Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Жадность
Что такое жадность?
Как и откуда она берется в человеке?


Размышляя над жадностью я решил что существует два типа жадности. Первый тип - люди все хапают и хапают; второй - берегут что имеют (ну очень усердно берегут!)- лишь бы ничегошеньки не потерять, не забрали, не отдать. Хотя, на мой взгляд, оба очень похожи и имеют какую-то общую основу.

Недавно читал БК - 4 круг, так вспоминается вот что: начинается эта проблема в нашей душе с того как мы определяем для себя счастье. Если счастье это богатство, то легко впасть в бесконечное потребление этого самого богатства( вещей,предметов,людей), в погоне за своим счастьем. Нам вдруг жизненно неободимо владеть многим и безраздельно. Ну а если счастье это все что попадает под слова комфорт и безопасность, то мы большую часть времени и сил тратим на достижение и приобретение именно их. Но здесь сразу 2 беды: 1)ни у комфорта, ни у безопасности нет меры( трудно сказать что вот когда все вот эти и эти конкретные условия будут соблюдаться в моей жизни, тогда то мне и будет по настоящему комфортно и я счастлив. Всегда найдутся "товарищи" у которых этого самого комфорта больше, и завидуя мы опять не счастливы ; и 2) если все-таки мы достигаем комфорта (вот он наступил!), тут же появляется мысль " а что с ним делать то дальше?" Ибо безопасность и комфорт - средство, а не цель! Они нам нужны для чего то.
Вспоминается так же история с Сизифом, поймавшего в земную ловушку бога смерти - Аида. И то как наказан теперь Сизиф, катая свой камень. Здесь у Александра Геннадьевича была такая мысль(!!!( и мне она кажется потрясающе верной)), что украв у людей смерть, Сизиф украл у них смысл. Люди, став бессмертными, становятся нами - вечными потребителями (простите кого обижу)! Потому что жить в обществе потребления можно лишь в случае бессмертия. Когда то что не сделал сегодня - "ааа, завтра сделаю.( " А знаешь все еще будет..." песня есть такая у Пугачевой). Смерть( или ощущение своей смерти) дарит смысл. Она заставляет задуматься над содержанием своей жизни, обратить взгляд на себя, что то очень глубокое и важное в себе("Я не знаю как жить если смерть станет вдруг невозможной..." строчкак из песни Ю.Шевчука)

Но что бы мое сообщение не было только пересказом мыслей Александра Геннадьевича( хотя я попытался объяснить то что именно сам понял), добавлю еще и свои мысли: и кто вечно преобретает, и кто вечно бережет - одна медаль, т.к. то что преобретается и накапливается представляется, видимо, самой большой ценностью. Тот кто хранит - хранит не предметы(или что он там хранит), а себя! Сберегая себя, свою целостность, неприкосновенность и независисмость. А тот, кто преобретает - так же себя преобретает, только в этом случае он существует именно в не большой момент самого приобретения. По мне так, как то повеяло страхом и зависимостью. Отсутствием смысла и кончно любви(как к себе, так и к другим).

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 20:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Еще есть жадность к деньгам и жадность на вещи.
Но может вы это и имели в виду, когда говорили про хапающих и бережливых.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Бегущая по волнам писал(а):
Еще есть жадность к деньгам и жадность на вещи.
Но может вы это и имели в виду, когда говорили про хапающих и бережливых.


Ага!

Вот и та песня Шевчука( возможно только из- за одной строчки)


http://www.youtube.com/watch?v=z3fmHfWx90c[/quote]

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 22:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Жадность бывает не только к деньгам, вещам, объектам недвижимости..
она может быть и
-к знаниям ("жадный до знаний" говорят о книгочее),
-к работе (жадный до работы - о трудоголике)...
да вообще... ко всему, наверное, может быть жадность - в т.ч. и к любви..
только жадность в любви может маскироваться, наверное, под спортивный азарт (сколько сексуальных партнёров у человека было ) или сколько сердец любовным пламенем вспыхнуло (о любителях флирта)
а может превращаться в СТРАСТЬ, РЕВНОСТЬ..и тогда жадность растёт из желания ВЛАСТИ...
В Толковом словаре Ушакова, - 2 значения (как Миша выше и написал)
Цитата:
ЖА́ДНОСТЬ, и, мн. нет, ж.
1. Алчность, стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания. С жадностью выпил стакан воды.
2. Скупость, корыстолюбие (разг.). К старости развилась у него ж. 3. перен. Напряженный интерес, напряженное внимание. С жадностью слушал музыку.

Жадность - это расширение души по горизонтали, коллекционирование чего-либо БЕЗ желания делиться приобретениями (например, можно делиться знаниями, свои коллекции можно сдать в музей, сделать выставку и позвать на неё людей, можно делиться своей музыкальной коллекцией с радиослушателями @->-- )
Скупость - неумение расставаться с чем-то ненужным, отжившим, хламом, НЕумение давать людям и вещам (деньгам) СВОБОДУ. Это форма ЗАВИСИМОСТИ от вещей, денег, или престижа...
Жадный человек наказывается самой жадностью ...
Мелочный Киса Воробьянинов остаётся БЕЗ девушки, а его ресторанное крохоборство оборачивается пьяной расточительностью, разбрасыванием баранок.. И этот жест символизирует пустоту его душевных порывов...
Превращается в посмешище Плюшкин, его имя становится нарицательным,а западная психиатрия (как пишут в Википедии) даже вводит такой термин как "синдром Плюшкина" для обозначения патологического накопительства, умирает от жадности "Скупой рыцарь" Пушкина, Раскольников убивает старуху-процентщицу из "Преступления и наказания", чахнет над златом царь Кащей, превращаются в черепки груды золота из-под копыт волшебной антилопы в индийской сказке "Золотая антилопа" и погребают под собой ачного злого раджу...
Интересно, что золото и богатство даётся в сказках добрым героям, а злые и жадные бывают этим богатством наказаны.. Напр., в сказке Пушкина "о царе Салтане" чудесная белочка живёт у князя Гвидона, грызёт орешки "не простые, в них скорлупки золотые, ядра чистый изумруд".
В.Я. Пропп связывает золото с иным миром, сакральным...
(Золотой петушок, золотая рыбка в сказках Пушкина, золотой шлем, золотой пояс, меч-кладенец в волшебных сказках)
НЕумение об(ра)щаться с золотом, злой нрав приводит героя к краху, а добрых героев, напротив - к удаче и богатству.Золото в сказках может становиться живым существом, превращаться в людей, растения и животных, поэтому в некоторых сказках золото (клад) может само искать себе хозяина...
Амбивалентность золота и богатства в сказках - это, наверное горизонталь и вертикаль в душах ищущих сказочных героев.
Высокие устремления (жадный интерес к пути ДУХа)приводят героя в "золотой город" - землю праведников, а горизонтальные устремления (накопительство, скопидомство, заХВАТ) приводят человека к груде черепков, символизирующих нищенство духа, умирание души.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Жадность - двигатель прогресса. :-) Разумеется только для людей, умеющих тонко играть на этом качестве человеческой натуры. И совсем наоборот для обуреваемых жадностью, как говорится, скупой платит дважды, а бесплатный сыр бывает только в мышеловке.


_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Жа_дн_ость – жа_лк_ость…

Мне кажется, жадность – это такое универсальное и сугубо личностное качество человека, формирование которого в его душе не всегда зависит от, скажем, национальности, исторической памяти его народа, условий жизни и т.д. – не может быть оправдано внешними условиями, обстоятельствами, временем. Например, нельзя однозначно сказать, что некое сословие или целая страна (колония) или отдельный человек, в течение многих столетий (лет) угнетаемые и обираемые, всегда отличаются большей скупостью, чем сословие угнетателей, так как пытаются бережливо и тайно хранить то малое, что у них вновь могут отнять. Скорее, наверное, наоборот, но опять же – неоднозначно.

Дело прежде всего, мне кажется, опять же в том, умеет ли человек любить, или бескорыстно отдавать, – о чём выше уже успели сказать Эльмира и Миша. Полностью согласна! :a_g_a:
Думаю, в том, что человек копит что-то определённое время, может быть, и нет ещё ничего плохого. Главное – для какой цели это делается. Если для собственного потребления или самохвальства, или для получения удовольствия от самого процесса, бесконечного и скрываемого от других, или для тайного любования накапливаемые богатствами и только – тогда во всем этом смысла нет, это качество снедает человека изнутри, он на самом деле не богат, а жалок. Если же для того, чтобы бескорыстно делиться в той или иной форме с другими, – тогда это накопительство имеет смысл, тогда оно нужно, тогда оно впрок.

Мне кажется, что в первом случае – бессмысленного вещевого накопительства, – человек пытается сам себя обмануть. В душе его есть неразвитые пустоты, которые он не трудится наполнить посредством развития умения любить, а пытается заткнуть, накапливая и складывая чужеродное и внешнее. Эти пустоты проецируются в копилки, банки, склады и т.д. (если очень просто говорить), и человек помещает в них деньги, драгоценности, вещи, картины и т.д. А так как пустоты эти в человеке никуда не деваются, имея природу духовную, а не вещественную, процесс накопления нескончаем. Человек не хочет верить, что он жалок, - тогда он устраивает себе экскурсию по пыльным сундукам, в которых хранятся его богатства. Если у него отнимут то, что он копит, нагота и пустота его души окажется очевидной, прежде всего для него самого. Осознается одиночество и бессмысленность жизни. А от этого он и бежит.

Эти богатства лежат мёртвым грузом. Они тухнут. Они никому не приносят пользы.
Скупердяй – человек, которому ничто и никто не дорого больше, чем он сам. Он скуп душой.
Иногда он сам не потребляет то, что копит – ему нужно лишь непосредственно убеждаться и убеждаться в том, что у него есть эти накопления.
Такому человеку также, мне кажется, очень важно мнение о нём от окружающих, как о человеке влиятельном и значимом, и от которого они даже в чём-то зависимы. Таким образом он также пытается заполнить свои пустоты. И оправдать, "выместить", может быть, свою зависимость от накопления.

Вспоминаются два произведения Оноре де Бальзака: «Евгения Гранде» и «Гобсек». Отец Евгении, имевший в закрытых комнатах своего скромного дома (и имеющего в то же время другое роскошное поместье) несметные богатства, из года в год выделял жене и дочери под отчёт скудную пищу (хлеб, груши, даже колотый сахар) в микроскопических количествах, камин затапливал, когда наступали уже совсем невыносимые холода и т.д. Он каждый год дарил дочери по золотой монете на день её рождения, и каждый новый год требовал показать ему коллекцию из подаренных им монет – он всему знает счёт и всё считает только своим. Для него нет понятия о святости, о человеческих чувствах, о чувстве родства. Он готов оторвать от несессера племянника Шарля его (несессера) золотые части. Он готов посадить дочь на воду и хлеб, узнав, что она в порыве великодушной и чистой любви пожертвовала любимому её монеты, - подаренные ей отцом. Он готов лишить дочь наследства, он безразличен к страданиям умирающей жены. Он может создать видимость заботы о них, лишь когда ему это выгодно.
Склонность к накопительству ростовщика Гобсека к концу жизни становится манией, он складывает в отдельную комнату пищевые подарки, которые сам же не потребляет, не то что не отдаёт другим. Они там просто лежат и просто портятся, а он только знает, что они там есть, и тем и живёт и радуется (то есть, скорее, временно успокаивается, а не радуется). Семьи у Гобсека никогда не было.

Хотя, кажется, даже в их душах, когда-то, проявлялось что-то человеческое… Но было побеждено окончательно собственной слабостью.

Чем они оба не дядя Скрудж из диснеевского мультика? :ti_pa: :-) Который буквально купался в своём золоте? :-):


Последний раз редактировалось NatalyaS 05 мар 2012, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Снова сумма состояний под "маской" одного слова. Жалость чувствуется несколькими тенденциями:
1) Поглощение (приобретение)
2) Нерастратность, жалость отдачи.
Любое скопление однажды упрется в чувство тесноты и пресыщения. Но не только. Это трудность в "переключении" от прошлого к настоящему. Отсюда и необходимо все то, что позволяет "зацепиться"=> создается желание сохранить, собрать, оставить в зоне контроля и досягаемости, одновременно обезопасив себя от измениний. Коварнее второе-скупость,нерастратность т.к. "искореняет" радость. А без нее нет Человека (нет пути к смыслу, нет счастья)
"Жадность до", (о которой вспомнила Эльмира) мне больше воспринимается жаждой интереса, увлеченностью, нежели жадностью в привычном смысле. "Жадностью", ведущей умы ученых или сподвигшей на путь М.В Ломоносова, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
По этому поводу очень нравится мысль Дейла Карнеги: «Не нужно, не нужно придираться!!!» (— как из экономии (именно так часто называют жадность), так и к ней), хоть её и нет в моей коллекции…

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:47
Сообщения: 24
Часто бывает жаль выбросить какую-то вещь – а вдруг позже пригодится, и лежит эта вещь годами и всё не пригождается… И считаешь себя бережливым человеком, а на самом деле выходит – скупердяй или даже Плюшкин.
И как же победить в себе эту жадность? Не все обладают широтой души, когда готов отдать и поделиться последним и даже не последним. А если ты по натуре своей жадный, то даже если ты и делишься чем-то, то чтобы тебя не осуждали, или просто делаешь такой красивый жест, чтобы, возможно, доказать самому себе, что не так уж всё запущенно. Но если у человека натура такая, то получается, что он должен делать над собой усилие, а где-то внутри себя будет жалеть, что отдал, выбросил и т.д. Можно внешне проявить положительные качества (участие, доброту, заботу, помощь и т.д.), но если это не свойственно человеку, то это всё показное, а внутренняя сущность остаётся с гнильцой.
Да, душа обязана трудиться, иначе зачерствеет совсем. Но тем не менее, что же делать, чтобы не жалеть, не жалеть об утрате, не жалеть о том, что у соседа есть, а у тебя нет, чтобы не чахнуть, как Кощей, над своим златом. Ответ напрашивается сам – делиться, дарить с радостью, и всё возвратится к тебе сполна. Эх… это я вашими словами говорю, Александр Геннадьевич, пытаюсь себя убедить, но своё внутренне ощущение совсем другое всё равно…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Май, на Ваш пост опять хочется привести цитату из "Война и мир" Толстого :)

"Солнце давно село. Яркие звезды зажглись кое-где по небу; красное, подобное пожару, зарево встающего полного месяца разлилось по краю неба, и огромный красный шар удивительно колебался в сероватой мгле. Становилось светло. Вечер уже кончился, но ночь еще не начиналась. Пьер встал от своих новых товарищей и пошел между костров на другую сторону дороги, где, ему сказали, стояли пленные солдаты. Ему хотелось поговорить с ними. На дороге французский часовой остановил его и велел воротиться.

Пьер вернулся, но не к костру, к товарищам, а к отпряженной повозке, у которой никого не было. Он, поджав ноги и опустив голову, сел на холодную землю у колеса повозки и долго неподвижно сидел, думая. Прошло более часа. Никто не тревожил Пьера. Вдруг он захохотал своим толстым, добродушным смехом так громко, что с разных сторон с удивлением оглянулись люди на этот странный, очевидно, одинокий смех.

— Ха, ха, ха! — смеялся Пьер. И он проговорил вслух сам с собою: — Не пустил меня солдат. Поймали меня, заперли меня. В плену держат меня. Кого меня? Меня! Меня — мою бессмертную душу! Ха, ха, ха!.. Ха, ха, ха!.. — смеялся он с выступившими на глаза слезами.

Какой-то человек встал и подошел посмотреть, о чем один смеется этот странный большой человек. Пьер перестал смеяться, встал, отошел подальше от любопытного и оглянулся вокруг себя.

Прежде громко шумевший треском костров и говором людей, огромный, нескончаемый бивак затихал; красные огни костров потухали и бледнели. Высоко в светлом небе стоял полный месяц. Леса и поля, невидные прежде вне расположения лагеря, открывались теперь вдали. И еще дальше этих лесов и полей виднелась светлая, колеблющаяся, зовущая в себя бесконечная даль. Пьер взглянул в небо, в глубь уходящих, играющих звезд. «И все это мое, и все это во мне, и все это я! — думал Пьер. — И все это они поймали и посадили в балаган, загороженный досками!» Он улыбнулся и пошел укладываться спать к своим товарищам".


И собственно ничего больше не нужно делать, только понять :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Сейчас читаю "Жестяной барабан" Гюнтера Грасса и там вот есть такое:

"...Оскар хорошо понимает сомнения Марии, тем более он и сам не мог бы сказать, почему такого рода педантизм превращает его в собирателя отслуживших свое барабанов. Вдобавок он, как и прежде, желал бы никогда более не видеть эту гору обломков в картофельном подвале их билькской квартиры....
...и чем больше я об этом размышляю, тем убедительнее выглядит как объяснение моей коллекциомании простейший комплекс: настанет день, и жестяные барабаны иссякнут, сделаются редкостью, попадут в опалу, подвергнутся унижению. Настанет день, и Оскару, может быть, придется отнести в починку кой-какие не слишком разбитые барабаны, чтобы жестянщик помог мне с помощью залатанных ветеранов пережить безбарабанное, пережить страшное время."

(вделено мной)

У меня было то же самое. Помогли слова Пьера и часто звучащее в тот период слово РАСШИРЕНИЕ.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:47
Сообщения: 24
Anya Seredina, спасибо вам. Но ощущение такое, что умом понимаю, а душой, что ли, принять не могу. Это как инородное тело в организме или, вернее, протез – вроде помогает осуществлять определённые функции, но всё равно не так органично, как родной орган. Беззаботность, может, должна быть какая-то, чтобы радоваться всему, несмотря на ограничения возможностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Аня, интересная мысль из Гюнтера Грасса. Спасибо за цитаты!
Все жадно нужно, пока нет... чтобы забыть, когда приобретешь )) И не понадобится, пока есть. Стоит только растаться-вдруг понимаешь зачем надо было, но... уже нет)) Это что- "закон подлости"? /не важно: вещи, знания, отношения и т.п/
Думаю, что за жадностью (азартом поглощения) теряется понимание предназначения того или иного. Это "слепая жажда". Попытка отдать, потерять возвращает истинную ценность-осознание куда бы пригодилось и м.б реализовано то, чем обладаешь. Отсюда жалость. Собственно, это единственное продуктивное чувство в жадности, когда дорожишь не "кайфом" владения ч-л (спокойно пылящимся в закромах дома или души) а воспринимаешь смысл того, что имеешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:47
Сообщения: 24
Интересны ваши мысли, Афалина. «Что имеем – не храним, потерявши плачем.» Вот жадность, наверно, и проявляется, как осторожность, чтобы потом не плакать ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Май, но если сравнить нервные и физические затраты на хранение в течение многих лет, мучение вечным вопросом "куда бы это все запихнуть" с осознанием однажды, что тебе это вот сейчас бы пригодилось, а его нет, то понимаешь, что в большинстве ситуаций можно выкрутиться (купить, найти, сделать).
Есть, конечно, вещи незаменимые, но в остальном...
У меня, наверное, еще со времен Советов осталось чувство какого-то отчаяния когда выбрасываю банку из-под сметаны или коробку из под молока или просто пакет :)) они бы ведь пригодились! :) В Советском Союзе мучительно не хватало тары :-)
Еще несколько лет собирала диковинные цветы и на случай "вдруг оно помрет" покупала по два штуки. Продать что-либо из уже имеющегося не могла совершенно, хотя ставить уже было некуда вообще. Потом до меня дошел смысл фразы "если ты...реально не оценишь ситуацию, цветы задавят тебя" = "это не я курю трубку, трубка курит меня" со всеми вытекающими из этого.....осознаниями :)
Для чего они были мне нужны? Я думала, что однажы, они все расцветут и у меня будет чудесный сад......

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 16 Queries | GZIP : On ]