: А чего это такое?
Никита: И своих возможностей, конечно же, недостатков.
А.Г.: Она относится к какой области? Разума, чувств?
Никита: Я считаю, с точки психологического… это относится к чувству разума.
А.Г.: Ну к разуму. Вот мне кажется, вы абсолютно правы, Никит. Очень многие как-бы недооценивают.
Вообще говоря, способность к самооценке - это не чувство, как мы чрезвычайно трепетно думаем, это такая мысль. Самооценка - это такой способ размышления, - да? Это некая задача наверно каждого конкретного периода человеческой жизни, когда человек обязан честно перед самим собой постараться выявить все свои ресурсы, которые помогут ему достичь желаемой цели: силой, умом, мытьём или катаньем - в данном случае совершенно не важно.
Никита: Я считаю, что в зависимости от того, какая самооценка человека, он может занимать своё место в обществе, - определённое.
А.Г.: Каким образом? Как это зависит от самооценки?.. Алло
Никита: Я считаю, что это даже зависит очень от самооценки.
А.Г.: Ну то есть, как у Гершвина: высокая самооценка - высокое место в обществе?
Никита: Ну да.
А.Г.: Спасибо большое, Никита.
Я хочу сказать, что это, по всей видимости, так. Очень важно, наверное, на первом шаге нашей беседы это себе сказать. Потому что, вообще говоря, - да? - то, что мы неоднократно обсуждали - не полюбишь себя, не будешь себя уважать, как же ты сможешь полюбить другого? У тебя не будет точки отсчёта. Однако, во всём этом существует некоторый парадокс, точнее говоря, некоторая грань.
Во-первых, если у человека стабильно высокая самооценка, у него нет никаких поводов к изменению. И это плохо, потому что ситуация вокруг нас, хотим ли мы с вами этого или нет, но хотя бы с возрастом стремительно меняется.
Во-вторых, человек с крайне высокой, а ещё иногда говорят с завышенной самооценкой, правда? - очень хорош в общении, позитивен, замечателен до тех пор, пока кто-то не наступает пяткой на его самолюбие или не задевает каким-то образом его выдающееся эго. Поскольку хоть это пока не звучит в нашей программе, но, конечно же, самооценка зависит и от окружающих.
Вот что сказала до начала эфира наша загадочная радиослушательница.

Радиослушательница: «Здравствуйте. Я звоню по поводу темы о способах самооценки. Что касается термина самооценка, то насколько я понимаю, оно означает способность оценить человеком самого себя, то есть все свои качества, свойства, которыми он обладает. А это естественно выражено во всей его деятельности и его самоощущении. И как только у ребёнка появляется возможность взаимодействовать с миром, хотя бы с помощью речи и в частности с новыми людьми он оказывается в ситуации выбора. Он ещё не знает, что здесь хорошо, а что плохо. И может поэтому у нас формируется способность оценить себя в море вот таких мнений. Я думаю, самооценка нужна только при наличии общества, и оно становится одним из способов себя оценивать. Однако, смотреть в окружающих людей как в зеркала постоянно невозможно, тогда теряется собственная опора. Наверно, самым объективным способом самооценки остается совесть и внутренний голос. Но объективным он является потому, что другие это тоже люди, у каждого своя цена деления на шкале внутренней линейки. Не важно, где мы их наблюдаем. Может быть, это телевидение, может быть проявление нашего интереса или какие-то произведения литературы. И если это так, то я недопонимаю такую вещь. Является ли чувство уверенности или неуверенности в себе прямым следствием самооценки? То есть, например, уверенный в себе человек может иметь низкую самооценку и наоборот? Если можно, поясните, пожалуйста».
А.Г.: Попробую. Хотя для начала, я этот непростой вопрос наверно адресую ко всем радиослушателям. Может ли уверенный в себе человек оценивать себя низко? И наоборот, может ли неуверенный в себе человек оценивать себя высоко?

Вот интересно, это возможно, Николай Васильевич?
Николай Васильевич: Конечно, возможно. Вообще вопрос поставлен некорректно. Оценки вообще не бывает. Оценка, частный вид измерения, нужна для чего-то конкретного. Например, вы начали передачу с вопроса устройства на работу. Ну например… ну например, я хочу работать в какой-то области, заниматься чем-то. Каким образом я могу сам оценить? Естественно сравнив свои качества с качествами тех людей, которые работают в этой области. Это наиболее простая ситуация. А вот более сложная, с которой так сказать вы начали, эту передачу… Вот я пришёл устраиваться на работу. Что за работа, ну черт его знает, это я по опыту говорю, я пять или шесть раз сменил место работы. И как правило, заранее ну ничего наверняка предвидеть нельзя, в чём конкретно будут состоять твои обязанности. Ну нужно устроиться. Идёт, значит, это собеседование. А что может, скажем, начальник или представитель отдела кадров сказать о тебе, по каким признакам? Только по внешним. Вот тут, а что он может увидеть? Только такое качество - психологическое, как уверенность в себе. И его нужно показать.
А.Г.: А он не сможет…
Николай Васильевич: Его нужно показать так, чтобы он это качество не спутал, так сказать, с самоуверенностью, там, с бахвальством. И так далее.
А.Г.: А что вот…
Николай Васильевич: Вот как это сделать - вот ответ на этот вопрос наверно, - ну я, и многие другие, наверно хотят услышать от Вас.
А.Г.: Спасибо, Николай Васильевич.

Я могу ответить на этот вопрос, и прямо сразу, хотя передача ещё в общем, не заканчивается. Но сказать могу просто. Смотрите, - это очень интересно. Вы должны при этом показать, что вы - это единственное, чего от вас может хотеть, ну скажем так, нормальный отдел кадров, - Вы должны показать, что вы человек, который умеет брать ответственность на себя. Именно это как правило имеется ввиду. Подразумевается при самооценке при трудоустройстве, - да? Ну я же устраиваюсь на работу, значит я буду отвечать вот за ту область деятельности. « Да, я, в общем, легко адаптируюсь и умею приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам». Самооценка воспринимается другим человеком, именно поэтому люди с высокой самооценкой воспринимаются окружающими позитивно. Самооценка это умение, -для внешнего наблюдателя, - это умение брать ответственность на себя. Раз я беру на себя ответственность, значит, я оцениваю себя высоко. В этом смысл взаимодействия по самооценке. Это неявно. Но если вы задумаетесь, то поймёте, что некая правда в этом есть.

Здравствуйте, Виктор. Алло, Воронеж.
Виктор: Добрый вечер, доброй ночи.
А.Г.: Доброй ночи.
Виктор: Если можно, я хотел бы выразить вот своё понимание самооценки. И связать немножко с предыдущей передачей, где речь шла, как заменить одни привычки на другие.
А.Г.: Буду вам очень благодарен.
Виктор: Вот я считаю, что скромный и верующий, скромный и смиренный человек - он ставит себя как бы на скромное место, что считает, что он самый неумелый, самый ну по сравнению с другими слабый. Но это не значит что он должен себя уничижать. У него не пропадает стремление учиться. Ну не умею. Ну, не знаю, не способен, - но я хочу научиться. И в то же время, вот здесь такой компромисс, необходимо конечно уважать то божественное, что есть в каждом человеке - скажет верующий. Неверующий скажет то доброе, те потенциалы, которые в нём есть и поэтому вот так эта оценка и складывается. Но хорошо бы ещё меньше уделять человеку внимание вот этой самооценке, а больше стремился делать, реализовать, то, что в нём заложено. А направленность тут одна. Значит, если человек стремится дарить тепло, своё сердце окружающим, не требуя взамен ничего, так это и есть такой ориентир, он позволит как раз избавиться от присущих вот этих всех слабостей, пороков. А обретать добродетели, то есть качества позитивные, добрые, созидательные, светлые. И вот я считаю, хотелось выразить благодарность всем ребятам, которые звонят на эту передачу, Вам, Александр Геннадиевич. Что это ж герои нашего времени, это последняя надежда. Меняя себя, ведь человек меняет пространство, структуру пространства, атмосферу и информацию во всём обществе и таким образом тоже поучаствует в том, чтобы всё-таки светлое будущее наступило. Значит я желаю всем доброго настроения, радуйтесь больше, ребята, танцуйте, пойте и дарите друг другу улыбки, шутите больше. Это поможет стоять на этом пути. Вот если коротко. Спасибо, за эмоции извините пожалуйста. Всего доброго.
А.Г.: Спасибо большое, Виктор.

Пожалуй, мы так и сделаем. Пойдём самым простым путем, станцуем.

Музыка. «Rich Girl» - Nina Simone (Нина Симон)

«There's a rich girl
You know you've gone too far
And you know it don't matter anyway
You can rely on your old man's money
You can rely on your old man's money

It's a bitch girl
And you've gone too far
And you know it don't matter anyway
Money money
Won't get you too far, get you too far

Don't you know, don't you know
That it's wrong to take what is given you
So far gone, on your own
And you can get along, but you gotta be strong
You can never be strong

There's a rich girl
You know you've gone too far
And you know it don't matter anyway
You can rely on your old man's money
You can rely on your old man's money

It's a bitch girl
You know you've gone too far
And you know it don't matter anyway
Money money
Won't get you too far, get you too far

High and dry, out of the rain
It's so easy
To hurt others when you can't feel pain
So far gone, on your own
And you can get along, but you gotta be strong
You can never be strong

Don't you know, don't you know
That it's wrong to take what is given you
So far gone, on your own
And you can get along, but you gotta be strong
You can never be strong

There's a rich girl
You know you've gone too far
And you know it don't matter anyway
You can rely on your old man's money
You can rely on your old man's money

It's a bitch girl
You know you've gone too far
And you know it don't matter anyway
You can rely on your old man's money
You can rely on your old man's money»


По прежнему мы в программе «Серебряные нити» на Радио России и говорим о том, какие же у человека есть пути к тому, чтобы оценить самого себя. Я, между прочим, всегда считал, что самооценка, - ну вдруг я не успею чего-то сказать, - что самооценка, в том числе это такая мелодия. И в ней как в любой хорошей мелодии, хорошей музыке минор и мажор должны дополнять друг друга и в общем чередоваться друг с другом, потому что умение оценить себя и умение оценить мнения других о себе, это два необходимых умения для адаптации в обществе. Вот жалко только что мы не очень учим этому своих детей.
... Ну вот, только позвольте мне сделать небольшое объявление…


Здравствуйте, Роман.
Роман: Добрый вечер.
А.Г.: Слушаем Вас.
Роман: Книжки, конечно, интересуют все меняно в основном ещё о тишине и покое которые снятся очень редко. Не знаю, что я нового открою по сегодняшней программе по самооценке. Путей конечно много к самооценке, к самореализации. Но как ими воспользоваться этими путями, смотря кто как это делает. Но самооценка и самореализация, - это я так думаю, не должна быть показухой, тщеславной показухой и должна быть внутри самого себя. И есть у певца Александра Кальянова, есть такие слова «я уважал людей ни за одёжку, за дела». Поэтому надо как-бы делать, плюсы прибавлять, минусы уменьшать, и делать плюсами. И как-бы это не хвастать на каждом углу. А внутри себя это всё хранить, это вот как Библия, зубная щётка и женщина, я так думаю.
А.Г.: Спасибо большое, Роман.
Роман: Спасибо. Всего доброго.
А.Г.: Здорово и самое главное, кратко.

Я хотел сказать, вот понимаете, какая штука, вот обратите внимание на модель ответственности. Дело в том, что когда мы показываем высокую самооценку, мы показываем нашу готовность принять ответственность на себя. И вот поэтому не удаётся долго показушничать. Потому что если мы всячески показываем, что готовы, но ответственности на себя принимать не умеем, и не знаем. То есть наша самооценка не является некоторой продуманной стратегией. Да? Где ты считаешь свои сильные стороны, сильные стороны партнёра или противника. Решаешь, какие свои сильные стороны ему продемонстрировать и в чём можешь взять на себя ответственность. То здесь вряд ли удастся долго обманывать, потому что человек вроде оценивает себя высоко, а никакую ответственность на себя принимать не хочет. Значит это ну такие перья попугая, да? - ну одетые для того чтобы нас сразить. Именно поэтому о самооценке надо думать.

Здравствуйте, Владимир Дмитриевич.
Владимир Дмитриевич: Добрый день, Александр…?
А.Г.: Геннадиевич, но это не важно, просто Александр.
Владимир Дмитриевич: Я вот хочу задать вопрос как бы в продолжение мысли, выраженной вот «в танце», потому что запись была так сказать, не очень четкой, вернее запись эта старая. Там значит, прозвучали такие слова money funny. Вот funny по-английски забавный, по-моему.
А.Г.: Да нет, скорее счастливый.
Владимир Дмитриевич: Понятно. Вот у меня такой вопрос. Во первых такой вопрос, если кто-то оценивает себя значит берет на себя ответственность. И такой вопрос - берет ли человек ответственность за то, что он высоко себя оценивает. Это первый вопрос. Второй вопрос два собеседника. Один говорит собеседник, обращаясь к другому собеседнику обращается «Александр Геннадиевич». Второй собеседник обращается к этому первому собеседнику - Никита. Вот кто из этих двух собеседников обладает завышенной самооценкой и кто из них заниженной самооценкой?
А.Г.: Не могу ответить на этот вопрос, Владимир Дмитриевич, потому что абсолютно не понятна интонация, с которой это произносится. А кроме того есть некоторая манера само-представляться. Некоторые представляются по фамилии - Данилин. А некоторые говорят, - здравствуйте, я Шурик. Но к самооценке это не имеет никакого отношения, потому что очень зависит от ситуации и от определения своей роли в общении партнёрами. По этому поводу, я просто не думаю, что это имеет прямое отношение к самооценке, хотя косвенное наверно имеет. И я прекрасно понимаю, о чём вы говорите. Спасибо, Владимир Дмитриевич.

Всё-таки, как-то странно, но никто у нас абсолютно не завязал даже самооценку на оценку окружающих, хотя все проблемы с самооценкой обычно именно с этим связаны. Вообще тут есть много хрестоматийных таких историй и примеров нашей зависимости от мнения других. Есть такой классический для психологов очень старый эксперимент, когда приглашается испытуемый, - да? - скажем в аудиторию, в которой сидят еще 10-15 человек. Испытуемый не знает, что это статисты. Соответственно, так как не знает, что это статисты, то он входит и начинает отвечать на вопросы как все. Экспериментатор рисует на доске две линии А и В. Причем линия А явно чуть-чуть длиннее - ну немного, несколько миллиметров линии В. Он говорит: «Ответьте, пожалуйста, на вопрос, уважаемые участники, какая из этих линий длиннее?» И тогда все сидящие вокруг статисты начинают отвечать заученным методом: «Ну, конечно линия В», «Конечно, В», «Да, наверное В». «Ну, присмотритесь, очевидно, что линия В длиннее». Хотя - сразу видно, что она немножечко короче. Через некоторое время, когда все присутствующие статисты ответили, что линия В длиннее, задают вопрос нашему испытуемому «Скажите, какая линия длиннее: А или В?» И он к тому времени уже понимает, что линия В длиннее. Ну вот считается, что где-то 92-93% человечества, находясь на месте этого испытуемого, не поверят своим глазам и ответят, что линия В всё-таки длиннее. И будет только семь где-то процентов испытуемых, которые по-прежнему уверенно скажут, что линия А длиннее и нечего тут меня сбивать с толку. Почему для меня это так важно? Потому что удивительное дело, но вот эта часть испытуемых, которая будет уверенно держаться за то, что видит, она же и сможет до конца взять на себя ответственность.
Вот Николай Васильевич, между прочим, хочет дополнить.
А.Г.: Да, Николай Васильевич
Николай Васильевич: Ну что касается вашего очень яркого примера по поводу линии А и В , то это то свойство, которое мы с вами определили как уверенность в себе, то есть готовность, готовность отражать так сказать, любые ситуации в том числе такую ситуацию…
А.Г.: Точнее готовность не поддаваться внушению.
Николай Васильевич: Я хотел связать самооценку с мнением окружающих
А.Г.: Так, пожалуйста.
Николай Васильевич: Значит, самооценка…Что это за самооценка, самооценка для какой ситуации? Ну например, в процессе общения, ну например, какая-то деловая тусовка, собрания, совещания и т.д. В этом случае сознательно или бессознательно человек именно стремится, ещё раз повторяю, сознательно или бессознательно получить максимально, максимально хорошую оценку окружающих. И тут естественно начинает, так сказать, работать, вот все те приёмы и наработки, которые сейчас называются пиаром.
А.Г.: Спасибо большое.
Николай Васильевич: Было бы очень здорово, если среди слушателей нашёлся бы работник этой области.
А.Г.: Спасибо большое, Николай Васильевич. Найдётся, то поговорим, конечно.

Я вот что хотел сказать. Вообще есть очень странные наши особенности. Ну мы же правда, ну правда, даже считая, что мы обладаем высокой самооценкой, мы забываем том, что когда человек нас оценивает он преследует какую-то свою цель, в которой сам заинтересован в первую очередь. Ну очень мало мужчин делают женщинам незаинтересованные комплименты, правда?
И мы, большинство из нас, постоянно реагируем на любое внешнее воздействие: похвали нас и мы уже рады стараться, поругали - и мы ночами не спим, думаем, как нам надо измениться, или как мы страшно отомстим, или обвиняем себя в том, что не нашлись тогда в нужный момент - не нашлось нужных слов. А вообще есть удивительные вещи, например, люди, - мы просто на эти элементарные вещи не обращаем внимания, - вообще больше в жизни привыкают обращать внимание на плохое, чем на хорошее. Хорошее нами воспринимается как нечто должное или само собой разумеющееся. Помните, в советские времена, вежливый водитель в автобусе, были такие споры - это хорошо или это так и должно. А поскольку именно плохое концентрирует на себе внимание, то именно плохое, сказанное о нас родителями, учителями, начальством, хотя в целом все эти категорий людей, первые обычно говорят нам гораздо больше хорошего, чем плохого. А вторые как-бы чаще всего по отношению лично к нам вполне нейтральны, - да? - ну большую часть времени, иначе не бывает. Начальство - люди занятые. То это мы с вами фиксируемся на плохом. Это вообще очень важное свойство человеческой психики, о котором хочется поговорить отдельно. Только жалко вот не успеваем.
Вы знаете, я всё время вспоминаю Джэфа Грэхема, замечательного американского психотерапевта, который всегда рассказывал о том, как сложно было одному сперматозоиду выиграть соревнование с добрым миллионом таких же, как он и поэтому на свет появились именно мы. Мы очень мало учим своих детей не тому, что они хорошие или они плохие, а тому, что они уникальны. Вот это ощущение уникальности, - оно же связь с Богом, - есть уверенность в себе. А на него нанизывается разумная самооценка, выверенная разумом методика, стратегия достижения цели.
Впрочем, если захотите, как всегда, продолжим этот разговор, поскольку не сказали большей части важного и интересного.
Но послезавтра у нас среда. И в эту среду по заказам нашего небольшого форума в интернете, давайте поговорим о социальных путях. Ну о сетях, типа «Одноклассники», «В контакте» Которые распространены в интернете, и говорят, оказывают колоссальное влияние на психологию человека. Вот о социальных сетях и проблемах интернет-зависимости послезавтра. Спасибо всем большое, спокойной ночи.

Музыка «Everything Must Change» - Nina Simone (Нина Симон)

«Everything must change
Nothing remains the same
Everyone must change
No one remains the same
The young become the old
And mysteries do unfold
Cause that's the way of time
Nothing and no one goes unchanged
There are not many things in life
You can be sure of
Except rain comes from the clouds
Sun lights up the sky
And hummingbirds do fly
Winter turns to spring
A wounded heart will heal
But never much too soon
Yes
Everything must change
The young become the old
And mysteries do unfold
Cause that's the way of time
Nothing and no one goes unchanged
There are not many things in life
You can be sure of
Except rain comes from the clouds
Sun lights up the sky
And butterflies do fly
Rain comes from the clouds
Sun lights up the sky
And music
And music
Makes me cry»
Свернуть


Последний раз редактировалось Niка 23 окт 2013, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 01:54 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
http://audio.serebniti.ru/text/edit/1460

2011.03.09 Женственность
Доброй ночи!
Доброй ночи всем, кто слушает программу «Серебряные нити». И наверно мы окажемся последними среди эфиров Радио России, которые вспомнят о прошедшем празднике, о женском дне, который мы всегда отмечаем в начале весны.
Ну, просто так сложилось, что в праздничные дни нас не было в эфире и поэтому я ведущий программы «Серебряные нити» доктор Александр Данилин поздравляю всех наших дорогих радиослушательниц с прошедшим праздником. И хочу сказать и признаться что мужская жизнь, в общем, в любом случае без вас была бы совсем лишена всякого смысла. Поэтому спасибо вам большое, что вы есть. Все вы – начальницы, врачи и учителя, мамы, жёны и слушательницы, - конечно, слушательницы. Потому что радио совсем бы, по-моему, пропало, если бы не женская половина населения, которая, - я верю, - любит нас ушами по-прежнему.
Ну, вот это собственно и есть тема нашего после-праздничного разговора – это женственность. Поскольку 8 марта было вчера, а завтра будет всё равно наша жизнь, в которой наверно одной из самых главных сторон останется ну если не выяснение отношений, то, по крайней мере, понимание того чего же мы всё-таки хотим друг от друга? И поэтому может быть после праздника как раз приходит время поговорить на тему о том, что же всё-таки такое женственность?
Вот, например, в чём более всего в своих подругах нуждаются наши мужчины? Чего бы вы, дорогие мужчины, хотели в эфире программы «Серебряные нити» пожелать своим женщинам? Чего вы от них ждёте в первую очередь? Что вы считаете главным в женственности?
Дорогие женщины, а что вы считаете главным в себе? Что для вас самое важное в женщине, в современной женщине сегодня? Все эти вопросы, между прочим, вполне актуальны, потому что эти проблемы встают решительно каждый день. Вот я сегодня приехал на эфир, а одна из моих сотрудниц мне пожаловалась на то, что у неё последнее время ну никак не строятся отношения с мужчинами по той простой причине, что по её собственному выражению, - я, конечно, не буду её представлять, - «мужчины всё время хотят на неё облокотиться». Ну, в фигуральном конечно смысле. Имеется в виду, что мужчина как-бы вот чего-то хочет от девушки, а чего не понятно вообще. То есть он как-бы вот чуть ли не при знакомстве перечисляет всё то, что она должна для того, чтобы его понять, причём перечисление это, - я потом расскажу,- оказывается вполне конкретным.
Вот интересно, может быть, вы понимаете, а что имеет в виду женщина, когда говорит сегодня, что мужчина хочет на неё облокотиться? Даже не опереться, а вот именно такое замечательное слово «облокотиться». Он же чего-то такого сверхъестественного ждёт от женщины!? А вот чего, понять бы. Очень важный вопрос. И с другой стороны, он всё-таки мужчина, и что женщина готова ему дать? Или что хочет получить сама вот от этой самой мужественности? Что значит она для женщин после праздника 8 марта.
В общем, какими мы выглядим в глазах друг друга? Чего самого важного нам недостаёт, чего мы не понимаем в этих загадочных отношениях мужественности и женственности? Сегодня конечно в первую очередь о том, что же такое за тайна великая – вот эта самая женственность в человеке? Не обязательно в женщине. Это ведь свойство, которое на самом деле не определяется только вторичными половыми признаками, это свойство человеческое. Всё, что вам хочется сказать о главном в женщине и о том чего женщина ждёт от мужчины. Здесь очень много и парадоксов и чего-то чрезвычайно практического. Этот разговор мы ведём по телефону 956-15-14 – постоянному телефону прямых эфиров Радио России и 495 – это код города Москвы, 956-15-14 – постоянный телефон эфиров Радио России и программы «Серебряные нити» разумеется, тоже. Кроме телефона (495)956-15-14 мы ведём этот разговор на сайте программы «Серебряные нити» в интернете http://www.serebniti.ru адрес этого сайта (serebniti пишутся в одно слово латинскими буквами, начиная с «s» как доллар). Вы входите на сайт, видите кнопку форум, нажимаете её и на форуме видите мини-чат, который сейчас открыт передо мной и в котором вы можете оставлять ваши вопросы, мнения и любые комментарии к программе. Есть такая у нас теперь интернет-форма общения помимо телефона (495)956-15-14
Что же всё-таки такое женственность сегодня? И в чём её главный смысл? – тема сегодняшней программы.
Ну а музыка, музыка будет своеобразной. Есть замечательная турецкая звезда, турецкая певица. Её зовут Sezen Aksu . Она сербского происхождения. И Горан Брегович уже много лет тому назад написал для неё музыку на целую пластинку сербских песен и в них, как мне кажется сегодня, звучит что-то такое, что очень хочется и нам, - правильно это или неправильно, нам мужчинам ждать от женственности, по крайней мере, в современном мире.

Музыка «Gul» (By Sezen Aksu) – Goran Bregovic (Горан Брегович)

Видимо, о женственности сегодня говорить трудно. Но судя по малому количеству звонков сегодня в эфире, я то, в общем, ожидал чего-то совершенно другого. Наверно, действительно трудно. Потому что вот когда сотрудница наша рассказывала о том, что такое «облокотился», она объяснила, что мужчина, кроме всего прочего, - и претендующий на духовность на духовное звание, женатый и с двумя дочерями-подростками, сразу при знакомстве объяснил ей, вот какие на ней должны быть надеты трусы. Что ногти должны быть крашены, и мини-юбка, высокие каблуки. И самое главное, она должна его во всём понимать, во всех его «начинаниях». Вот такая вот конкретная… такое конкретное описание, что же такое женственность, оно и приводит, видимо, к созданию этого понятия - желания «облокотиться». Я несколько раз произношу это слово в эфире, потому что считаю, вообще говоря, чрезвычайно характерным, для того что происходит. Чего же всё-таки ждут от женщин современные мужчины? И какая она должна быть – женственность?

Здравствуйте, Галина Анатольевна.
Галина Анатольевна: Здравствуйте. Спасибо вам за хорошую музыку. Эта музыка уже о многом говорит. Я думаю, что я не понимаю, конечно, слов этой музыки, но эта песня о женской преданности всё-таки, да?
А.Г.: Она поёт на турецком сербскую песню, поэтому тут действительно всё очень сложно. Я бы сказал, это эта песня даже не столько о преданности, сколько о женском мужестве, которое вот как-бы держит свою судьбу. Что такое женственность, Галина Анатольевна?
Галина Анатольевна: Женственность я считаю, что это преданность, во-первых. Я знаю по истории своих предков, вот у меня бабушка, например, она была очень предана своему…, моему дедушке. Они были очень преданные люди. Кстати они познакомились в церкви, ведь люди которые знакомились раньше в церкви, они вообще были люди такие определённого склада. Знаете, они были преданы своей семье, своим детям и эти люди, в общем, хранили очаг, как говорится. Женщина она была хранительница очага, был полный очаг, понимаете? Дома у неё, как говорится, всё было прибрано, убрано, дети были присмотрены, и сама она была работящая. Она всё время, значит, по хозяйству всё делала, и также она успевала и на работе. В общем, не знаю, где силы брались, но такие женщины, они, как говорится, могли горы свернуть. Вот эта преданность и семье, мужу, домашнему очагу, вот я думаю, что это основная не то что русская, а вообще черта женщины и восточной, и русской, вообще. И в истории России это известно, и в истории Востока, везде, вот это вот преданность…
А.Г.: Ну хорошо. А если вот пока, - как вот в том случае той простейшей истории, которую рассказывал сегодня, - ну нет ещё пока домашнего очага, ну, он ещё… Отношения ещё не сложились в семью. Как-бы, если вот этого материального лона, как у нас часто бывает, в общем, нет, то в чём должна заключаться преданность? Вот мне кажется, что мужчина, о котором рассказывала наша сотрудница, он как-бы именно преданности от неё и хотел. Но как-то очень сразу, немножко грубо, ну в общем преданности. Ну а что женщина в ответ ни на что рассчитывать не может? Или что она вот так обязана проявлять преданность мужчине?
Галина Анатольевна: Я думаю, что нет. Понимаете, здесь должна быть всё-таки женская честь, в первую очередь, я лично так думаю. Должна быть всё-таки женская честь, она не должна преданность к нему испытывать.
А.Г.: Вот она наверно и есть главная тайна женственности. А в чём заключается женская честь?
Галина Анатольевна: Женская честь, ну я не знаю, первому попавшемуся она не может отдаться, как некоторые сейчас девушки делают. Я считаю, что женская честь, - она, женщина должна быть как-бы более гордой, гордость должна быть у женщины.
А.Г.: Нет, вы понимаете, в чём проблема-то, проблема в том, что вот в том случае, который мы обсуждаем волей-неволей, как-бы, ну, во-первых, никто никому не отдался, а во-вторых, как-бы никто и не собирался отдаваться. Просто тут немножко другое. Мужчина почему-то изначально считает себя подарком. И вот он как-бы разговаривает с девушкой, и сразу предъявляет определённую систему требований. И вот эту самую преданность или понимание в первых рядах. А чего женщине нужно для того, чтобы почувствовать, ну скажем так, что к этому мужчине можно проявить преданность?
Галина Анатольевна: Ну, во-первых этого мужчину нужно очень хорошо знать. Я не знаю, как можно преданность, если ты не знаешь этого человека. Человека нужно узнать, нужно с ним побольше пообщаться, узнать, что он за человек, какие у него интересы, какие у него взгляды. Есть ли у него общие взгляды с этой женщиной, или нет. Если узнаешь всё что тебе необходимо нужно, тогда действительно можно что-то, какое-то делать действие. А если ты не знаешь, что он за человек, что он собой представляет, совершенно никаких общих интересов, - никакой встречи вообще даже не мыслить для себя, я не знаю. Может это по-другому уже, но я должна человека узнать.
А.Г.: Спасибо, спасибо, Галина Анатольевна. Просто, но ведь разве постулированных взглядов достаточно? Ну, вот он подошёл к девушке, и сказал, вот я такой и такой – подарок.

Здравствуйте, Александра Ивановна. Алло.
Александра Ивановна: Да. Ой, здравствуйте.
А.Г.: Здравствуйте.
Александра Ивановна: Я вас всю жизнь слушаю, вы так мне нравитесь.
А.Г.: Ну, мы не столько лет в эфире )))
Александра Ивановна: Такую передачу интересную всегда ведёте, это ужас. Мне 73 года.
А.Г.: С праздником Вас, Александра Ивановна.
Александра Ивановна: Спасибо, большое спасибо. Мужу 74. Мы прожили всю жизнь свою, и я никогда, вот, - не принципиальная, что ли, я не знаю. Я по специальности агроном…
А.Г.: А агрономы люди не принципиальные?
Александра Ивановна: Вот куда-нибудь пойду, мне всё рецепты предписывают, то я врач, то я учительница, нет. У нас с ним взаимопонимание. Он меня чувствует на расстоянии, слышит меня. Мне вот это дорого.
А.Г.: Александра Ивановна, удивительная вещь…
Александра Ивановна: Я на тысячу мужчин его не заменю. Никогда!! И он меня сроду в жизни никогда ни с кем не ревновал.
А.Г.: Александра Ивановна, вы уж простите меня, я тут даже как-то неловко пошутил
Александра Ивановна: Ага.
А.Г.: Я знаете, что хотел сказать, я хотел сказать что…
Александра Ивановна: Не знаю…
А.Г.: Это ведь женское качество. Вот смотрите, это то, чего обычно, - и это очень важно то, что вы говорите, - ведь вы сейчас рассказываете про то, что мужчины обычно хотят от женщин. Ну, мы вот будем проявлять мужественность, то есть, в общем, не будем опираться на всякие разные чувства сомнительные, всякую метафизику. Мы будем решения принимать, долбить, строить, что-то делать. А вы говорите о чём-то совершенно о другом. Вы говорите о том, что мужчина фактически должен быть женственным. Страшные вещи вы говорите, что мужчина должен чувствовать, должен понимать женщину, с которой живёт. Должен даже слышать её на расстоянии. Но ведь это женское, разве нет?
Александра Ивановна: Всё правильно, да.
А.Г.: Спасибо большое, Александра Ивановна.

Я хочу сказать, что это самое важное для меня мысль сегодняшней передачи. Поразительная вещь, но как сегодня как никогда мужчинам не хватает той самой женственности. Может быть, поэтому они её так упорно ищут, но не в себе, а как раз в окружающих лицах женского пола. Вообще это проблема 8 марта. Да, как известно это же ведь мужской праздник. Ну во всяком случае, так складывается обычно. Выбирается потом всё равно, та самая хранительница очага. Меня очень интересует вот этот нюанс, - женщины на самом деле, хотят от мужчин женственности. Каким образом это может получиться? И так ли это?

Вот что сказала до начала эфира наша постоянная радиослушательница.
Радиослушательница: «Тема женственности и мужественности для меня как-то очень связано в одно целое. И чем больше думаю и пытаюсь понять глубинный смысл этих состояний, тем меньше они противопоставлены друг другу. Подлинная мужественность возможна только ради подлинной женственности, а подлинная женственность – ради мужественности. Эти состояния - вынесенные в мир разные грани единого целого, и каждый пол просто выявляет свойственную ему грань, оставляя другую не проявленной внешне, но непременно существующей внутри.
И мужественность, и женственность нужны каждому для целостного развития души. Связанные только с гендерными признаками и оторванные от внутренней сути они становятся, возможно, главной проблемой современного мира. О чём чаще всего говорится в отношении эти человеческих качеств? Мужественность – это защита слабых, освоение мира и обеспечение потомства. Женственность – это верность, нежность, уют, материнство. А мир, реальный земной мир делится при таком отношении к этим качествам на фронт и тыл, на передний опорный край и тихую заводь за спиной. На вечную реальную войну друг с другом.
Две недели назад в программе о мужественности, вы, Александр Геннадиевич, определили это состояние человеческой души как поиск нравственности и чести в себе. Тогда и пришло понимание, что женственность это поиск красоты и гармонии в себе и в мире. Мир в своей непроявленной глубине задуман как нравственная и гармоничная красота, которая через любовь проявляется в реальности. Мужественность – нравственность, стержень и основа, а женственность – гармоничный танец движения жизни. Именно женственность и есть созерцательное состояние души. Покой, тишина и нежность нужны только для этого.
А мужская активность и сила оправданны и становятся мужественностью только когда опираются на законы нравственности. Только тогда в мире проявляется красота.
Данте начинает поиск вечной женственности в своей новой жизни, этого внутреннего состояния души, состояния интуитивного чувствования, внутреннего прикосновения к изначальной красоте и гармонии. Ощутить, понять, коснуться, чтобы воплотить её, развернуть в реальность. Возможно, это и есть новая жизнь души.
Спасибо. До свидания»
.
А.Г.: Новая жизнь души.

Я знаете, что хочу сказать, я хочу сказать, что в действительности, это тоже удивительная вещь, но такие чисто мужские качества, как например честь и достоинство, - это качества, целиком и полностью зависящие от женственности, от женского начала мира. Смотрите, какой интересный парадокс получается. Ну, например. Честь, - воинская честь, скажем, - она ведь имеет смысл только тогда, когда вокруг существуют в сущности женственные, материнские понятия, - вот скажем, Родина. Если это понятие женское в основе своей, Родина-мать, - правда? - она существует в душе, то тогда понятно ради чего существует честь, ради чего совершается подвиг. А как только вот этого женского по сути понятия, например, Родина - со всеми её разными возможными атрибутами, это понятие само по себе вдруг исчезает, начинает колебаться, то такие понятия, как честь и подвиг лишаются всякого смысла и превращаются ну во что-то такое висящее в воздухе, саморазрушительное.
Конечно, мужественность без женственности, невозможна, - это совершенно очевидно. Только давайте всё-таки попробуем подумать во время музыкальной паузы, какую в этом танце волшебную роль играет женственность? Что в ней главное?

Музыка «O Sensin» – Sezen Aksu

Мы по-прежнему в программе «Серебряные нити» на Радио России и говорим мы о женственности. Если уж мы используем слово понимание, способность понимать и чувствовать, как характеристику женственности то я думаю, что я имею право сказать, что для меня по-прежнему наверно как для всякого мужчины одним из главных средств понимания являются книги.

Здравствуйте, Анна. Алло. Есть у нас Саратов на проводе?
Анна: Доброй ночи.
А.Г.: Здравствуйте.
Анна: Доброй ночи, «Серебряные нити». Передачу очень часто слушаю. И хочу сказать немного по-другому, чем говорили собеседницы.
А.Г.: Анна, говорите.
Анна: Что такое … нежность, прежде всего умение себя подать, внимание, это красота, поступки её во всём, что можно сказать, что это действительно женщина, как она пошла, как она идёт.
А.Г.: Спасибо, большое, Анна. Я боюсь, что не сможем мы с такими паузами говорить, но с праздником Вас с прошедшим.

Я вот ведь что хочу сказать, я хочу сказать, что красота этому миру тоже нужна зачем-то. И мы попробуем обязательно понять это на встречах. А сегодня я хочу сказать, что женственность – это вектор, направленный преимущественно на внутреннее пространство души, это вектор принимающий. И если мужской потенциал направлен на преобразование внешнего мира, то женский направлен на заботу. Женственность, когда взаимодействует с внешним миром, помещает как будто некоторую его часть внутрь себя. Так образуется тот самый семейный очаг, в котором внешнее не отличается от внутреннего. Женщина расширяет своё внутреннее пространство на свой дом, свою семью, своего любимого, и тем самым, как это ни удивительно, она придаёт, - довольно сложно может быть уловить, но ужасно важно для меня сегодняшнего, - она придаёт форму его существованию, его поступку. Сам по себе, знаете, мужской наскок на внешний мир становится абсолютно бессмысленным, если в том же мужчине нет женского понимающего начала. Героизм без заботы становится абсолютно бессмысленным поступком. Ну, получается что-то вроде Химкинского леса, или знаете, пророческой песни Высоцкого на тему «Выходили из избы здоровенные жлобы и порубили все дубы на гробы». Сказка сами понимаете впереди.
Всё очень просто, потому что, да, представьте себе волшебный горшочек и кашу, которую в нём варит кто-то: женщина или мужчина. Вот стоит горшочек убрать – каша не сварится, формы не будет.
Я всегда вспоминаю в таких случаях притчи Соломоновы. Помните, «Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время, веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими».

Почему я это всё вспоминаю? По одной простой причине.
Мужественность в пределе своём открывается в бездну. Она без женственности способна только разрушать. Сегодня мужчина разучился заботиться, - как говорила Александра Ивановна из Старого Оскола. Он не знает, куда направить энергию. Я боюсь, что когда наша сотрудница говорила о мужчине, который пытался на неё облокотиться, она имела в виду такой немой мужской вопль: «Направьте куда-нибудь мою энергию. Я не понимаю, что делать! Я вроде бы умный и вообще красивый и замечательный, только вот я не знаю, куда всё это девать. Ты мне скажи, родная, придай мне какую-нибудь форму». Во всяком случае, я вот так чувствую женственность. И до тех пор, пока мужчина не развивает женственность в себе, то есть пока он не способен поставить перед собой хоть какие-нибудь задачи, куда направить вот эту самую мужскую энергию, - парадоксально, он оказывается, в общем, не нужен женщинам. Как не нужен вот конкретной нашей сотруднице тот мужчина, который как я говорил вначале, пытался облокотиться. Удивительная вещь, но забота о мире, в котором мы живём, о стране, родине, о наших женщинах – женственное чувство, которое более всего необходимо сегодня мужчинам. Поэтому, будьте его носителями, дорогие женщины. Одна надежда - на вас.

И просто в продолжение темы чтобы как-то попробовать её договорить, хотя договорить её невозможно, теперь у нас передачи идут по средам и пятницам, соответственно следующая программа послезавтра. Давайте поговорим о том, почему мы разучились любить. Мы очень хотим любви, стремимся к ней, но почему-то мы разучились, перестали понимать, что это такое. Почему мы не умеем любить, что нужно сделать, чтобы научиться любить вновь. Вот такая тоже непростая тема нашей следующей программы послезавтра, в пятницу 11 марта.
Спасибо всем большущее, спокойной ночи. С праздником, дорогие женщины.

Музыка «Ay Isigi» – Sezen Aksu
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 02:16 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
http://audio.serebniti.ru/text/edit/1478

2011.03.11 Почему мы разучились любить
Доброй ночи!
Доброй ночи всем кто слушает программу «Серебряные нити». Мы разучились любить. Мы разучились любить дождь, - боимся намокнуть, наверное, - и только. Мы разучились любить вещи, они стали одноразовыми и каждый год должны меняться. Автомобилям больше не дают ласковые имена. Мобильные телефоны чуть ли не каждый месяц требуют следующего продвинутого поколения.
Мы разучились любить друг друга, как написал на нашем сайте в интернете один из наших постоянных корреспондентов Алексей Попов «Нынешний мир это мир дефицита любви, в ней нуждаются практически все в отношении себя, но не собираются или не умеют любить сами».
А что такое любовь? Чем она отличается от влюблённости? Чем любовь, пусть даже к вещам, не человеку, отличается от пользования вещами? Похоже мы разучились объяснять это своим детям. И совсем не задумываемся об этом сами.
Во время нашего первого эфира в пятницу, мы очень давно не выходили по пятницам, хотя когда-то выходили. И каждую пятницу говорили о семье и о любви, и таких разговоров в программе «Серебряные нити» тоже не было очень давно.
Поэтому сегодня по телефону (495) 956-15-14 мы обсуждаем, наверное, как всегда в программе, тему, что же всё-таки с нами происходит, почему мы разучились любить? И как можно этому опять ну хотя-бы начать учиться. Чем любовь отличается от пользования и можно ли вообще этому научиться или понять, что же всё-таки это такое за великая тайна души. Вот такая тема нашего сегодняшнего разговора, разговора в пятницу вечером в программе «Серебряные нити» в прямом эфире по телефону (495) 956-15-14 где 495- код города Москвы, а 956-15-14 - постоянный телефон прямых эфиров Радио России и программы «Серебряные нити», разумеется, тоже, поскольку более всего нам интересно что об этом думают наши радиослушатели.
Почему в царской России было, между прочим, около 2% разводов от общей массы браков. У нас эта цифра грозит перевалить, по-моему, уже за 70%. Что с нами происходит? Как научиться любить, коль скоро мы так нуждаемся в любви. Ведь поиск любимого стал чуть ли не главным мотивом жизни молодёжи, если вы обратите внимание. Но средняя продолжительность отечественного романа по данным социологов - 2 месяца. Бывает больше, бывает меньше, но вот таков, такой средний срок жизни молодой пары. Независимо от декларируемых слов, обещаний и намерений.
Как научиться любить и почему мы не умеем больше любить друг друга - это тема разговора по телефону (495) 956-15-14 и на сайте «Серебряные нити», он находится по адресу http://www.serebniti.ru
На первой странице форума висит мини-чат, в котором можно оставлять свои мнения, вопросы, в общем, высказывать всё, что вам хочется сказать по теме или по программе «Серебряные нити» в целом.
Ну и так как это самое искусство любви Ars Amandi мы где-то по дороге растеряли, давайте послушаем какую-нибудь влюблённую пару сегодня в качестве, может быть, образца какого-то забытого чувства. Серж Генсбур и Джейн Биркин - французы сегодня поют у нас в музыкальных паузах.

Музыка «Je T'aime Moi Non Plus» - Serge Gainsbourg & Jane Birkin

Почему мы разучились любить и что делать?
Здравствуйте, Светлана. Алло… Тульская область…
Светлана: Здравствуйте.
А.Г.: Здравствуйте.
Светлана: Здравствуйте. Мне вообще странным показалось ваше выражение, что мы разучились любить. Нельзя обобщать.
А.Г.: Хорошо, не буду, честное слово.
Светлана: Так, ну дело в том, если человек с детства воспитан в нормальных отношениях - любит маму, любит брата, любит сестру, любит папу, бабушку, дедушку. Потом он вырастает, он любит свою Родину. Потом он любит свою работу, свою профессию. Любит свой родной дом. Вы знаете, всё оно вырастает из детства, мне так кажется. Я разве говорю вам что-то не то?
А.Г.: Спасибо Светлана.
Светлана: Я ещё не договорила.
А.Г.: Слушаем вас, да. Да, пожалуйста.
Светлана: И что касается семьи. Вы сказали, - разводы, разводы. Но ведь нашу начиная с разрушения Российской империи семью разрушали столько десятилетий, что она в конце концов не выдержала и стала распадаться. А вот когда распадается семья, тогда пропадает любовь. Никто не учит детей тогда любить.
А.Г.: Ну, так, Светлана, давайте начнём.
Светлана: Так я говорю, что у меня этой проблемы нет. А вы обобщаете и говорите. Я например, люблю свою семью, своих родных. А, кроме того, у меня есть ученики, которых я обожаю, которыми я восхищаюсь, которых я люблю и восторгаюсь их успехами.
А.Г.: Я рад за вас. Тогда вы нам, конечно же, объясните, что всё-таки такое любовь?
Светлана: Это сила души.
А.Г.: И чем она отличается и от любви тех самых детей, у которых ну может быть полные семьи, но родители были заняты, ну заняты, или не умели объяснить им любовь, или были прохладны, или ну как бы дети были лишены вот такого вот тепла, страстного.
Светлана: Вы знаете, мне тоже, может быть, не совсем хватало тепла, потому что родители тоже работали, служили. И мне досталось нянчить младших.
А.Г.: Но вы умеете любить. Скажите мне, пожалуйста, Светлан, это сложно? Что такое любовь?
Светлана: Любовь - это сила души.
А.Г.: Вы можете объяснить, чем она отличается, вот чем любовь к работе отличается, например, от честной работы? Я там, про плохое даже не говорю.
Светлана: Я даже не знаю, как вам это сказать, но я без своей работы жить не могу. Когда мне пришлось бедствовать из-за низких зарплат, и сейчас у нас низкие зарплаты, я не смогла поменять работу, потому что я её обожаю.
А.Г.: То есть вы хотите сказать, что любовь это жертва, да?
Светлана: Нет, это не жертва. Это наслаждение, самодостаточность, уверенность в себе, вера в свои силы. Но! То, что общество недооценивает нас, - ну это проблема общества.
А.Г.: Видите, как интересно получается, значит всё-таки не только общество виновато, поскольку человек, силы человеческие, силы души тоже имеют какое-то значение. Спасибо большое, Светлана.
Светлана: А душу воспитывают.
А.Г.: Спасибо большое, Светлана.

Здравствуйте, Игорь.
Игорь: Здравствуйте.
А.Г.: Слушаем Вас.
Игорь: Ну меня просто заинтересовала ваша передача. Особенно когда прозвучал процент разводов до революции и процент разводов сейчас.
А.Г.: Ну так это ж факт.
Игорь: Да нет, просто это лично касается меня. Мне 52 года, я прожил с женой 28лет. А сейчас мы фактически полгода живём врозь.
А.Г.: Мы с вами практически ровесники.
Игорь: Вот как это социология объясняет? Вот прожить реально всю жизнь и остаться ну фактически у разбитого корыта.
А.Г.: Социология никак не объясняет. А мы объяснить пытаемся, ведь всё зависит от того, что человек считает, мне кажется, разбитым корытом, а что целым. Поэтому и пытаемся выяснить: чего не хватило?
Игорь: Чего не хватило? Ну, знаете, я хоть и в разводе с женой, но я продолжаю её любить. Ну не хватило чего? Наверно, достатка.
А.Г.: Вы знаете, я думаю, - ну я,- что если не хватило достатка, вот ровно так, как вы это формулируете, а вы продолжаете жену любить, то даже если она решила попробовать пожить одна вне достатка, она вернётся, потому что ей тоже будет не хватать. Во всяком случае, я вам этого желаю, Игорь.

Вот что сказала поводу любви наша постоянная радиослушательница.
Елена: «Уважаемый ведущий Данилин Александр Геннадиевич, если разрешите, немного о любви. В природе человека есть стремление к любви как таковой. Потому что через неё происходит самовыражение и реализация личности. И чем богаче внутренний мир её, тем богаче на оттенки её любовь. Всякая любовь есть чувство эстетическое, она - стремление к наслаждению. А человек хочет положительных эмоций. В какой-то мере она проявление инстинкта самосохранения. Любовь есть дар богов, умение проявлять её говорит о развитости человека, о его воспитании чувств. Любовь предполагает отдачу, а значит надо иметь то, что можно отдать. Быть приученным к отдаче. Любовь это любование, а на любование нужно время. А у человека столько всяких разных дел на земле. Вечно спеша он перестаёт замечать цветы, животных людей. Хотя одолеет усталость. Прелесть весеннего цветка, красота птички-синички звенящей на дереве. Когда тебе с другими плохо, а им с тобою хорошо. В общем наверное, к концу жизни мы все разучиваемся любить. И потому бабушки и дедушки так самозабвенно любят своих внуков, ведь они часть их самих, есть, но еще не сбывшаяся. Спасибо, Елена из Москвы».

Но вот не думаю я, что бабушки и дедушки любят только своих внуков, мне кажется и друг друга они, многие, по крайней мере, любить умеют. И вот мне кажется то, то, что необыкновенно важно и необыкновенно точно подметила Елена, это собственно говоря, время.
Вообще, вот два месяца отношений как средний срок у молодёжи и многое другое рождается из некого представления или из некого ожидания любви, которое, ну в общем, характерно для того или иного времени. И вот как мне кажется, сегодня молодые люди ищут любовь так, как будто они ищут наркотик. Ну, вот любовь она должна захватывать целиком, "вштыривать ", вставлять, сводить с ума, вводить в безумие. Как-бы, на меньшее народ не согласен. А это ведь совсем не любовь, да? Потому что как нам написала, между прочим, на форуме наша радиослушательница постоянная, что Ars Amandi , наука любви это на самом деле название поэмы Овидия. И, в общем, смысл, чтобы не пересказывать всего этого, я скажу, что Ars Amandi - это наука служения Ars Serviendi .
Только долгим, нелёгким и подчас унизительным ухаживанием за красавицей, проявив и доблесть, и верность, и самообладание мог овидиевский герой достичь желанного обладания, желанной близости с любимой. И, между прочим, в этом есть видимо некий очень глубокий и не такой уж исторический смысл. Потому что вот всё то, о чём говорила Елена, в общем, требует времени и неторопливости.
Всегда мои помощницы перед эфиром рассказывают мне что-нибудь интересное. Вот сегодня наш режиссер рассказала мне, что к её кошке ходит кот. Кошка на него шипит из-за окна. А он садится на подоконник и сидит часами. И на неё глупо смотрит, - ждёт.

Я просто хочу сказать, что любовь это некоторое пространство чувства, которое действительно требует времени, в том числе времени друг на друга. Даже не времени ухаживания, а времени любоваться, созревания чувства, поскольку оно, в общем, крайне редко бывает ударом грома. Бывает, конечно. Бывает. Бывает и даром Божиим и приговором Божиим, но проблема в том, что она бывает. А обычно она случается тогда, когда у человека есть время и желание любоваться или думать о своей любимой даже тогда когда её нет рядом. Это всё так банально, просто и понятно. И вместе с тем совсем ушло. Но когда ты ждёшь и любуешься и ничего не видишь в ответ, вдруг появляется вот это самое пространство любви. Ну, собственно говоря, наверно многие слушают наш тренинг по мотивам «Божественной комедии» Данте Алигьери. Собственно говоря, именно это и чувствовал юный Данте, когда впервые встретил свою Беатриче. Я в данном случае говорю не об ответной и не о безответной любви, я говорю о том, что человеку нужно время для того, чтобы что-то почувствовать. Мы как-то отвыкли об этом задумываться.

Здравствуйте, Влада.
Влада: Здравствуйте.
А.Г.: Слушаем Вас.
Влада: Вот сегодня на глаза попалась газета, там Премьер Путин сидит со спортсменами Средней Азии, показывает, как хорошо они дружат. Но ведь мы вынуждены жить среди их так сказать очень низкого социального слоя, которые здесь заполонили Москву. И вот я хотела даже спросить, а стояли вы с ними с их отбросами так сказать на остановках, ездили в машинах, маршрутках.
А.Г.: Да, представьте себе. Спасибо вам большое. Но конечно человек может сколько угодно демонстрировать искусство нелюбви. Только из этого из права внутреннего, взятого на себя человеком, судить, кто именно является отбросом, а кто отбросом не является, и появляется дефект, неумение любить никого.

Дело в том, что когда мы любим, любуемся, мы обогащаем себя ровно на одного человека, а вместе и на одну маленькую или большую вселенную. А когда мы считаем незнакомого нам абсолютно человека другой наружности сразу принципиально отбросом, то мы чего-то в своей душе теряем. В первую очередь мы, а не этот человек, между прочим. Поскольку он просто чисто физически не может нас считать отбросами. Правда, рано или поздно в ответ на такого рода высказывание, обязательно будет. Но всё начинается с того, кто берёт право считать, что вот этот вот отброс, а этот не отброс. Ну и какого тогда отношения мы можем ждать к себе?
Понимаете, мы абсолютно не умеем считать. Мы умеем считать, какую прибыль мы получаем от агрессии, но совершенно не умеем считать, какую убыль мы от этого получаем. В общем, если хотите, это и есть искусство нелюбви.

Здравствуйте, Андрей Петрович.
Андрей Петрович: Здравствуйте. Добрый вечер уважаемый и даже доброй ночи.
А.Г.: Уже и доброй ночи. Слушаем Вас, Андрей Петрович.
Андрей Петрович: Какой интересный прям разговор. Любовь к философии не относится никак, мне так кажется. Вот я люблю женщину…
А.Г.: Философия это любовь
Андрей Петрович: Но вы рассказываете. Сейчас развели целую философию.
А.Г.: Действительно не стоит.
Андрей Петрович: А любовь к философии не относится никак. Потому что если человек, я рад за то, что она сейчас замужем, что у неё дети, я рад за неё что ей хорошо.
А.Г.: Спасибо Андрей Петрович.
Андрей Петрович: Я её люблю с 1975 года, сейчас мне 51 год.
А.Г.: Спасибо Андрей Петрович, мы ровесники. А вы философ, как Данте. Он работал поэтом, но на самом деле был философ. Потому что слово философия переводится как любовь к мудрости. И никак иначе. Ведь для того, чтобы любить вот так, как Вы, надо найти какое-то пространство мудрости в себе. Когда любви достаточно, а женщина в собственность, в общем, и не нужна. Ну, вот примерно об этом и песенка в нашей музыкальной паузе.

Музыка «La Chason De Slogan» - Serge Gainsbourg

По-прежнему в программе «Серебряные нити» пытаемся говорить о том, почему мы разучились любить, или дети наши разучились любить. И почему и как можно этому чувству научить, что оно такое вообще? Можем ли мы, слушатели Радио России как-то рассказать молодому поколению о том, что такое любовь.
* * *
Я хочу сказать, есть у меня маленькое объявление, что вот практически эту тему только по мотивам «Божественной комедии» Данте я хочу продолжить в Москве на выставке книги России. Это выставка будет на ВВЦ, и я там буду 19 марта в следующую субботу ровно через неделю. Соответственно выставка идёт в 57 павильоне. Автограф-сессия будет на стенде В-21, а в 13.00 будет очная встреча - беседа и упражнения на тему «Таинство любви» нашей жизни и в «Божественной комедии». Поэтому я надеюсь, что те, кто смогут прийти, смогут послушать этот разговор, и поспорить. Книги, написанные мной по мотивам Божественной комедии это книги, конечно же, о любви, потому что именно любовь ведёт Данте к высотам души и познанию души.
* * *

Здравствуйте, Владимир.
Владимир: Добрый вечер. Александр Геннадиевич, но у меня небольшая ремарка. По-моему, Вы не слишком резко противопоставляете влюблённость и любовь. Вот на примере «Дамы с собачкой» Чехова, ведь если внимательно читать текст, а ведь Чехов был врач, чувство Анны Сергеевны сначала было чувственной влюблённостью, а переросло в настоящую любовь.
А.Г.: Из-за чего?
Владимир: Так что я бы не стал между ними такую пропасть вырывать.
А.Г.: Я, между прочим, пропасть эту как раз и не рыл. Может быть, сложилось такое впечатление. Дело в том, что наверное именно об этом и идёт речь. Понимаете, какая штука, вот просто стремятся молодые люди нынче не к любви, поскольку не понимают что это такое, а к влюблённости. И вот задача-то как мне кажется наша, попробовать объяснить - а разница в чём. Чтобы вот там можно было поглубже вырыть это светлое пространство. Именно светлое пространство. Потому что, понимаете какая штука, я правда, совершенно серьёзно, как врач, вот раз вы меня врачом называете, я как-бы считаю, что неспособность любить, - вот это пространство почувствовать,- она приводит к дефекту, - в прямом смысле этого слова, почти к слабоумию. Потому что в этом пространстве энергия жизни. Вот если я хотя-бы пытаюсь любить, любить, а не влюбляться, хотя и слова-то этого не произносил, честно говоря.
Владимир: Слово влюблённость произносили.
А.Г.: Ну, возможно. Я сам не помню чего сказал .. )))
Я говорил о том, что к любви молодые люди стремятся вот как к чему-то, к какому-то некому приступу безумия, - да? Вот как-бы чтобы "вштырило", и тогда - вот да, "это любовь, я с косыми глазами брожу". И они всячески в это играют, это симулируют. А в общем, ничего не получается потому что, - по естественной причине, потому что оба хотят, чтобы их любили, вот как я читал одного из наших авторов Алексея Попова на форуме. Оба хотят чтобы его любили. И, в общем, не собираются тратить усилия на то, чтобы любить другого. Я просто пытаюсь каким-то другим языком. Ведь да, вот чеховский пример очень хороший, потому что на самом деле там любовь растёт. И растёт она..
Владимир: Естественная влюблённость.
А.Г.: Растёт она из чувства влюблённости, и растёт она, в общем, из вполне себе, и безответной влюблённости, правда? То есть она растёт-то почти точно также, как у Данте. Вот что это такое? Это что за процесс?
Владимир: Иррациональный, иррациональный процесс.
А.Г.: Вот, вы знаете, я думаю, что на самом деле, все процессы становятся не безумием, возможно,- я не претендую на собственно абсолютную правоту, - я считаю, что любовь становится любовью, когда она исходит из некого сознательного усилия. Конечно, я всё о любви сказать сейчас не смогу, но сознательное усилие это усилие внимания. Вот если во мне этот огонёк зажегся, я внимание направляю на это чувство и на его носителя - на эту девушку, на её грацию, на манеру двигаться, манеру наклонить голову, задумываться.
<Диалог прерван>.
А.Г.: Спасибо большое. Не знаю, вот прервалось у нас с Владимиром.

Это такой прожектор внимания, в котором я постепенно шаг за шагом открываю красоту. Вот наша радиослушательница Людмила, - она не звонит в эфир, но пишет очень здорово у нас на странице в интернете, - она вспоминает творчество Андрея Платонова. И пишет, что «Для Платонова любовь - это энергия, сродни электричеству. И теплота. Идущая от одного к другому. Неважно, от человека к человеку или от цветка к камню, или от машиниста к паровозу. Любовь - это нежность прикосновения». «Отыскав в этом мире нежность прикосновения - люди перестают быть одинокими». обсуждение на форуме ➤
Потому что они увеличиваются, увеличиваются ровно на одного человека. Любовь это ведь такая форма восприятия, которая на самом деле свойственна здоровым людям. Вот когда появляется ненависть к узбекам на остановке, вот тогда это, в общем, для меня, - простите уж за нескромность, - возникающая болезнь.

Любовь это такое восприятие, когда мир перестаёт делиться на чёрное и белое. И вдруг когда обретается способность видеть мир как некое целое и ощущать физически своё присутствие в этом мире. Вот если человек это чувство замечает, то у него появляется, хотите, называйте это вниманием, мне удобнее это называть благодарностью к тому человеку, который в тебе это чувство, это понимание мира вызвал. Мы стремимся к любви, как к какой-то болезни, а ведь на самом деле это и есть норма существования. И эта норма существования требует не собственности: "вот я взял её тело и вот оно теперь это тело моё и ничьё больше". Оно требует пространства, и некоторой отстранённости, потому что только отстранённость позволяет любоваться. Может быть, отчасти это значит - позволяет любить.

Я совершенно не случайно это говорю, потому что у меня сегодня не очень простой день. Вчера ушла из этого мира горячо любимая мной женщина. Её звали профессор Ирина Алексеевна Комиссарова и ей было 73 года. Это один из авторов препарата глицин, и единственный, наверно, человек, который позволила мне, в том числе, и другим врачам нащупать хоть какую-то альтернативу вот этому засилью психотропных препаратов, которое у нас у жизни бывает, у нас в реальной медицине существует. И мне даже трудно об этом говорить, по той простой причине, что кроме этого из жизни ушёл последний советский учёный, знаете, вот как человек из весны в Москве, - такой искрящийся жизнью, готовый делиться идеями. Она была абсолютной бессребреницей, абсолютно светлым человеком, который всегда готов был вместе с врачом, с младшим научным сотрудником соображать о том, что делать и как помогать человеку. И каждый раз, когда вот это пространство души человеческой мир покидает, с одной стороны, всё разрывается от боли, а с другой стороны ты вдруг, - правда? - начинаешь ценить то, что ты не ценил раньше. Вот это пространство любви, возможность общения. Любовь ведь к учителю это тоже всё та же самая любовь, всё та же самая энергия Платонова. Она ничем не отличается от других энергий, она тоже требует пространства и расстояния, и поэтому я, в общем, вовсе не прощаюсь с Ириной Алексеевной, я уверен, что мы когда-нибудь встретимся. Но ведь главное-то уметь поддерживать этот свет, как ни была бы велика дистанция между нами и теми, кого мы любим.
Давайте учиться ради тех людей, которых мы любим и любили, и учить своих детей направлять внимание вот на то пространство, которое открывается в любви. Учить не торопиться. И конечно, это не вся наука любви.

Но я надеюсь, что впереди нас ждут ещё новые и новые разговоры. Если хотите, давайте прямо этот разговор, о том, как научиться любить продолжим прямо в ближайшую среду. Поскольку следующая наша программа будет в московскую среду как всегда в 23:14. Жду вас 19 марта на выставке.
Спасибо всем, кто позвонил. Спокойной ночи.

Музыка «Jane B» - Jane Birkin (Джейн Биркин)
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 22:39 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
http://audio.serebniti.ru/text/edit/1496

2011.05.04 Таинство брака
Весна, весна. Время свадеб. Добрый вечер. Хотя и говорят, кто женится в мае, тот всю жизнь будет маяться.

Ну, по крайней мере, может быть поэтому свадьба английского принца Уильяма и Кейт Миддлтон совершилась не дожидаясь мая, 29 апреля. Надо сказать, что свадьбу эту смотрели невероятное количество людей - более 2 миллиардов человек в 180 странах Земли. Свадьба вызвала просто колоссальный интерес во всём мире, превратившись в событие всемирного масштаба. Так вот, на этой свадьбе архиепископ Кентерберийский глава Англиканской Церкви сказал что, собственно говоря, всякая свадьба (англичанина; по крайней мере, англичанина) должна быть королевской свадьбой.

Вот сегодня в программе «Серебряные нити» по постоянному телефону нашего прямого эфира (495) 956-15-14 - этот телефон, мне бы хотелось поговорить о тайне свадьбы. Что чувствуют принц и принцесса? В чём сущность зрелища, которое смотрел почти весь мир? Каким образом объяснить детям - нашим детям - как сделать так, чтобы каждая их свадьба была свадьбой королевской? Или это возможно только в Англии?
Мы знаем с вами, - многоопытные слушатели Радио России,- в чём заключается тайна брака или его таинство? Что делает брак долгим и постоянным?
Сегодняшние браки чаще всего почти в 80% случаях распадаются через год. Это значит, мы о чём-то не задумываемся, чего-то не понимаем, что-то не можем выразить. Потому что мы как-то разучились задумываться о чувствах. Зачем смотрело 2 миллиарда человек? За чем следило, затаив дыхание? За роскошью и красотой церемонии? Современные звёзды устраивали церемонии и покрасивее, и подороже. За свадьбой одной из немногих оставшихся в мире королевских династий? Ну, в сущности, на свадьбе случилась маленькое чудо, потому что этот брак совершён между наследным принцем и обычной светской девушкой, дочерью бывшей стюардессы и авиадиспетчера, которые правда, к моменту свадьбы уже давно превратились в преуспевающих бизнесменов. Значит, что-то другое, какого-то другого чувства ждали мы.

Что самое главное в нашем браке? Что самое главное мы должны сказать молодым за праздничным столом? И вовсе неважно, какой это брак, - церковный или светский. Мы же всё равно приходим в гости на свадьбу, приходим на таинство, - видите, которое архиепископ Кентерберийский считает не меньшим, ни в одном случае, никогда, чем сама королевская свадьба. Что сказать, что рассказать детям о том, какой должна быть их жизнь их жизнь и их брак, и в чём тайна той минуты, которая совершается перед нами? Если хотите, отчасти это тестовый вопрос.
Просто опрос мнений, а чего важнее в свадьбе: роскошь и красота церемонии, из-за которой семьи очень часто впадают в какие-то трудно вообразимые долги. Зачем? Зависит от этой роскоши устойчивость брака или нет? Может быть, самым главным в браке является брачный контракт? Как можно более подробно расписанный договор между мужем и женой? А может быть, - любовь? Ну, в общем, любовь уже была, теперь наступил брак, совместная жизнь. И это другое таинство. В современном мире, - совсем другое.
И тогда: что такое супружеская любовь? В чём она должна заключаться? В верности, в преданности и в послушании, или в чём-то ещё?
Сейчас играют свадьбу множество молодых пар. Давайте попробуем по телефону (495) 956-15-14 сказать им что-нибудь действительно важное. 495 - код города Москвы, а 956-15-14 - постоянный телефон прямых эфиров Радио России.

В честь королевской свадьбы, - событии вселенского масштаба, у нас сегодня в музыкальных паузах играет пианист - английский пианист, замечательный пианист Брэд Мелдау (Brad Mehldau) в сопровождении аристократки, аристократического пения Анне Софи фон Оттер (Anne Sofie von Otter). Играют и поют они в этом своём музыкальном браке, конечно же, европейские песни о любви.

Музыка «Blackbird» - Anne Sofie von Otter

Ну вот, надо сказать, что наши брачные контракты, особенно в области высоких экономических отношений, - то есть у богатых слоёв общества, в общем, не соответствуют тому, что произошло на королевской свадьбе в Англии. Потому что, в общем, всё чаще богатые мужья расписывают в брачных контрактах ну, как-бы, предельное послушание своей будущей половины, - так, по крайней мере, мне говорили юристы. А вместо обещаний всю жизнь слушаться будущего мужа, 29-летняя Кейт Миддлтон - английская золушка, поклялась дать ему любовь и уют. Впрочем, точно так же поступила покойная Диана, когда выходила замуж за принца Чарльза в 1981 году. Наверно это правильно, потому что, как пишет у нас на форуме в интернете наша пользовательница постоянная, которая представляется как Бегущая по волнам, - такой красивый у неё ник, «потому что иначе всё это превращается в некоторый род кабалы». (Ох, извините, это писала Людмила, а Бегущая по волнам её просто цитирует).

Напомню, что мы работаем вместе с нашим ресурсом в интернете, который расположен по адресу http://www.serebniti.ru На первой странице форума (http://www.serebniti.ru/forum/ )находится мини-чат, в котором можно оставлять свои мнения, отзывы о тайне брака и о нашей передаче, всё что вы хотите спросить или пожелать.
Так вот, что пишет Бегущая по волнам: «В настоящее время брак - это социальный институт, социальная ячейка общества, призванная вырастить и воспитать детей. И нет здесь никакого таинства, если нет любви. Есть телега, в которую впряжены оба, и которую тянут и тянут в гору, с горы - сдерживают, вытаскивают из грязи, тянут и под дождем и ветром, подставляя свое плечо, когда другому плохо и т.п. И только любовь, и взаимное уважение позволяет выдержать все это.. Какое такое таинство брака может быть, например, если люди живя в браке, грызутся как кошка с собакой, поскольку между ними нет любви? Я почему-то с младых ногтей считала, что самое главное - любовь, она и брак осенит. Как показывает жизнь, на брак решается большинство. И нет тут никакой тайны. Тем более - священной. Любят друг друга, нуждаются друг в друге для своей нормальной жизни - будут жить вместе и всё перенесут».

В общем, я согласен с вами, Бегущая по волнам, осталось только выяснить, - что же такое любовь? Потому что, как-бы так, чаще всего оказывается, что кто-то один старается, чтобы другой вёз телегу. Более того, каждый считает телегу или своей прерогативой или прерогативой другого. Любовь - это способ управления телегой? Это система разделения власти друг с другом? Что такое супружеская любовь? Или она, в общем, с вашей точки зрения, ничем не отличается от добрачных отношений? Тогда никакого таинства брака действительно нет. Есть просто такие разные формы любви, или это одна и та же любовь.

Здравствуйте, Ирина.
Ирина: Добрый вечер, Александр Геннадиевич. Ну, я бы хотела бы сказать два слова всё-таки по поводу этой королевской свадьбы. Это не самый удачный пример и никакого там особого таинства наверно нету. И люди, которые смотрели, и даже эхо Москвы, которое комментировало всё это - поверьте, смотрели больше на шляпки, смотрели на Вестминстерское аббатство, смотрели на традиции, на церемониал, смотрели на костюмы, на вот всё это, на весь этот антураж. И вообще, эта свадьба и 30 лет назад с Дианой, - это где было ещё более всё пышно, - там вообще 3 тысячи человек было приглашено, в отличие здесь 1900 всего гостей. Не спасло её ни от кошмара супружеской жизни полного, лжи, мерзости и ужасного конца. И вот эта свадьба, где тот же королевский двор угробил, фактически, - убил мать принца Уильяма, чудовищно всё. И вот этот фасад, расцвеченный на весь мир для миллионного, миллиардного тиражирования - совершенно не покрыло ту грязь, которой наполнена Англия, которая у себя пригрела всю мерзость наверно, начиная от Березовского кончая Масхадовым и Батуриным, и прочими, прочими, - и всем им дают пристанище. Пакостно, пакостно.
Ну, а что касается брака, ну всё-таки наша церковь православная - это не Англиканская Церковь всё-таки, при всех наших огрехах там поболее и смысла и чистоты, и своих духовных каких-то основ. Так вот, я считаю, что отличается любовь в браке от других всех любовей, потому что на этом пути муж и жена должны исповедовать друг друга и исповедоваться друг другу. И любовь уже не к чему-то внешнему, а к душе друг друга. Это какой-то длительный, как я представляю, "алхимический процесс по поиску золота " и претворению, действительно, душевных качеств человека мужа и жены в золотую алхимическую субстанцию. Спасибо.
А.Г.: "Алхимический процесс ", - о, это процесс, конечно, глубоко "православный". Не знаю. Наверно, я согласен с вами, Ирина.

Но всё-таки мне кажется, что огромное большинство, - я так надеюсь, а может быть, я радикально неправ, и хотя меня называют пессимистом, я тогда как-то лучше отношусь к человечеству. Ну что, и вот наше православное большинство тоже смотрело на шляпки, на Вестминстерское аббатство, на торжественную церемонию. Или всё-таки оно смотрело на некоторую сказку, человеческую мечту, которая должна что-то обозначать. Ну не случайно ведь Золушка женится на принце. Да и алхимия на самом деле гораздо ближе к вот этому, вот этому самому Вестминстерскому аббатству, там её было, на самом деле, гораздо больше, чем у нас.

Здравствуйте, Надежда.
Надежда: Добрый вечер. Вот после такого комментария хочется пожелать чете английской долгих лет и счастливого брака. Понимаете, не все православные относятся к инославным так. Потому что «возлюби другого как самого себя». И другой может быть и мусульманин, и китаец, и японец.
А.Г.: Ну да, для меня это тоже ближе к христианству.
Надежда: Ну вот. И простите, конечно, хотела я тоже сказать. Вот я, например, смотрела как на сказку на этот брак, вот действительно. Дело в том, что я смотрю - союз их спас. Вот мне муж сказал, давай смотреть. Ну, это действительно сказка, это действительно красиво. Надежда, романтика, и никакие шляпки никто не смотрел. Смотрели затаив дыхание, вот все. Это какое-то таинство, чудо было. А брак состоит в служении, служении друг другу. Это надо объяснять не на праздничном банкете, когда уже брачующиеся соединились, а до, до, до того. То есть объяснять мальчику и девочке, что когда он женится или она выйдет замуж, они должны друг другу ноги мыть. И если они не готовы к этому, тогда их брак, ну я не знаю, сколько он будет существовать. Почему у нас с вами браки все распадаются. Это должны объяснить люди воцерковлённые. Потому что я сама вот так сформулировать брак, я сама недавно об этом узнала. В служении.
А.Г.: Спасибо большое. Спасибо.

Я ведь вот что хотел сказать. В действительности, и служение - тоже странная вещь. Мне представляется, вот это, кстати говоря, в высшей степени сложно самая сложная задача может быть. Вы себе представляете современных молодых людей? Вы себе можете представить, что такие "стандартные" он и она лет двадцати - действительно согласятся служить друг другу? Вся беда современных браков заключается в том, что люди ищут, кто бы им служил, - мне так кажется. И опять, вот если этот критерий служения назвать, его надо расшифровывать очень подробно, потому что никто в результате, - потому что кто-то услышит в этом некую мысль о рабстве. Почему я должен ей служить, пусть она мне служит. Это конечно эгоцентризм, но всё-таки как-то надо пытаться его преодолеть.
Я вот что хочу сказать о свадьбе королевской. Не только конкретной свадьбе 19 апреля, поскольку честно говоря, я сам её посмотреть не успел. А вот свадьбу, репортаж о свадьбе покойной принцессы Дианы с принцем Чарльзом я помню очень хорошо. Королевская свадьба это действительно чудо, и действительно это чудо не спасает брака двух живых людей, по той простой причине, что король для традиционного мира - это центр маленькой вселенной, особенно в случае Англиканской Церкви, которая, как вы знаете, быстро покинула эгиду римской церкви.
И европейские короли, как наверно многие помнят, были волшебными королями, точнее говоря, становились королями-волшебниками и целителями после брака. Прикосновение короля считалось целительным и волшебным, почти как прикосновение Христа и с этим связано очень много древних легенд и сказок. Но самое-то главное, что королевская свадьба это такое событие, которое вносило гармонию во вселенную. Принц, только женившись, мог стать королём, потому что он достигал своей полноты. И вот это вот полнота бытия, мне кажется, одна из разгадок, если хотите, тайн брака, или тайн пары. Поскольку, наверно во всех религиях мира до брака человек как-бы не является человеком. Он юноша, он ещё не член взрослого мужского общества. Однако достижение полноты тоже имеет свои правила и тайны, которые наверно можно было бы превратить в тосты и какое-то обучение, потому что вот когда здесь появляется сказка, то мне кажется, от неё можно отталкиваться для того, чтобы что-то всё-таки объяснить. Ещё одна музыкальная пауза.

Музыка «What Are You Doing The Rest Of Your Life» - Anne Sofie von Otter

Осмелюсь напомнить, что о тайнах полноты человека в любви я осмелился написать книжку о том, как Данте в «Божественной комедии» шёл по дороге к бессмертию, называется книжка «Чистилище. Познание души». Автор - я, Александр Данилин.(И вскоре, 14 мая 2011г состоится наша очная встреча где можно будет поговорить о том, что такое внешнее и внутреннее, истинное и ложное в любви, и чем иллюзии отличаются от реальности..)

Здравствуйте, Татьяна.
Татьяна: Алло, здравствуйте.
А.Г.: Здравствуйте.
Татьяна: Вы знаете, мне за 70 лет, и когда вот мы росли, ну это было советское время. Но нам, - сейчас ведь всё по-новому стали делать, - нам говорили, внушали так, что, каков будет человек - его характер, насколько он порядочный, насколько он терпимый, насколько он верен своему слову, и как уважает окружающих людей, - от этого и зависит его любовь, таковой и будет его любовь. И самое главное, чтобы был хороший человек. А сейчас встречается..
А.Г.: А кто он такой, хороший человек?
Татьяна: Который порядочный человек. Который уважительный. Который, поскольку семья и дети, здесь приходится терпимо относится.
А.Г.: А что такое - уважительный?
Татьяна: Терпимое, терпимый. Вот там тебе не нравится что-то, а нужно принимать другого человека, какой он есть. А сейчас молодёжь вот этого никак не хочет.
А.Г.: Во-о-т.
Татьяна: Немножечко потерпите. Себя, как-бы, почувствовать, что другой человек-то..
А.Г.: Когда мы говорим - терпимость, мы имеем в виду смирение, правда, Татьян? То что сегодня в христианской традиции называют смирением. В действительности есть совершенно удивительная вещь. Эта совершенно удивительная вещь заключается в том, что и уважительность, и терпимость и смирение заключается в искусстве загадочном, которое на свадьбах почти никогда не звучит, и которое, кстати говоря, вот этим изменением клятвы почти выторговали для себя английские принцессы. Это свобода. Посмотрите, вот всё очень просто и очень логично на самом деле.
Спасибо большое, Татьяна.

Если жена - моя служанка, и она вообще предназначена только для того, чтобы выполнять все мои прихоти, то я, я - муж, каким был, таким и остался. Да? Помните нашу песню,- «каким ты был, таким и остался, любимый мой». И опять-таки снова - «упрямый мой». Вот, как-то ничего же не изменилось. Какая полнота? Какая королевская свадьба, какое волшебство и какая способность приносить гармонию окружающему миру, своему королевству? В маленьком смысле - своей семье или родных, или в смысле большом. Абсолютно то же самое относится и к жене. Если муж -это есть вариант домохозяйки при бизнесвумен, а ещё может быть, муж, который, ну, например, алкоголик - очень частый вариант такой, фактически вариант ребёнка, сейчас созависимостью это называют. И то же самое женщина, только тешит свои интересы, своё самолюбие, и, в общем-то, никакой полноты тем самым не достигает. Я сейчас имею в виду сознательно свадьбу, не трогаю, не двигаюсь в сторону темы, например, детей.
Мы с вами разве говорим на свадьбе, произносим тосты о том, что искусство любви Ars Amandi- это искусство предоставлять друг другу свободу, потому что, вот это вот, ещё одно загадочное - любить - оно возможно только на свободе. Иначе, что в варианте моногамного брака, что в варианте многожёнства - король всё равно остаётся прежним, и своей волшебной полноты не достигает.

Здравствуйте, Людмила.
Людмила: Здравствуйте. Я хочу сказать всего несколько слов. Я смотрела не всё. Очень мало, но то, что я смотрела, я не могла оторвать глаз просто. Потому что эта свадьба меня просто пленила. А чем она пленила? Это было так прекрасно! Жених и невеста - они были такие необыкновенные, скромные, счастливые. В них не было никакого снобизма. Понимаете, у нас у людей - это вот шик, богатство - это всё выпирает. А здесь была культура, уважение к себе и к другим. Это чувствовалось не только вот в них, но во всём английском народе, который там присутствовал. Вот это меня просто пленило. Спасибо.
А.Г.: Спасибо большое вам, Людмила.

Вот, смотрите, что происходит. И опять скромность и уважение. Пусть, пусть это традиции поведения. Ведь когда начинаешь задумываться о традициях, тогда начинаешь понимать, что такое таинство. И что такое красота церемонии и почему в её центре лежит вот это вот самое смирение или скромность. Потому что только так можно показать своему народу, вот тому народу, которому этот брак должен создать гармонию. Создаст или нет вне ритуала, - ведь мы же о свадьбе сейчас, - сказать очень трудно. Однако ритуал, мистерия на то и есть ритуал и мистерия, чтобы мы, зрители, могли что-то понять и почувствовать. Они - принц и принцесса, скромны и смиренны, потому что они создают гармонию, которая даёт людям королевства свободу. Свободу! Они не собираются, как наши звёзды, никого подавлять, доминировать, превосходствовать, показывать, что они являются пупами вселенной. Нет! Они собираются предоставлять свободу. Они смиряют гордыню, они ведут себя подчёркнуто скромно и это позволяет народу почувствовать их - как часть себя. А им, смиренно принимающим любовь толпы, это позволяет почувствовать себя частью народа. Только в предоставлении свободы возможна полнота и единение. Это и есть, как мне думается, вино брака. Не знаю, даже успею ли я это сказать. Селена у нас на форуме вспоминает Евангелие от Иоанна и знаменитое место:

Евангелие от Иоанна, Глава 2 (1:10)
1 На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
2 Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? ещё не пришел час Мой.
5 Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
6 Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
7 Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха
10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.

Это было первое чудо Спасителя. Я не могу расшифровывать притчу. Я лишь хочу сказать, что то, что говорила только что Татьяна об ощущении чуда на королевской свадьбе - это очень похоже. Принадлежу к числу тех людей, которые считают, что Иисус не вино сотворил. Я считаю, что в старинных текстах слово вино - это метафора или зашифрованная передача слов Благодать Божия. Он сделал так, что напившись воды, они почувствовали чудо свадьбы.

Вот это чудо взаимного смирения и предоставления друг другу свободы, которое даёт то, что мы как-то в одной из передач уже называли трансом синхронизации. И предоставляя тебе свободу, я оказываюсь внутри тебя, на каком бы расстоянии ты ни была, - я тебя чувствую. Ты моя частичка. Но и я - твоя частица тоже. Это чувство даётся смирением и предоставлением свободы. А вовсе не поиском власти. В этом чудо, на мой взгляд, и в Кане Галилейской и в ощущении - в ритуале английской свадьбы. Дай Бог счастья и молодым принцу и принцессе, дай Бог счастья всем молодым, кто слушает программу Радио России.
Научитесь быть королями. Спасибо, что вы были с нами.
* * *
Послезавтра в пятницу сложная тема. Приближается 9 мая. Много лет назад мой маленький сын спросил меня: папа, а зачем вообще нужны эти фильмы про войну? Я хочу говорить про то зачем и почему нужно смотреть фильмы про войну. Что это даёт? Я имею в виду Великую Отечественную войну. Что это даёт человеку. И какие фильмы мы считаем хорошими, а какие плохими, и почему. В общем, всё тот же детский вопрос - зачем же всё-таки детям нужно смотреть фильмы про войну.
* * *

Спасибо вам большое. Спокойной ночи.

Музыка «Chanson Des VIeux Amants» - Anne Sofie von Otter

Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 03:59 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
СН 25.05.2009 Нелюбимая работа
Программа о том, почему люди работают на нелюбимых работах.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 19 Queries | GZIP : On ]