Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2010, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич Данилин
«Серебряные нити», эфир от 09.10.2007


«Дисциплина и самодисциплина» текст во вложении

______________________________________________________________________________________________________________________________________________


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич Данилин.
«Серебряные нити», эфир от 21.09.2007.
«Наркотики в школе»

(текст во вложении)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
СН 2008_03_19 - Желание новизны - ( в передаче приведён тест, связанный с "исследованием отношения к каким-либо новым радостным событиям в жизни" ).
( 2008.03.19. - Желание новизны - аудиозапись )


Уточнённая расшифровка текста передачи -
Вложение:
СН 2008_03_19 - Желание новизны - уточнённый вариант.doc



СН 2008_03_19 - Желание новизны - уточнённая расшифровка текста передачи
Доброй ночи!

Доброй ночи всем, кто слушает программу "Cеребряные нити"!

"Желание новизны" - вот как мы попробовали сформулировать сегодняшнюю тему. И почти не услышали никаких откликов. Не удивительно. Наверное , "...есть многое на свете, друг Горацио, что не известно нашим мудрецам." Наше с вами стремление к новизне есть одно из мощнейших человеческих влечений, на которое мы не обращаем решительно никакого внимания. В последнее время, как-то стала ( но только-только начинает ) обращать психологическая, медицинская наука внимание на это наше страстное влечение. Но только-только начинает - подробных описаний нет, одни сплошные загадки. Но, действительно, нам всё время хочется чего-нибудь новенького.

В связи с греческими синонимами, это желание даже приобрело своё название научное - называется "кайнэрастия", где"кайнос"- новый , а "эрастос", соответственно - любящий (почитатель).

Оно везде и всюду. В первую очередь, это влечение проявляется в наших постоянных жалобах на скуку. Да? А скучно - это что же значит? Хочется чего-нибудь новенького, а нету его. Проявляется это влечение в раздражении от увиденного на ком-то костюма, который похож на твой. Знакомо женщинам? Знакомо. Мы с вами просим замолчать человека, который в кинозале пытается рассказать нам, чем закончится кино, которое мы собираемся посмотреть. Мы всё время мечтаем о путешествиях, в которых часто разочаровываемся. И делаем ремонт в квартире. Мы жадно набрасываемся на новости о вышедших новых фильмах. Мы покупаем новые вещи, не износив старых. И делаем новые причёски. Мы испытываем панический страх перед заключением брака. И постоянно меняем предмет страсти. Мы, наверное, чаще всего именно из-за этого разводимся. Из-за того, что хотим новых ощущений. Мы с вами совершаем революции. Переезжаем из квартиры на квартиру, из города в город. Огромное количество ценностей, которые мы сегодня предъявляем к человеку, вот, например, к известному актёру, да, обусловлено нашим желанием чего-нибудь новенького. Мы говорим: "...оригинальность, неповторимость, непохожесть на других." Если есть похожесть, то это не интересно. А наша страсть к но-во-стям? Жуткое дело, какая. Вон, даже отдельный радиоканал пришлось открыть, исключительно из-за этого. Ну и многое-многое другое и до бесконечности.

Вот интересно, появился бы интернет и компьютерные программы, если бы не это наше постоянное желание чего-то нового, перемен? А вот откуда оно в нас берётся, почему мы так хотим чего-нибудь новенького? Вот это вопрос нашего сегодняшнего прямого эфира. Мы его с вами обсуждаем по нашему постоянному телефону, А телефон этот - 495-956-15-14.

Мы хотим вам сказать, что ваши звонки для нас всегда в новинку и, соответственно, в радость. И поэтому - вот зачем человеку нужно всё время что-то новое, почему он не успокаивается на старом? О чём говорит это, как будто бы ставшее основным нашим человеческим влечением, наше желание? Эта, тщательно скрытая, тяга или загадка? Вот об этом мы сегодня ждём ваших новых, оригинальных, креативных мнений по телефону 956-15-14.

Ну а одной из главных задах, по-крайней мере, музыкальных, которые ставит перед собой программа "Серебряные нити"( она тоже традиционна, поскольку, как известно, "всё новое - это хорошо забытое старое" ), то мы с вами пытаемся извлечь какой-то новый звук из давным-давно забытых красивых мелодий. И так как у нас в прошлой передаче по-поводу "мести" звучали итальянцы, то я решил, что и сегодня будут звучать итальянцы. Потому что мне кажется, что это как песочные часы. Вот, желание нового - это что-то прямо противоположное тем потребностям, которые вызывает в человеке мстительность, желание мстить. И вот другая такая сторона песочных часов, из самого начала 70-х годов - прочно забытая Рафаэлла Кара.


Музыка


Ну вот, как известно, чем больше в культуре таких традиционно-мрачных традиций, тем больше в ней вот таких вот каких-то ярких поисков в сторону новизны, даже если новизна идёт с 70-х годов. То, что мы называем консерватизмом, придаёт устойчивость любому обществу, но оставляет его неподвижным. И чем больше консерватизма, тем больше этой самой яркости и новизны.

Ну, мы получили на автоответчик, до начала эфира, по-крайней мере, один замечательный звонок, в котором наша немолодая уже радиослушательница вспоминает, или пытается вспоминать, значение самого слова новизна.

Звучит запись звонка радиослушательницы:

"Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Изначальное слово -это новый. А от него уже пошли однокоренные слова - новь, новинка, новшество, новатор, новация, новизна, наконец..
Все они по-разному связаны со значением "изменение, обновление и обновитель", но в каждом из этих слов есть свой нюанс, свой оттенок.
Петр 1-й, например, ввёл из-за границы столько новшеств, и в быту и в поведении, что бояре только бороды почёсывали. Правда, они лишились этого украшения, опять же, с помощью Петра 1-го. "


Ну вот, наверное, лишнее напоминание о том, что новизна бывает очень разной. Действительно, ту же самую потребность в новых впечатлениях, ощущениях, приобретениях испытывали бояре времён Петра 1-го. Но не очень они радовались нововведениям царя, вместе с отрубанием саблями бород и т.д. и т.д. и т.п. Так что отношение к новому в разные времена было разным.

Вот, что касается происхождения слова, возможно, наши филологи меня и поправят, но насколько я помню, слово "новь" в русском языке имело отношение к слову "навь". Да? А "навью", ну, во всяком случае, по мнению тех людей, которые считают русские веды неким исторически-доказанным фактом, "навью" называлось пространство мечты. То самое пространство, которым могли управлять наши волхвы. То самое пространство, где они могли встречаться с миром предков. То есть, по всей видимости, в этом слове всегда была сокрыта некая мечта.


Доброй ночи, Елизавета! Елизавета из Таганрога дозвонилась!


А.Г.: Алё!

Елизавета: Здравствуйте, Александр Геннадиевич!

А.Г.: Здравствуйте!

Елизавета: Спасибо большое за передачу! Вот всё время слушаю!

А.Г.: Спасибо Вам большое!

Елизавета: Я хотела бы сравнить наше стремление к новизне вот с таким вот феноменом, когда какие-то избитые фразы перестают восприниматься нами, как имеющие какой-либо смысл. Поэтому, наверное, наши отношения с окружающими, они нуждаются в постоянной какой-то перемене, для того, чтобы мы ощутили саму суть их.

А.Г.: Ну а зачем? Зачем старые фразы, избитые фразы становятся как-бы ничего не значащими? В избитых фразах, порой, заключается вся мудрость мира. Разве нет? Мы привыкли их произносить, но мы их не слышим.

Елизавета: Ну да. Если они часто повторяются.

А.Г.: Эти фразы, они же как бы чрезвычайно полезные. А мы всё больше хотим. Большая часть фраз, которые мы повторяем часто, зачем-то нам нужна. И в них, скорее, выражается наше стремление к чему-то консервативному, ну, может, мне так кажется. А вот мы стремимся к каким-то вещам, действительно, загадочным. Ну вот, например, мода. Ну, скажем, да? Вы человек молодой, Елизавета? Вы здесь ещё?

Елизавета: Да, да. Я здесь.

А.Г.: Вы хотите быть модной?

Елизавета: Ну есть немножко.

А.Г.: Ну хотите, конечно. Ничего такого, я считаю, даже зазорного, в этом нет. Вы хотите быть модной. Мы, мужчины, хотим, чтобы наши девушки были модными. То есть, в общем, как бы это абсолютно нормально. Вместе с тем, когда-то был такой замечательный социолог немецкий, Вернер Зомбард его звали, он утверждал следующую вещь: "Чем предмет бесполезнее, тем больше он подчинён моде". Ну и действительно. Если какая-то вещь, или фраза, или высказывание человечеству правда нужны, то они как-то оказываются вне моды. Становятся задержанными, привычными, ну и почти вне времени моды. Ну и, конечно, мода на умывальники, она, в общем, вне всякого сомнения, существует. Да? Бывает модная и немодная сантехника. Но как бы самую суть вот процесса самого доставления воды в раковину, за многие сотни лет, изменить не удалось. А вот, скажем, в производстве большей части одежды от Кутюр нет, вообще, никакой пользы. Ну правда. Ну никакой. Большая часть моделей, которую показывают на суперпопулярных дефиле, для никакой повседневной жизни, включая сюда даже супермодные вечеринки, непригодная. Ну как непригодные для жизни, например, бальные платья. Поэтому их, наверное, стали брать напрокат. Но не только для повседневной. Да? Вообще, большую часть этих моделей на обычную даму и не оденешь. Да и не будет она их носить. Поэтому - это, в принципе, вот как бы факт некой новизны ради новизны. Это даже иногда можно назвать чем-то красивым, а иногда нельзя. Правда? Нельзя универсально сказать - вот, красивую вещь показывают на модном дефиле? Да нет. Скорее, показывают такие вещи, которые нас хотят заставить считать красивыми. Вот как бы так. И опять же - это просто некий факт. Ничего такого, ни позорного, ни борьбы с модой, за этим нет.

Ну действительно. Мы очень часто оцениваем удачливость или неудачливость своей жизни с точки зрения того, что мы можем приобрести новенького.

Вот мы говорили о шопинге. Сейчас его рассматривают даже в терминах зависимости. Но ведь шопинг - это, в чистом виде, потребность что-нибудь новое прикупить. Хотя зачем это новое нужно - абсолютно не понятно.

Мы с вами огромное количество вещей всегда судим по тому, вот они новые или нет. Ну например, традиционная вещь, вот, да? Покупки новых компьютеров, как правило, намного опережают задачу пользователя, как сейчас говорят, да? Мы покупаем оборудование, которое по мощности своей нам абсолютно не нужно. И так далее и так далее. Всё новое и новое. Покупка нового автомобиля, например. Это бесконечный, как известно, процесс. Вообще, в идеале, всё это выражается "запингом", да? Когда мы берём пульт от телевизора - это прямо мечта новизны. Щёлкаем по программам в желании увидеть чего-нибудь новенького, как бы ни на чём не задерживая внимания. Новизна ради новизны. Вот такой вот "замечательный" процесс является для нас отдыхом.


Доброй ночи! Кто у нас с мобильного? Светлана.


А.Г.: Здравствуйте, Светлана!

Светлана: Здравствуйте! Как всегда с огромным удовольствием слушаю ваши беседы! И вот такие мысли у меня родились.Во-первых, мне так кажется, что стоит вспомнить философию, в контексте данного разговора. Во-вторых: всегда существует единство и борьба противоположностей. И ,наверное, стремление к новизне и стремление к некоему консерватизму - это, как раз, можно рассматривать, как некие противоположности.

А.Г.: Диалектика. Базис, основание.. Или по Гегелю?

Светлана: Да.

А.Г.: Основа движения мира, как бы.

Светлана: Совершенно верно, но мне кажется, что вот без этого не может существовать ни та, ни другая сторона этой самой диалектики. Получается, что стремление к новизне - это некие количественные изменения, которые..

А.Г.: Ну вот смотрите.. Извините, что я Вас перебиваю. Я понял мысль. И, в общем, абсолютно с ней согласен. Но есть ли стремление культуры к некоему консерватизму, или человека к некоему консерватизму? Объясните.

Светлана: Мне кажется, что, в этом плане, есть совершенно разные люди. Некоторые имеют стремление, в большей степени, к новизне, а некоторые склонны сохранять консерватизм и являются носителями традиции.

А.Г.: Согласен. Согласен. Но даже эти традиционные люди, носители традиций, консерваторы, во-первых: почему-то выступая по телевизору, всё время хотят выглядеть как-то по-новому. Оригинально.

Светлана: Ну вот, Александр Геннадьевич, извините, что Вас перебиваю..

А.Г.: Сейчас. А во-вторых, понимаете какая штука, ну вот консервативная тенденция - это тенденция ( если на политику не переходить ) тотально сохраняющая, там, да? Традиции семьи, традиции общества, приводящие к тому, что культура может сама себя воспроизводить. Это понятно, а вот это наше желание непрестанное новизны - это принципиально разрушительная тенденция. Вот, ну скажем, удивительная вещь, статистики дать не могу, но когда я среди всяких своих пациентов, так несколько лет, с интересом производил опрос о половых контактах моих пациентов мужского пола, которые разводились, то я, с удивлением для себя, понял, что 70% мужчин, которые ушли к молодым женщинам от своих жён..

Светлана: ..выбрали подобных прежним своим подругам.

А.Г.: Это само собой. Я совершенно не об этом. Всё гораздо интереснее. Они рассказывали, что вот как бы особого сексуального удовольствия со своими новыми партнёршами они не получают. И вот, простите меня, на недобром слове, нафига тогда нужна новая партнёрша молодая, если вот даже сексом с ней заниматься не очень интересно. Становится совсем непонятно. Ну да. Да. И я с Вами согласен. И бесконечный поиск мамы. Жёны, последовательно, и любовницы похожи друг на друга. Это всё, в общем, как бы, понятная такая история. Не сегодняшняя. Но вот потрясающий факт! Ну вот, как бы, а страсти-то и нет. И вдруг выясняется, что стоит посередине разрушительная, в общем-то, тенденция к новизне, потому что, когда нету сексуального влечения к новой, пусть и объективно красивой жене или подруге, то зачем?!

Светлана: Стремление к новизне есть, одновременно, как разрушительная тенденция, так и созидательная. Потому что вот эти, опять же, если к философии возвращаться, количественные изменения переходят обычно в некие качественные ( обрыв звонка ).

Извините, это не я. Это вот что-то, видимо, произошло. Ну вот, на линии. А, вот, пропала связь. А, вот, количественные... то есть количество, которое переходит в качество, ну вот, казалось бы, ну вот, оно и перешло. Мы живём ради новизны. Разве нет? Ну вот, я говорил в начале о некой нашей почти болезненной страсти к информации. Да? Информация - залог власти и успеха. Какого там успеха? Ту информацию, которую мы собираемся получать, наши мозги давным-давно переварить не в состоянии. И как-то осмыслить. Но удивительная вещь - как-будто культура создана для удовлетворения нашей потребности в чём-нибудь новеньком. И когда она не может приносить каких-то новых ощущений, то она просто напросто умирает или меняется на другую культуру (если как-то пытаться с этой точки зрения анализировать то, что произошло, в частности, в России ).

Надо сказать, что как мы избавляемся обычно ( традиционно ) от наших самых драматических переживаний? - Да с помощью каких-то новых впечатлений. Новые впечатления вытесняют какие-то последствия стресса, разлуки, боль. И, в результате, наши с вами болезненные воспоминания сдвигаются на второй план. Должно быть какое-то объяснение - зачем человеку так стремиться к новизне?

Мы сейчас с вами послушаем ещё одну музыкальную паузу. Но до неё, я хочу предложить, я уже забыл - обещал вам, что регулярно буду вам тесты всякие приводить. Вот, давайте попробуем провести ещё один тест в музыкальную паузу. Связанный с исследованием нашего с вами отношения к каким-то новым радостным событиям в нашей жизни. Тест будет предельно простой:

- Вы идёте по улице и, совершенно случайно, наталкиваетесь на закрытый чёрный портфель. Вокруг никого. Тишина. И когда Вы открываете портфель, чтобы найти имя владельца ( разумеется ) - там нет никакого имени владельца, а наружу выпадает огромная пачка денег. Какова Ваша первая реакция на эту неожиданную и приятную удачу? Варианты. Так как я не могу до бесконечности рассказывать, то я, как всегда, приведу 4 варианта - попробуйте подобрать самый похожий:
- вариант первый - ух ты! наверное, сегодня самый счастливый для меня день!
- вариант второй - ох, нет! и что мне теперь делать!
- вариант третий - надо бы хорошенько всё обдумать., заберу я этот портфель и лягу спать - утро вечера мудренее.
- вариант четвёртый - должно быть на всё божья воля.
Выбирайте варианты, а я чуть позже расскажу, как они расшифровываются.



Музыка



На Радио России мы по прежнему говорим про тайное, такое болезненное желание новизны. Такое болезненное, что мы о нём как-то даже не задумываемся.


Доброй ночи Елена! Елена из Ярославля.


Елена: Добрый вечер! Я бы вот хотела затронуть такой аспект этого разговора, как диапазон восприятия у человека. Вот, мне кажется, очень часто как бы путают это слово "новизна" и.. вернее, не путают, а разные аспекты есть. Вот, если диапазон восприятия у человека - чем шире, тем более реальный мир он воспринимает. А, скажем, если, ну как бы, довольствоваться какими-то, может быть, даже навязанными схемами восприятия, то человек, вот ( можно его сравнить ), он как-будто смотрит в какую-то такую щёлочку маленькую, то есть, ну, как или в замочную скважину. И, по-сути вот, "новизна" для него становится каким-то таким вот суженым аспектом восприятия. И всё время нужно менять. Ну , как в калейдоскопе. Чтоб его привлечь к этой, вот, щёлочке. То есть, человек, по-сути, человек как бы воспринимает, на самом деле, иллюзию. Вот. То есть, разные же органы чувств человеку даны. Но если они все у человека задействованы , то , по-сути, это называется богатый внутренний мир. То есть, если расширять вот этот свой диапазон восприятия, то новым-то является вообще каждый миг жизни! Каждый день встаёт солнце! Одно и то же небо, но оно же всегда новое! Человек может быть рядом один и тот же, но он потрясающе всё время разный! Ну как бы и сам человек. То есть, вот такой вот аспект я вот хочу рассмотреть вместе с Вами.

А.Г.: Спасибо Вам большое, Елена! Потому что ровно на этом аспекте можно было бы и заканчивать передачу, потому что я с Вами полностью согласен. На самом деле, тут кроется тайна человеческого восприятия мира. На мой взгляд. Тайна эта заключается в том, что на самом деле мы могли бы видеть мир гораздо более ярким, радостным, ежесекундно-новым, если бы хотели!

Елена: Ну, в общем, да.

А.Г.: Абрахам Маслоу, который, да, создатель теории самоактуализации, и, вообще, один из самых интересных психологов 20-го века, он писал:

-Самоактуализированные люди, - такими он считал людей очень талантливых, и, как бы , от этого самодостаточных, желающих реализовывать своё призвание. Так вот он писал:

- Самоактуализированные люди обладают удивительной способностью радоваться жизни. Их восприятие свеже и наивно. Они не устают удивляться, поражаться, испытывать восторг и трепет перед многочисленными разнообразными проявлениями жизни, к которым обычный человек давно привык, которых он даже не замечает.


Елена: Не замечает, да.

А.Г.: - Колин Уилсон, - это я продолжаю цитировать Маслоу, - назвал эту способность чувством новизны. -
( Вот кто назвал эту способность чувством новизны).
- Для такого человека, пусть даже он видит его в сотый раз, закат будет так же прекрасен, как и в тот день, когда он увидел его впервые. Любой цветок, любой ребёнок может захватить его внимание. Может предстать перед ним, как чудо природы. Пусть даже он перевидал на своём веку тысячи цветов и сотни тысяч детей.
Практически,ну, это Ваши слова, и я безумно рад этому. Мне как-то вот..

Елена: А можно я ещё продолжу?

А.Г.: Можно!

Елена: Вот это же очень тоже важно, что на самом деле, вот, всё то, что человек воспринимает, он через это отражает сам себя. То есть, если человеку всё время нужно вот что-то вот новое, новое, чтобы вот как бы себя идентифицировать, то, по-сути, человек себя , вообще.. отказывается от восприятия себя самого. Или чего-то хочет. Не принимает в себе.

А.Г.: По-сути, себя теряет.

Елена: Да.
А если человек, вот, настолько сам себе интересен, он себя как бы вот чувствует, что он целая Вселенная, то любое ( куда упадёт взгляд ) ему же будет тоже так же безумно интересно! Это же он сам и отражается!

А.Г.: Он. Человек, на самом деле, который страдает страстью к новизне, в самых разных смыслах, из упомянутых в этой передаче, как бы осознаёт, точнее говоря, не может осознать,что он может всегда видеть мир абсолютно новым. Он просто этому не научился, но это - виденье мира. А надо сказать, что Абрахам Маслоу - это человек, который в 1943 году объявил на весь мир, что гениальный человек - это человек нормальный. Все остальные ненормальные.

Елена: Да. Скорей всего.

А.Г.: В этот вот мрачный период для жизни человечества, он сказал, что именно человек самоактуализированный, собственно говоря, и является нормальным человеком, а всё остальное - это патология. И в этой патологии сохраняется воспоминание о подлинном видении мира.

Спасибо большое, Елена! Я бы вот так с Вами и закончил разговор.


Но у нас есть ещё Сергей, который точно на мобильном.
Добрый вечер, Сергей! Алё! Нету Сергея на мобильном. Сбежал. Сергей! Алё. Алё. Нету. Ну нету, к сожалению.


Есть вот как бы удивительно похожие физиологически и биологически теории желания новизны. Этого как бы не всегда бросающегося в глаза желания. Вот что пишут наши физиологи - Лидия Божович. Цитирую:

" К моменту, когда кора головного мозга вступает в действие, она ещё не закончила своего формирования, ни в структурном, ни, тем более, в функциональном отношении. Поэтому мозг нуждается в раздражителях, вызывающих его аналитическую деятельность и, тем самым, обеспечивающих его развитие. Таким образом, потребность в новых ощущения. первоначально является чисто органической потребностью, но очень скоро она начинает приобретать некоторые специфические черты, характерные для духовных потребностей человека".

По всей видимости, существует некое оптимальное развитие мозга, которое Абрахам Маслоу считал нормальным. Мозга, который способен видеть и чувствовать мир, как всегда новый и интересный. А вот эти наши потуги, наши дёрганные.. наши дёрганные желания получить чего-нибудь новенькое - это всё то же самое вечное... вечный суррогат. Остаток. Кусочек этого чувства., которого мы не можем целиком оценить. Хотя любое саморазвитие, вот то самое, которое Маслоу называл самоактуализацией, всегда направлено на то, чтобы человек чувствовал мир новым.


Ну и в конце, очень кратко, если позволите, ответы на тест.

Ну вообще, Ваша реакция на находку раскрывает, каким образом Вы бы реагировали на любые приятные, новые события в Вашей жизни.

Ну, например, если бы кто-то, кто Вам нравится, взял бы, да и назначил Вам свидание.

Вот если Вы отвечаете:

- Ох ты! Должно быть сегодня мой счастливый день! -

Вы обладаете детской способностью радоваться своей удаче. Вы ближе других к самоактуализированной личности. Если бы большое количество людей так искренне выражало бы свою радость, то мир бы стал гораздо лучше.

- О нет! Что мне теперь делать! -

Ну, в общем чувствовать некоторую неуверенность в моменты свидания - это дело нормальное. В конце концов, решение остаётся за Вами. Только у Вас есть тенденция обдумывать всё слишком долго. И тогда кто-то другой может подойти сбоку и увести Вашу прекрасную удачу прямо у Вас из под носа.

- Надо бы хорошенько всё обдумать - утро вечера мудренее! -

Серьёзные решения нужно принимать с ясной головой, думаете Вы. После хорошего сна. Можно много чего рассказать по-поводу Вашей политики не делать неосмотрительных телодвижений. Но неужели Вам не хочется хоть изредка перебежать через дорогу, не посмотрев сперва налево, а затем направо? Я думаю, что Вы слишком мало поддаётесь инстинктам, чувствам, чтобы научиться чувствовать радость. Вам очень многое мешает.

- Должно быть на то Господня воля. -

Ну, либо Вы не относитесь к божественному вмешательству серьёзно, либо думаете о свиданиях и находках почти как о религиозном опыте, практически для Вас недоступном.




Ну вот, собственно, и всё. Спасибо всем, кто был сегодня вместе с нами!
Всем спасибо!

Спокойной ночи!
Свернуть


Вложение:
Желание новизны.rtf
(не удалила вложение с первым вариантом расшифровки, чтобы не нарушать статистику - Lien )


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 11 апр 2013, 22:31, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Во вложении текст передач по темам: "Путешествия" и "Психология сорения".


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Афалина 05 сен 2010, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Передача по теме: "Навязчивые и фиксированные идеи" (+ упражнения по расставанию со страхом)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Афалина 26 сен 2010, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Совместная расшифровка с Navi .
Темы:
1) Любовь и зависимость
2) Близость душевная и психологическая (Часть-2)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Совместная расшифровка с Navi .
Тема: "Право на ошибку"


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
СН 2009_26_10 - Подлинные чувства
( 26.10.09 - Подлинные чувства - аудиозапись )

Уточнённая расшифровка текста передачи -
Вложение:
СН 2009_26_10 - Подлинные чувства - уточнённый вариант.doc

СН 2009_26_10 - Подлинные чувства - уточнённая расшифровка текста передачи
Доброй ночи!

Доброй ночи всем, кто слушает программу "Серебряные нити"!

После нашего сложного разговора в прошлый понедельник о сентиментальности, разговор получился действительно не простой, я стал сомневаться сам в себе. И, как справедливо предложили некоторые наши слушатели, может быть, имеет смысл сегодня, здесь, в прямом эфире программы "Серебряные нити", по телефону 495-956-15-14, поговорить о том, что же такое чувства подлинные. Ну действительно, наши радиослушатели ( для тех, кто не слушал ) как-то перепутали значение слов сентиментальность и искренность. Или, всё-таки, не перепутали? Какими должны быть человеческие чувства, чувства любви , например, для того, чтобы мы сказали : "Да! Вот это подлинное чувство! Истинное чувство! Искреннее чувство!" Или, наконец, чувство глубокое! - Что должен чувствовать человек, чтобы мы сказали: "Да! Это настоящее чувство!"
Какими свойствами обладают подлинные чувства? Может быть, мы с вами и это тоже разучились понимать?

Вот о том:
-что такое искренние чувства,
-что такое чувства глубокие,
-что такое чувства подлинные,
каким бы словом вы не привыкли пользоваться для описания этих чувств, мне бы и хотелось сегодня поговорить с нашими радиослушателями в прямом эфире программы "Серебряные нити".


Кто они? Ведь так важно определить подлинность любви, например. А может ли человек это сделать? И, вообще, зачем существуют такие разные русские слова:
искренние чувства, подлинные чувства, глубокие чувства? Что они выражают? В чём главный критерий подлинности чувств, с вашей точки зрения, дорогие радиослушатели? Вот об этом сегодня. По телефону, ещё раз повторю , 495-56-15-14.

Ну а музыка. Есть музыка, которую, ну, меломаны, во всяком случае, называют "взрослой". И так как разговор крутится у нас всё время вокруг подлинности и сентиментальности чувств, то я решил сегодня, что у нас в эфире будет звучать певец, который, в общем, находится где-то на грани выражения этих чувств. Может быть, это лучше позволит нам почувствовать разницу?


Музыка


Итак, о том, что же такое подлинные чувства?

Вот, что сказала нам наша радиослушательница из города Соликамска до начала прямого эфира.

Звучит запись радиослушательницы:

"..Я считаю, что сентиментальность - это чувство к кому-либо, кажущееся человеку подлинным. Но когда требуется самопожертвование, ради объекта сентиментальности, то у человека не хватает мужества. Он не может или не хочет совершить это самопожертвование ради другого, ради объекта этой сентиментальности. А вот любовь - это настоящее, подлинное чувство, при котором человек, ради объекта любви, если это потребуется, понесёт любые физические, моральные или душевные пытки и лишения.
Елена. Соликамск."



И вот здесь есть несколько, как бы, важнейших для меня вопросов и проблем, связанных с подлинностью чувств. В первую очередь, я всё-таки хочу, наверное, договорить то, что я начал говорить о сентиментальности на прошлом эфире. На мой взгляд, сентиментальность, в общем-то, означает разочарование. Вот когда человек разочаровывается в тех чувствах, которые он считает подлинными и, вообще, разочаровывается в людях, тогда он становится сентиментальным. Это моё субъективное мнение. Я на нём не настаиваю. Но мне кажется, что так было с Набоковым, который впервые на русском языке сказал вот эти вот слова, о том, что сентиментальность - это свойство жестоких людей. Он, в частности, имел в виду себя, который, в общем, от привязанности к людям ушёл в привязанности к бабочкам. Конечно, я утрирую. Конечно, всё не так просто. Однако, критерий, который предложила только что Елена, ну если, конечно, можно так назвать, мне тоже кажется страшным. Потому что для меня, опять же субъективно, он звучит как фраза: "Любовь требует жертв." Ну вот, если я, ну, например, женщина и партнёрша мужчины, который вот так, как говорит Елена, меня любит, то я , в общем, совсем не уверена, что мне это нужно. Возможно, один из партнёров в этих подлинных чувствах очень хочет жертвовать собой? Но нужна ли эта жертва другому партнёру? Нужна ли ему вот эта передача всего чувства мне? Я, в данном случае, не хочу обидеть того, кто считает или думает так. Но ведь, в сущности своей, в любви, как и в дружбе, не должно быть никаких жертв. На самом деле, даже в любви к Родине, как мне кажется, таких жертв быть не должно, хотя Родина наша, в общем, конечно, требовала жертв. Я, в данном случае, говорю о том, что ведь Родина - это дом, правда? Любовь к Родине - это тоже самое, что любовь к дому. Это моя защита. Моя крепость. Она должна меня защищать. В обмен на то, что я защищаю её. А в любви? А в любви я очень хочу делиться радостью. Делиться радостью! Не только радостью, конечно. Но радостью самого чувства! И, в общем, совсем не хочу, чтобы моя любимая, или мой любимый были.. принесли себя мне в жертву. Это слишком большая ответственность. Я встаю на место Бога. А я , в общем, очень хорошо знаю, что я не Бог. Что-то , всё-таки, мы имеем в виду другое? Далеко не только жертву..


Здравствуйте, Евгений!!


Евгений: Доброй ночи, Александр Геннадьевич!
Я абсолютно с Вами согласен. Пора уже отойти от этой схемы отношений между партнёрами - "Тиран и жертва". Давно пора перейти к отношениям более равноправным, основанным, как раз, вот, на этих истинных чувствах. Ну и я бы хотел сказать именно по теме.

А.Г.: Но что они такое? Как их найти? Да, Евгений, извините.

Евгений: Ну на мой взгляд, истинные, искренние чувства - это, в первую очередь, сильные чувства. Если мы говорим как о положительных, так и об отрицательных. Потому что , вот, каждый человек, если он задумается - в каких чувствах он обычно никогда не сомневается - истинные они или нет ? Ну, конечно, если они сильные!
Уже другой вопрос - с каким оттенком, позитивным или негативным, они в нём возникают? Ну, а если говорить применительно к истинным чувствам любви одного человека к другому, по-моему, здесь всё ясно, как день. Это когда душа летит настолько впереди..

А.Г.: ..паровоза.

Евгений: ..тебя самого, что хочется петь, плясать, собирать цветы, дарить зори, рассветы, закаты любимому человеку. И всё это, всё это просто не кончается.

А.Г.: Хочется делиться радостью. Евгений, а какие же, всё-таки, чувства человек очень легко различает как истинные? Сам для себя. Вы их назвали, но, почему-то, не перечислили.

Евгений: Любовь, радость, восторг, гнев , ненависть, обиду.

А.Г.: Страх, боль.

Евгений: Страх.

А.Г.: Мы точно знаем, что мы на самом деле боимся. Мы точно знаем, что мы на самом деле обижены. Мы точно знаем, что мы в гневе. Никогда не перепутаешь, правда? Вот, в любви и нежности мы, почему-то, всё время сомневаемся. А в гневе - нет. Правда?
Спасибо большое, Евгений!


Здравствуйте, Надежда Васильевна!


Надежда Васильевна: Добрый вечер!

А.Г.: Слушаем Вас.

Надежда Васильевна: Я считаю, что в основе возвышенных чувств лежит бескорыстие. Ну и ответственность, порядочность.

А.Г.: Бескорыстие, наверное, замечательное слово. Потому что оно отменяет торг. Да?

Надежда Васильевна: Да.!

А.Г.: Оно отменяет: "ты мне - я тебе".

Надежда Васильевна: Да!

А.Г.: Я тебе - просто потому, что мне от этого хорошо. И ты мне - не потому, что я богат или потому, что я могу обеспечить твою жизнь..

Надежда Васильевна: Да!

А.Г.: ..или я могу написать за тебя диссертацию. Как бы совершенно не важно..

Надежда Васильевна: ..обеспечить..

А.Г.: ..а потому, что мне хорошо.

Надежда Васильевна: Да.

А.Г.: Потому что..

Надежда Васильевна: ..хорошо душе, в первую очередь.

А.Г.: Потому что.. А от чего душе бывает хорошо? Ну, чего хочет душа? От любви.

Надежда Васильевна: Душа? Ну, наверное, стабильности, покоя.

А.Г.: Ну, вот уж! Вот чего, чего, а покоя, я боюсь, не получится.

Надежда Васильевна: Ну покоя, имеется в виду, не то, что будьте все от меня подальше, я хочу полежать, а покоя от стабильности.

А.Г.: Есть некий смысл в этом покое. Ну, что же тогда любовь - это некий "стаз", неподвижность? - Мы обнимаем друг друга и замираем! В общем, перестаём шевелиться. Но это же не так, конечно, Надежда Васильевна?

Надежда Васильевна: Не так. У всех по-разному.

А.Г.: Почему, откуда возникает в любви, действительно, это чувство покоя?

Надежда Васильевна: Когда человек ощущает, что он любим, что любовь эта к нему бескорыстна.

А.Г.: И всё. И он успокоился.

Надежда Васильевна: И да, и он успокаивается.

А.Г.: Спасибо, Надежда Васильевна!


Мда-а! Как заметил, по-моему, Михал Михалыч Пришвин :

"Любовь - это неведомая страна. И мы все плывём туда, каждый на своём корабле. И каждый из нас на своём корабле - капитан. И ведёт корабль своим собственным, только ему одному известным путём."


Здравствуйте, Роман!


Роман: Алло. Доброй ночи!

А.Г.: Доброй ночи!

Роман: Меня зовут Роман. Я бы хотел внести, мне кажется, некоторые уточнения. Вот Вы говорите об истинных, о подлинных, об искренних. Мне кажется, это не чувство, а выражение чувств.

А.Г.: Роман, я с Вами соглашусь полностью, если Вы будете иметь в виду искренние чувства. Потому что, действительно, это очень важно понимать, что искренними могут быть только выражения чувств. Они могут быть искренними, фальшивыми, да? Они, в общем, почти никогда не говорят о самих чувствах. Мы очень часто это путаем. Выражения чувств и чувства.

Роман: Да, да.

А.Г.: В чём же тогда проявляется подлинность чувств? Ну, точнее не могу сказать. Может быть Вы можете?

Роман: Мне кажется, то есть, чувства, поскольку они могут быть либо глубокими, либо не слишком глубокими - это несколько другая плоскость. А даже, человек, испытывая сильные чувства, может их выражать очень слабо. Ну, люди с разным темпераментом по-разному это выражают, а бывает и наоборот, что слабые чувства выплёскиваются так, будто это.. и быстро гаснут. Вот. Поэтому говорить об искренности чувств, можно говорить о выражении ( о искреннем или менее искреннем выражении чувств ), и о силе самих чувств. Что касается любви, вот, как чувства, мне кажется, если не исчерпывающе, поскольку его нельзя исчерпать ( это понятие ), сказал больше всего апостол Павел. Значит, ну, если Вы помните?

А.Г.: Да.

Роман: Он, это.. Сейчас на западе, по-моему, в Америке, так сказать, на свадьбах произносятся это:

"Любовь долготерпит, милосердствует. Любовь не завидует. Любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не ищет зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит, любовь никогда не перестаёт. Хотя и пророчества прекратятся, имена умолкнут и знание упразднится."

А.Г.: Ну что ж. Что можно сказать о цитате апостола Павла? - Она прекрасна! Спасибо большое!Спасибо Роман!


Здравствуйте, Дмитрий!


Дмитрий: Алё.

А.Г.: Да-да.

Дмитрий: Здравствуйте! Алё.

А.Г.: Да-да. Мы слушаем Вас!

Дмитрий: Здравствуйте, Вас беспокоит Ставрополь, Дмитрий! Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, для чего вообще даны чувства человеку?

А.Г.: А Вы как..

Дмитрий: Если Вы сможете ответить на этот вопрос, то Вы будете смотреть на мир совсем другими глазами.

А.Г.: Ну, я боюсь, что эта шарада. Ну, всё-таки..

Дмитрий: Это не шарада.

А.Г.: ..всё-таки, интересно, ну, Ваше мнение на эту тему, Дмитрий.

Дмитрий: Моё мнение, понимаете, слишком большое время надо, чтоб объяснить. Но есть книга. Выпущена, опубликована в этом году. Написана мною. "Тайна жизни. Тайна любви".

А.Г.: И всё-таки. Спасибо. Это очень интересно, но самое главное в книге, самое главное.

Дмитрий: Если Вас интересует это?

А.Г.: Самое главное в чувстве. Спасибо большое, Дмитрий! Спасибо! Я просто считаю, что мысль всё-таки должна находить своё выражение. Правда! В любом случае, даже если времени на это хронически не хватает. Ну, выражаются же чувства, в том числи и очень сложные и противоречивые, в песне, например.


Музыка


Ну что ж, мы по-прежнему на Радио России. По-прежнему в программе "Серебряные нити". Мы пытаемся нащупать главную нить разговора о подлинных чувствах.


Здравствуйте, Полина Ивановна!


Полина Ивановна: Ало!

А.Г.: Да-да. Здравствуйте!

Полина Ивановна: Добрый вечер! Нижний Новгород.
Мне бы тоже хотелось высказаться на тему передачи, которая сейчас идёт вечером. Которую Вы ведёте. Я очень с большим уважением отношусь к Вашей передаче. Часто прослушиваю. Ну это такая тема, конечно, общая для всех. Мне бы хотелось рассказать, ну, о своих каких-то, ну, не то чтобы впечатлениях, но о своём опыте. Жизненном. Дело в том, что вот один французский писатель сказал так, что: "Нет любви, а есть приметы любви." И я с ним полностью согласна, что какая-то вот внешняя, эмоциональная сторона чувств двух людей - это ещё не всё. Но, всё-таки, вот, в любом случае, допустим, какие-то чувства подчёркиваются между этими людьми. Там восторг, там какое-то особое расположение. Ощущение какое-то возвышенных чувств. Но, всё-таки, самое главное, вот, в отношении между двух этих людей - это, вот, желание, бескорыстное желание помочь друг другу в какой-то очень сложной, трудной ситуации, то есть, как бы подставить плечо. Ну, это, примерно, то же самое, как и в дружбе. Но более окрашено какими-то ещё более такими высокими чувствами. А если, ну, если рассуждать так, что кто-то должен жертвовать, кто-то из этих двух людей, то это, вообще, абсурд какой-то. Это уже не любовь, а мне трудно сказать, что это такое.

А.Г.: Спасибо большое Вам, Полина Ивановна! Спасибо!


Здравствуйте, Елена!


А.Г.: Алё..

Елена: А-а.. Добрый вечер!

А.Г.: Добрый вечер!

Елена: Я хотела вот сразу о трёх аспектах поговорить: искренности, что такое глубокие чувства и подлинные. Один из предыдущих радиослушателей сказал, что это как бы разные плоскости. Но он дальше не развил эту мысль. Вот. А мне кажется, что, действительно, это, в общем-то, об одной и той же сути, но в разных плоскостях:

- Скажем, если искренность - это степень выраженности любви. Ну, как бы, само слово за себя говорит - "искры", как бы светопроявление некое любви - полнота. То есть, человек может просто, вернее, он чувствует всегда эту полноту и можно определить интуитивно, насколько человек искренен в этом проявлении. Ну, вот - искренность.

- Если по подлинности чувств, слово само тоже - по длине. По длине - ну, как бы, насколько это чувство продолжительно. Подлинное чувство - оно не угасает. Как бы, внезапно не вспыхивает и внезапно не угасает - оно длится достаточно, ну, не достаточно, а, может даже, очень длительное время. То есть, это, как бы, подлинное чувство.

- Глубокое чувство - это чувство, как бы, оно охватывает. Насколько оно всеобъёмно охватывает? Глубина - это, скажем, поверхность какая-то, более глубокое и самое глубокое. Это то, что достигает некоего, в пределах своего уровня, дна. Да? Скажем, ну, если вот оно охватывает диапазон восприятия всех чувств, какие только могут быть.

В общем, такие плоскости.

А.Г.: Спасибо большое, Елена!
Этот разговор о плоскостях, действительно, очень важен и интересен. Потому что, ну, действительно, чувства имеют свои параметры. Они имеют своё пространство и создают своё время, внутри души. Они сжимают время, растягивают время, увеличивают светлое пространство вокруг человека, уменьшают его. Поэтому , наверное, мы и имеем вот эти, правда, координаты: глубины, длинноты, продолжительности.
Но всё это, как бы , существует только внутри меня. Трудно человеку другому почувствовать моё время и моё пространство.
Вот этому самому интуитивному чувствованию нужно учиться, учиться и ещё раз учиться.


Здравствуйте, Наталья Борисовна!


Наталья Борисовна: Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Александр Геннадьевич, я хотела сказать о любви в молодости и о любви в старости. В молодости - это совсем одно. А в старости - другое. И то, что Вы говорите о самопожертвовании.
Я не знаю - самопожертвование или нет, когда человек от тебя уходит и ты стараешься не потерять ни единого момента общения с ним? С ним сидишь и делаешь всё, что нужно. Для него.

А.Г.: Ну, я никогда..

Наталья Борисовна: Я не знаю - это не назовёшь самопожертвованием.

А.Г.: Но ведь это же нужно не только для него.
Наталья Борисовна: Но когда ловишь каждый момент общения с этим человеком и стараешься продлить.

А.Г.: Спасибо большое, Наталья Борисовна!

Я ведь хочу сказать, наверное, очень о многом и, наверное, как всегда, не успею.

Во-первых, я хочу обратить внимание в словах Натальи Борисовны на то, что:

- Нет, в этом нет жертвы!
Дело в том, что сидеть и помогать, и ловить последнее каждое слово, и делать всё то, что нужно для близкого человека, и каждый, наверное, это знает по себе - это нужно не только ему , это нужно нам. Потому что если мы этого не сделаем, мы, конечно же, не сможем себе этого простить. И, в общем, это чувство свойственно каждому человеку. Осознаёт он его или нет?
Это то самое, о чём мы говорили в начале передачи. Это отношения партнёрства. В старости или в юности они возникают - не так важно.


Отвечаю, в общем, на вопрос Дмитрия из Ставрополя.
Очень не простой вопрос и очень важный.

Я думаю, что наши чувства - это наш способ общения с Богом. С имплицитным порядком Дэвида Бома. С Космическим Разумом. С коллективным бессознательным Юнга. В общем, с тем самым началом, единым, разумным началом - Душой Мира. С которой мы..присутствие которой мы постоянно ощущаем.

Мы не можем говорить словами на одном языке с этим началом в нас, но мы можем говорить с ним чувствами. И от этого наши мысли. И от этого, скати говоря, наверное, мы эти чувства называем глубокими. Действительно глубокими являются те чувства, которые ( видны они снаружи или нет ) определяют поведение человека. И они же определяют его желания и, если хотите, его болезни тоже.

Наша душа похожа на сосуд. И в этом сосуде с детства находятся всякие не выплеснутые, нереализованные чувства. Как правило, отрицательные чувства. Те самые боль и страх, обида, гнев. Мы их воспитанием, как бы, асфальтируем, заливаем смолой, закатываем в банку внутрь. И потом они вполне способны и разрушать тело, и выплёскиваться через прохудившиеся дырки, вроде бы как совершенно внезапно. И, поэтому, да, вот эти накопившиеся глубокие чувства, потому что каждый знает, что ненависть и гнев - это глубокое чувство, надо научиться выплёскивать, лучше не на близких, конечно.

Есть такая знаменитая психотерапевт Луиза Хей, которая, ну да, призывала закрыться, орать матом, если хотите, бить посуду, лупить подушки, в общем, выплёскивать.

Можно и нужно научиться додумывать эти самые негативные чувства до конца, потому что пока вот этот сосуд Души не научишься опустошать, то он не заполнится прощением и любовью, которая, наверное, и есть единственно возможное отношение с миром.

Подлинные чувства, например, к человеку, связаны с тем, что в этом опустошённом от гнева, раздражения, ярости сосуде, этот человек начинает присутствовать. Его образ. Только так мы можем понять другого и почувствовать его. Потому что, если образ там внутри присутствует, если ты понимаешь, когда человеку хорошо, а когда плохо - это единственный способ делиться с ним и горем и радостью. Для этого нужно чувствовать его не только снаружи, но и внутри. Не как инструмент, а как возможность для диалога, внутреннего и внешнего.

А поэтому любовь, по сути своей - это искусство, о котором надо говорить больше и больше. Потому что когда наш сосуд заполняется любовью, то это любовь и прощение не только по отношению к нашим близким, но и по отношению к миру.


Впрочем, как всегда, если вы захотите, мы ещё продолжим этот разговор. Получается что-то вроде маленькой школы в прямом эфире, школы, которая должна, наверное, помочь нам снова учиться чувствовать.


Спасибо вам большущее!
До встречи!
Свернуть

Вложение:
Подлинные чувства.rtf

(не удалила вложение с первым вариантом расшифровки, чтобы не нарушать статистику - Lien )


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 12 апр 2013, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 00:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Всем, кто хочет писать текстовые расшифровки на понравившиеся передачи и видеоролики.

Наработано уже немало текстов, чтобы представить их в виде сборника в будущем вики-разделе сайта.
Я пока придержал открытие этого раздела, чтобы сделать его более понятным для всех.

Поэтому пока можете класть ваши новые тексты в эту тему. В дальнейшем мы их переместим в вики.


Как взаимно договориться.
Если Вы решили взяться за расшифровку, просто создайте в теме расшифровок пустой пост с названием передачи или видеоролика, чтобы все увидели, что данная передача или ролик уже "заняты"; потом вы его "наполните"..
Заглядывайте также в тему Аудиозаписей, где галочками обозначены уже расшифрованные передачи. (Они не все выложены в тему расшифровок, однако в вики будут выложены.)

Эта простая система будет действовать, пока не откроем вики.

По-прежнему большая просьба о качестве. Лучше меньше да лучше.
Сюда входит и минимум орфографических и грамматических ошибок, и точность передачи слов.
Пожалуйста, не пытайтесь приукрасить текст собственными мыслями или словами!!!
Их вы можете написать в комментариях, по возможности за пределами текста расшифровки.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Расшифровки:
СН 2007.10.12 Детские страхи
СН 2006.03.10 Как понять женщину
СН 2006.09.11 Гранатовый браслет (А.И.Куприн), или роковая любовь
СН 2007.06.29 Расставание со школой
СН 2007.07.27 Секс и душа


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Расшифровки:
СН 2007.08.03 Секс и душа - 2
СН 2007.08.06 Трусость
СН 2007.08.10 Трусость - 2
СН 2007.11.26 Перфекционизм


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Расшифровки:
СН 2007.12.26 Гламур.
СН 2007.12.24 Гнев.
СН 2007.12.21 Обаяние женщины.
СН 2007.12.19 Кумиры - 2
СН 2007.12.17 Болтовня - 2


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Последний раз редактировалось Nebel 03 дек 2012, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Расшифровки:
СН 2008.12.03 Нужно ли быть мамой
СН 2008.06.30 Обещания
СН 2008.06.04 Как мы обижаем своих детей
СН 2008.05.19 Скандалы
СН 2007.12.28 Радость (+ упражнения Избавление от отрицательных эмоций, Парящий орёл)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Расшифровка:
СН 2009.10.19 Сентиментальность
СН 2006.03.03 Современные дети
СН 2011.05.18 Азарт
СН 2011.06.10 Как помочь человеку, утратившему человека


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Последний раз редактировалось Nebel 22 июл 2011, 19:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
"Серебряные нити" от 15.04.2011.
Сны о полётах и падениях


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]